КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2011 года Дело N 44а-269/11

г. Кемерово 14 апреля 2011 г.

Заместитель председателя Кемеровского областного суда Булатова Т.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении

СЕРГЕЕВА А.С.,

родившегося  ... , проживающего

в  ... ,

по жалобе Сергеева А.С. на решение судьи Заводского районного суда г. Кемерово от 11 марта 2011 г.,

У С Т А Н О В И Л:

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Заводского района г. Кемерово от 14 февраля 2011 г. дело было передано на рассмотрение в ОГИБДД УВД по г. Кемерово.

Решением судьи Заводского районного суда по г. Кемерово от 11 марта 2011 г. по жалобе начальника ОГИБДД УВД по г. Кемерово определение было отменено; дело направлено на рассмотрение мировому судье.

В жалобе Сергеев А.С. просит решение отменить, ссылаясь на то, что он не был извещен о месте и времени рассмотрения жалобы, которая была рассмотрена в его отсутствие.

Проверив материалы дела, считаю, что решение районного суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.

В нарушение указанных требований районный суд рассмотрел жалобу в отсутствие Сергеева. Тогда как сведения о том, что он был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения жалобы, в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах решение районного суда нельзя признать законным.

При новом рассмотрении следует устранить указанные нарушения и рассмотреть жалобу в соответствии с требованиями закона с учетом того, что срок давности привлечения к административной ответственности по делу истекает 4 мая 2011 г.

Руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Решение судьи Заводского районного суда г. Кемерово от 11 марта 2011 г. отменить, жалобу начальника ОГИБДД УВД по г. Кемерово направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Заместитель председателя Кемеровского

областного суда Т.И. Булатова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка