БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 13 апреля 2012 года Дело N 12-112/2012

гор.Брянск 13 апреля 2012 года

Судья Брянского областного суда Банный И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Макешиной Нины Ивановны на не вступившее в законную силу определение судьи Брасовского районного суда от 21 марта 2012 года по делу по жалобе Макешиной Нины Ивановны на постановление административной комиссии Брасовского района от 14 июля 2011 г., которым она привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18 Закона Брянской области №88-З,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии Брасовского района от 14 июля 2011 г. Макешина Н.И. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.18 Закона Брянской области №88-З в виде штрафа 1 000 руб..

7 марта 2011 г. Макешина Н.И. обратилась в Брасовский районный суд с ходатайством о восстановлении срока на обжалование постановления, указывая, что срок пропущен по уважительной причине, ранее она обращалась в тот же суд, который письмом от 28 сентября 2011 г., полученным ею только 20 февраля 2012 г. возвратил ее жалобу с разъяснением о необходимости ходатайства о восстановлении срока на обжалование.

Определением судьи Брасовского районного суда от 21 марта 2012 г. ходатайство о восстановлении срока отклонено.

В жалобе Макешина Н.И. просит об отмене определения судьи, ссылаясь на его незаконность.

Заслушав объяснение Макешиной Н.И., проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела, в т.ч. из объяснений Макешиной Н.И. (л.д.3) видно, что ее жалоба, направленная в сентябре 2011 г. возвращена непроцессуальным документом, полученным Макешиной Н.И. с разъяснением о необходимости подачи ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления не ранее 20 февраля 2012 г. после чего она обратилась с жалобой и ходатайством в Брасовский районный суд.

Как следует из материалов дела, 7 марта 2012 г. судья Брасовского районного суда признал жалобу Макешиной Н.И. на постановление административной комиссии Брасовского района от 14 июля 2011 г. подготовленной и назначил рассмотрение жалобы на 21 марта 2012 г. (л.д.12).

Назначение рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении по существу, свидетельствует о восстановлении судом срока обжалования в порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ.

На основании изложенного нахожу, что не имеется препятствий для рассмотрения жалобы

Руководствуясь ст.ст.30.2-30.9. КоАП РФ,

решил:

Определение судьи Брасовского районного суда от 21 марта 2012 года КоАП РФ отменить.

Направить дело для рассмотрения по существу в Брасовский районный суд Брянской области.

Судья Брянского областного суда И.И.Банный

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка