СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 февраля 2012 года Дело N 22-626/2012

г.Самара 20 февраля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда в составе

председательствующего Нехаева К.А.

судей Опритова И.П. и Штейн Э.Г.

при секретаре Митеревой А.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 20 февраля 2012 года кассационное представление государственного обвинителя на приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 27 декабря 2011 года, которым осуждены Постнов М.Г. и Писаревский С.В. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Опритова И.П., мнение прокурора Кулиева Э.И., полагавшего удовлетворить дополнительное кассационное представление государственного обвинителя и исключить ст.70 УК РФ при назначении наказания Постнову М.Г., судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Осужденный Постнов М.Г., родившийся ...  в  ... , гражданин  ... ,со  ...  образованием,  ... , ранее судимый

14.06.11 по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, 14.09.11 обязательные работы заменены на 9 дней лишения свободы,

признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 14.06.11 окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 дней лишения свободы условно в соответствии с требованием ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

Этим же приговором осужден осужден по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ Писаревский С.В., в отношении которого приговор не обжалуется.

В кассационном представлении государственный обвинитель просит отменить приговор в отношении Постнова М.Г. и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение в отношении Постнова в связи с нарушениями при назначении ему наказания, а в дополнительном кассационном представлении государственный обвинитель просит изменить приговор, снизить наказание осужденному Постнову М.Г, исключив применение ст.70 УК РФ, поскольку суд необоснованно указал на то, что Постнов не отбыл наказание по приговору от 14.06.11 на момент вынесения приговора 27 декабря 2011 года.

Дополнительное кассационное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, в силу того, что из материалов дела видно, что постановлением мирового судьи судебного участка № 69 Самарской области 14 сентября 2011 года Постнову М.Г., осужденному 14.06.11 по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, заменены неотбытые 76 часов обязательных работ на 9 дней лишения свободы и постановлено направить его для отбывания наказания в колонию-поселение, а 21 сентября 2011 года Постнов М.Г. задержан в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении кражи автомобиля  ...  и  ...  Постнову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в том числе с учетом того, что Постнов совершил преступление в период отбытия наказания по приговору от 14 июня 2011 года.

Находился под стражей Постнов М.Г. с  ...  до  ...  и в этот период отбыл наказание в виде 9 дней лишения свободы назначенных согласно постановлению от  ... , которым на основании ч.3 ст.49 УК РФ заменены обязательные работы на лишение свободы.

Из ч.3 ст.72 УК РФ видно, что время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, следовательно, 9 дней лишения свободы отбыты осужденным Постновым в период содержания его под стражей с  ...  и на момент вынесения приговора  ...  Постнов отбыл наказание по приговору от  ... , поэтому назначение ему наказания по совокупности приговоров в соответствии с требованием ст.70 УК РФ является необоснованным и применением указанной ст.70 УК РФ необходимо исключить из резолютивной части приговор, считать Постнова М.Г. осужденным только по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно.

При указанных обстоятельствах приговор подлежит изменению в отношении Постнова М.Г. с исключением ст.70 УК РФ и снижением наказания на 2 дня.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Приговор Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 27 декабря 2011 года в отношении Постнова М.Г. изменить - исключить из резолютивной части приговора в отношении Постнова М.Г. применение ст.70 УК РФ и частичное присоединение наказания в виде 9 дней по приговору от 14.06.11, считать Постнова М.Г. осужденным по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Удовлетворить дополнительное кассационное представление государственного обвинителя.

Председательствующий К.А.Нехаев

Судьи И.П.Опритов

Э.Г.Штейн

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка