ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 сентября 2012 года  Дело N А08-506/2010

Судья Колянчикова Л.А., рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Каширы Ивана Андреевича на решение Арбитражного суда Белгородской области от 16.07.2012 по делу N А08-506/2010 (судья Каверина М.П.),

по иску открытого акционерного общества "Белгородская сбытовая компания"  (ОГРН 1054800190037) к индивидуальному предпринимателю Кашире Ивану Андреевичу о взыскании задолженности возникшей в результате ненадлежащего исполнения условий договора энергоснабжения N5287026 от 01 января 2007 года, 1 800 руб. судебных расходов по оплате государственной пошлины.

установил: индивидуальный предприниматель Кашира Иван Андреевич обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Белгородской области от 16.07.2012 по делу N А08-506/2010.

Суд апелляционной инстанции, изучив представленные материалы, считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами, подлежит возвращению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Ввиду указанного, днем истечения процессуального срока считается дата, которой заканчивается период, в течение которого должно быть совершено  процессуальное действие. В связи с чем, окончание процессуального срока на подачу апелляционной жалобы приходится на дату следующего месяца, соответствующего дню принятия решения.

Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.

Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ и пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28 мая 2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

Из материалов дела следует, что резолютивная часть обжалуемого решения была объявлена арбитражным судом 16.07.2012 года. Решение суда  в полном объеме  изготовлено 16.07.2012 года. Копия данного судебного акта 22.07.2012 года отправлена индивидуальному предпринимателю Кашира Ивану Андреевичу по адресу: г. Белгород, ул. Промышленная, 15 и получено 23.07.2012 года (подтверждается почтовым уведомлением 39800052492584). Апелляционная жалоба была направлена заявителем в Арбитражный суд Липецкой области 20.08.2012 года. Нарушение срока на обжалование составило 4 дня.

При этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока на её подачу в апелляционной жалобе не содержится.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока её подачи, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении, либо в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

При указанных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возврату.

В соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.

Руководствуясь ст. ст. 185, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Каширы Ивана Андреевича на решение Арбитражного суда Белгородской области от 16.07.2012 по делу № А08-506/2010 возвратить заявителю с приложенными к ней документами.

Выдать индивидуальному предпринимателю Кашире Ивану Андреевичу справку на возврат из федерального бюджета государственной пошлины, перечисленной на основании платежного поручения №25 от 17.08.2012 в размере 900 рублей.

Определение вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.

Судья Л.А. Колянчикова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка