КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2011 года Дело N 4а-632/2011

г. Кемерово « 22 » августа 2011г.

И.о. председателя Кемеровского областного суда Кирюшин А.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении

Медведева П.Н.,

родившегося  ... , проживающего в  ...

по жалобе Медведева П.Н. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от 15 июня 2011 г., решением судьи Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 19 июля 2011г.,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от 15 июня 2011 г. Медведев был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Решением судьи Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 19 июля 2011 г. в удовлетворении жалобы на постановление Медведеву было отказано.

В жалобе Медведев П.Н. просит постановление и решение отменить, ссылаясь на то, что мировым судом не была принята во внимание выписка из амбулаторной карты больного, предоставленная Медведевым. Протоколы являются недопустимыми доказательствами по делу, т.к. законные права и обязанности заявителю разъяснены не были.

Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены постановления и решения отсутствуют.

Из материалов дела видно, что  ...  Медведев управлял транспортным средством с признаками опьянения (запах алкоголя из полости рта, кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), не выполнил законные требования сотрудников милиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении (л.д. 1), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 3), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 2) объяснениями понятых (л.д. 5, 6).

Перечисленным доказательствам мировой судья дал правильную оценку и обоснованно признал Медведева виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Жалоба Медведева районным судьей рассмотрена в соответствии с требованиями закона, доводам жалобы дана надлежащая оценка.

Доводы жалобы являются необоснованными.

Согласно ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Состав вмененного Медведеву административного правонарушения образует не нахождение водителя в состоянии опьянения, а отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования. При этом, выписка из амбулаторной карты, предоставленная заявителем, не опровергает вывод о виновности Медведева в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Наличие признаков опьянения, отраженных в протоколе об административном правонарушении, Медведевым не оспаривалась и подтверждается отдельными пояснениями понятых(л.д.6,7).

Как следует из протокола об административном правонарушении, права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ Медведеву были разъяснены, что подтверждается личной подписью заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Зенковского района г. Прокопьевска от 15 июня 2011 г., решение судьи Зенковского районного суда г. Прокопьевска от 19 июля 2011 г. оставить без изменения, жалобу Медведева П.Н. - без удовлетворения.

И.о. председателя Кемеровского

областного суда А.Н. Кирюшин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка