СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июня 2011 года Дело N 33-6757/2011

22 июня 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

председательствующего Богданович И.Е.,

судей Чуньковой Т.Ю. и Проценко Е.П.,

при секретаре Ворожцовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Богданович И.Е. гражданское дело по кассационной жалобе представителя Министерства Финансов РФ - Савельевой А.В. (доверенности от 11.01.2010 г. и от 25.01.2010 г.) на решение Заводского районного суда г. Кемерово от 21 февраля 2011 года

по иску Краснова Юрия Александровича к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, Федеральной службе судебных приставов России, министерству Финансов РФ в лице Управления Федерального Казначейства по Кемеровской области о признании действий пристава-исполнителя незаконными, взыскании убытков, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛА:

Краснов Ю.А. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, Федеральной службе судебных приставов России, министерству Финансов РФ в лице Управления Федерального Казначейства по Кемеровской области о признании действий пристава-исполнителя незаконными, взыскании убытков, компенсации морального вреда.

Требования мотивированы тем, что 01.09.2009 г. с его депозитного счета в  ...  банке  ...  было списано  ...  копеек, из которых  ...  рублей составляла сумма штрафа, наложенного на основании Постановления №2597 от 27.10.2008г. Организации о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование;  ...  рублей исполнительский сбор и  ...  - сумма процентов, списанных банком в связи с досрочным снятием денежных средств с депозитного счёта.

Банк произвел списание денежных средств со счета истца в размере  ...  рублей на основании документов, поступивших от судебного пристава-исполнителя ОСП Заводского района Базяк И.В.

Как позднее ему стало известно после сделанного в банк и ОСП Заводского района запроса, в отношении истца Постановлением от 06.11.2008 г. пристава-исполнителя ОСП Заводского района г. Кемерово Родиной было возбуждено исполнительное производство №32/5/18686/1/2008, в связи с поступлением в ОСП для исполнения Постановления №2597 от 27.10.2008г. Организации о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование на сумму  ...  рублей, о чем истец извещен не был.

У судебного пристава - исполнителя отсутствовали основания для принудительного исполнения Постановления №2597 от 27.10.2008г. Организации о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование, поскольку указанное постановление было отозвано взыскателем в связи с тем, что истец был снят с регистрационного учета как индивидуальный предприниматель письмом №01-36/03-8861 от 07.05.2009г., полученным 14.05.2009г. нарочно работником ОСП Заводского района г. Кемерово Т

Общая сумма убытков составила  ...  рублей.

Помимо материальных убытков ему был причинен моральный вред, выразившийся в причиненных истцу нравственных страданиях поскольку он вынужден был тратить свое личное время на выяснение причин произошедшего, неоднократно обращаясь за разъяснениями в банк, к судебному приставу-исполнителю, на консультации к юристам. Причиненный моральный вред, с учетом требований соразмерности и разумности истец оценивает в  ...  рублей.

На основании ст. 119, 122, 128 Федерального закона РФ от 10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 15, 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса просил, с учетом уточнений признать действия судебного пристава исполнителя ОСП Заводского района г. Кемерово Базяк И.В. по списанию с депозитного счета истца в Сберегательном банке России суммы в размере  ...  рублей, включая сумму штрафа и исполнительский сбор  ...  рублей, незаконными;

взыскать с ответчика в пользу истца за счет казны Российской Федерации причиненные незаконными действиями судебного пристава-исполнителя убытки в сумме  ...  рублей; компенсацию морального вреда  ...  рублей.

Определением суда от 11.11.2010г. к участию в деле в качестве соответчика было привлечено Министерство финансов РФ в лице УФК по КО (л.д.67-68).

В судебное заседание истец Краснов Ю.А. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца - Князев А.В., действующий на основании доверенности от 01.09.2010г. (л.д.56), в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Представитель ответчиков: Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области и Федеральной службы судебных приставов России - Цеценевский А.В., действующий на основании доверенностей № 32/Д-15-11-100 от 02.03.2010г. сроком на один год (л.д.65), и № 2206 от 22.06.2010г. (л.д.66), соответственно, в судебном заседании против требований истца возражал, поддержал доводы письменного отзыва на исковое заявление (л.д.62-64).

Представитель ответчика - Министерства Финансов РФ в лице УФК по КО - Савельева А.В., действующая на основании доверенности от 25.01.2010 г. сроком до 31.12.2012 г., в судебном заседании против требований истца возражала, полагала их необоснованными.

Решением Заводского районного суда г. Кемерово от 21 февраля 2011 года постановлено:

Исковые требования Краснова Юрия Александровича к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, Федеральной службе судебных приставов России, Управлению Федерального казначейства по Кемеровской области о признании действий пристава-исполнителя незаконными, взыскании убытков удовлетворить частично.

Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Заводскому району г. Кемерово Базяк И.В. в части списания с депозитного счета Краснова Юрия Александровича в Сберегательном банке РФ на основании постановления от 23.08.2009г. суммы в размере  ...  руб., включая сумму штрафа и исполнительский сбор.

Взыскать с Федеральной службы судебных приставов России в пользу Краснова Юрия Александровича в возмещение морального вреда за счет средств Казны Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере  ...  рублей и уплаченную истцом гос. пошлину в сумме  ...  рублей.

В иске Краснову Ю.А. в части взыскания убытков отказать.

В кассационной жалобе представитель Министерства Финансов РФ - Савельева А.В. (доверенности от 11.01.2010 г. и от 25.01.2010 г.) просит решение суда отменить в части удовлетворения требований Краснова Ю.А., указывая, что вывод суда о том, что судебный пристав-исполнитель не учла факт поступления в ОСП письма Организации об отзыве постановления о взыскании штрафа необоснован, т.к. и в журнале входящей корреспонденции и в материалах исполнительного производства указанное письмо отсутствует; на предполагаемую дату поступления письма Базяк И.В. не работала в ОСП, следовательно, оснований для признания ее действий незаконными не имелось.

Требование о компенсации морального вреда является необоснованным и незаконным, т.к. Краснов Ю.А. обосновывает его нарушением имущественных прав.

Суд неправильно исчислил размер государственной пошлины.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя Министерства Финансов РФ - Савельеву А.В. (доверенности от 10.10.2007 г. и от 25.01.2010 г.), представителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области и Федеральной службы судебных приставов России Ломакина А.Ю. (доверенности от 27.01.2011 г. и от 25.01.2010 г.), поддержавших доводы кассационной жалобы, представителя Краснова Ю.А., - Пушкареву О.В. (доверенность от 20.06.2011 г.), просившую оставить решение суда без изменения, проверив законность и обоснованность решения суда в обжалованной части, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, в соответствии с ч. 1 ст. 347 ГПК РФ, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене в обжалуемой части, то есть в части удовлетворения требований Краснова Ю.А. ввиду следующего.

Признавая незаконными действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Заводскому району г. Кемерово Базяк И.В. по вынесению постановления № 32/05 29099 от 23.08.2009г. об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте истца в Организации, на основании которого банком было произведено списание штрафа в сумме  ...  руб. и исполнительского сбора  ...  руб., суд мотивировал это тем, что при совершении указанных исполнительских действий … «судебным приставом-исполнителем Базяк И.В. не был учтён факт поступления в ОСП 07.05.2009г. письма заместителя директора филиала Организации от того же числа об отзыве постановления о взыскании штрафа с Краснова Ю.А. в связи со снятием его с учёта как страхователя».

Иных снований для признания оспариваемых действий судебного пристава-исполнителя Базяк И.В. незаконными суд не указал.

Вместе с тем, вышеуказанный вывод суда противоречит установленным им обстоятельствам.

Так, суд счёл установленным, что письмо Организации от 07.05.2009г. об отзыве постановления о взыскании штрафа с Краснова Ю.А. поступило в ОСП по Заводскому району г. Кемерово 07.05.2009г. и было утеряно по вине работников ОСП, вследствие чего произошло необоснованное списание денежных средств со счёта должника Краснова Ю.А.(л.д.184).

Однако, выводов о том, что утеряно письмо было именно по вине судебного пристава-исполнителя Базяк И.В. судебное решение не содержит; доказательств, подтверждающих подобное обстоятельство в материалах дела не имеется.

Более того, как установлено судом, на момент поступления 07.05.2009г. письма Организации в ОСП по Заводскому району г.Кемерово, Базяк И.В. не работала в ОСП по Заводскому району г.Кемерово судебным приставом-исполнителем, и исполнительное производство, возбуждённое по акту Организации о взыскании с Краснова Ю.А. штрафа в сумме  ...  руб., находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя Р (л.д.193).

Базяк И.В. заступила на должность судебного пристава-исполнителя ОСП по Заводскому району только 29.06.2009г. (л.д.179).

При таких обстоятельствах, установленных судом, вывод суда о незаконных действий судебного пристава-исполнителя Базяк И.В. нельзя признать законным и обоснованным, в виду чего решение суда в указанной части подлежит отмене.

Поскольку, удовлетворяя требования о компенсации морального вреда суд исходил из факта его причинения незаконными действиями судебного пристава-исполнителя Базяк И.В., подлежит отмене решение суда и в этой части.

Кроме того, удовлетворяя иск в части компенсации морального вреда, суд обосновал это «лишением возможности владеть и распоряжаться своими денежными средствами», то есть нарушением имущественных прав, тогда как нормы закона, на которые сослался суд (ст. 1099 пп.2,3 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ) подобных оснований не содержат; закон, предусматривающий возможность компенсации морального вреда, причинённого нарушением имущественных прав граждан, суд не указал.

Сославшись на ст. 1069 ГК РФ суд правильно указал, что вред, причинённый гражданину незаконными действиями государственных органов… либо их должностных лиц, возмещается за счёт Казны РФ, Казны субъекта РФ или Казны муниципального образования.

Но при этом суд неправомерно взыскал компенсацию морального вреда за счёт Казны РФ не с Министерства Финансов РФ, а с Федеральной службы судебных приставов России, неправильно применив и истолковав материальный закон.

Ввиду того, что судом при рассмотрении дела на основании имеющихся доказательств уставлены все обстоятельства, имеющие значения для разрешения заявленных требований, но выводы суда не соответствуют установленным им обстоятельствам дела, основаны на неправильном применении закона, судебная коллегия считает необходимым отменить решение суда в обжалованной части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение, которым Краснову Ю.А. отказать в удовлетворении требований о признании незаконным действий судебного пристава Базяк И.В. в части списания с депозитного счета Краснова Юрия Александровича в  ...  банке  ...  на основании постановления от 23.08.2009г. суммы в размере  ...  руб., включая сумму штрафа и исполнительский сбор и о взыскании компенсации морального вреда, а также о возврате госпошлины.

Руководствуясь ст. 361, п.1 ст. 347 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Заводского районного суда г. Кемерово от 21 февраля 2011 года в обжалованной части, в части признания незаконными действий судебного пристава-исполнителя ОСП по Заводскому району г. Кемерово Базяк И.В. в части списания с депозитного счета Краснова Юрия Александровича в  ...  банке  ...  на основании постановления от 23.08.2009г. суммы в размере  ...  руб., включая сумму штрафа и исполнительский сбор; взыскания с Федеральной службы судебных приставов России в пользу Краснова Ю.А. возмещения морального вреда за счет средств Казны Российской Федерации в размере  ...  рублей и гос. пошлины в сумме  ...  рублей, - отменить;

принять в указанной части новое решение, - в удовлетворении требований Краснова Юрия Александровича о признании незаконным действий судебного пристава Базяк И.В. в части списания с депозитного счета Краснова Юрия Александровича в Сберегательном банке РФ на основании постановления от 23.08.2009г. суммы в размере  ...  руб., включая сумму штрафа и исполнительский сбор; взыскании с Федеральной службы судебных приставов России компенсации морального вреда за счет средств Казны Российской Федерации и гос. пошлины, отказать.

Председательствующий: И.Е. Богданович

Судьи: Т.Ю. Чунькова

Е.П. Проценко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка