БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ


Дело N б/н

Судья Брянского областного суда ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ФИО2 - ФИО3

на не вступившее в законную силу решение судьи Брянского районного суда  ...  от  ...  по жалобе ФИО2 на постановление судебного пристава-исполнителя Брянского РО УФССП по  ...  ФИО1 по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, глава МУ-Снежская сельская администрация, обратился в Брянский районный суд с жалобой на постановление судебного пристава-исполнителя Брянского РО УФССП по  ...  ФИО1 от  ... , которым ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.17.15. КоАП РФ в виде штрафа 15 000 руб.

Решением судьи Брянского районного суда от  ...  постановление оставлено без изменения, жалоба ФИО2 - без удовлетворения.

В жалобе защитник ФИО2 - ФИО3 просит об отмене решения судьи, ссылаясь на его незаконность.

ФИО2 АИ. и его представитель, будучи надлежаще извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились.

Заслушав объяснение судебного пристава-исполнителя Брянского РО УФССП по  ...  ФИО1, проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.

...  Брянским районным судом было вынесено решение об обязании МУ Снежская сельская администрация  ...  предоставить гражданам ФИО4 и его супруге ФИО5, ФИО6 и ее сыну ФИО7, ФИО8 и ее сыну ФИО9 жилые благоустроенные помещения в границах населенного пункта  ...  в соответствии с нормами предоставления и ЖК РФ незамедлительно после вступления решения в законную силу.

...  на исполнение судебному приставу-исполнителю  ...  отдела судебных приставов УФССП России по  ...  поступил исполнительный лист, выданный на основании указанного решения суда, указан взыскатель - ФИО8,  ...  возбуждено исполнительное производство № в отношении должника - МУ Снежская сельская администрация.

В связи с неисполнением должником решения суда,  ...  судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора и установлен новый срок для исполнения решения суда - в течение суток с момента получения.

В связи с тем, что в указанный срок глава Снежской сельской администрации ФИО2 не исполнил решение суда, судебным приставом-исполнителем ФИО1 вынесено постановление от  ...  о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения, неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, влечет наложение штрафа лишь после взыскания исполнительского сбора (ч. 2 ст. 113 Федерального закона от  ...  N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Условия и порядок совершения действий судебным приставом-исполнителем регламентируются нормами ФЗ "Об исполнительном производстве".

В соответствии со ст. 6 ФЗ "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 7 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Как следует из пункта 1 статьи 105 Федерального закона от  ...  N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

В силу пункта 2 названной статьи при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения.

Принимая решение об отказе в удовлетворении жалобы ФИО2, судья районного суда оставил без внимания и оценки вопрос о том, является ли ФИО2 субъектом правонарушения, является ли он должником в исполнительном производстве, а также вопрос о том, что в соответствии со статьей 2.4 КоАП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

При указанных обстоятельствах решение судьи Брянского районного суда от  ...  нельзя признать законным и оно подлежит отмене.

Дело на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ подлежит возвращению на новое рассмотрение в Брянский районный суд.

Руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7., ст.30.9 КоАП РФ,

решил:

решение судьи Брянского районного суда  ...  от  ...  по жалобе ФИО2 на постановление судебного пристава-исполнителя Брянского РО УФССП по  ...  ФИО1 по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, отменить, дело направить на новое рассмотрение в Брянский районный суд.

Судья Брянского областного суда ФИО10

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка