СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июля 2012 года Дело N 33-7286/2012

19 июля 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе: председательствующего Ларионовой С.Г.

судей: Фатьяновой И.П., Жуленко Н.Л.

при секретаре Беспалове Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционной инстанции по докладу судьи Ларионовой С.Г. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ОАО Сбербанк России Шабалова Е.В. на решение Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 11 апреля 2012 года по делу по иску ОАО Сбербанк России, Городское отделение № 2363 г.Новокузнецка к Шалагиной Т.Г., Сафрину А.Н., Мусатовой В.А., Хатунцеву А.П. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛА:

ОАО Сбербанк России, Городское отделение №2363 г.Новокузнецка обратился в суд с иском к Шалагиной Т.Г., Сафрину А.Н., Мусатовой В.А., Хатунцеву А.П. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Мотивируют свои требования тем, что согласно кредитному договору № 40366 от 25.01.2006г., заключенному между Акционерным коммерческим Сберегательным банком РФ (открытое акционерное общество) Городское отделение №2363 г.Новокузнецка и Хатунцевой Т.Г., последней был предоставлен кредит в размере  ... . под 19 % годовых, сроком возврата до 25.01.2011г.

Кредитные средства заемщиком были получены.

В качестве обеспечения возвратности кредита, между банком и Сафриным А.Н., Мусатовой В.А., Хатунцевым А.П. (далее «поручители») были заключены договоры поручительства, в соответствии с условиями которых (п. п. 1.2 и 2.1) поручители ознакомлены со всеми условиями Кредитного договора и отвечают перед кредитором в том же объёме, что и заёмщик. По условиям договора поручительства при неисполнении или ненадлежащем исполнении заёмщиком обязательств по указанному кредитному договору поручители и заёмщик отвечают перед кредитором солидарно (п.п. 2.2. Договора поручительства).

Заемщик обязан производить платежи в счет погашения кредита ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за платежным, в размере  ... . Одновременно с платежами по основному долгу, производить погашение процентов, начисленных за пользование кредитными средствами в соответствии с условиями Кредитного договора.

Согласно истории договора, заёмщик нерегулярно, и не в полном объеме осуществляет платежи, чем нарушает условия Кредитного договора.

По состоянию на 01.11.2010г., на основании справки о задолженности по кредитному договору и Истории договора, задолженность составляет  ...

Просит суд взыскать с ответчиков в его пользу, солидарно задолженность по кредитному договору № 40366 от 25.01.2006г. в размере  ...

Решением суда от 11.04.2012г. постановлено:

Взыскать с Шалагиной Т.Г. в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № 40366 от 25.01.2006г. в размере  ... .

Взыскать с Шалагиной Т.Г. в пользу ОАО «Сбербанк России» расходы по уплате государственной пошлины в размере  ...

В остальной части иска отказать.

В апелляционной жалобе представитель ОАО Сбербанк России в лице Городского отделения №2363 г. Новокузнецка Шабалов Е.В. просит решение суда изменить.

Указывает, что судом взыскана задолженность в сумме  ... . только с заемщика Шалагиной (Хатунцевой) Т.Г., в остальной части иска (о взыскании задолженности солидарно с поручителей) было отказано, так как банк пропустил годичный срок для предъявления иска.

Считает, что нарушены права банка по взысканию невыплаченных сумм, а именно, которые банк может взыскивать с поручителей за последний год, предшествующий дате подачи иска. Учитывая, что иск предъявлен банком в суд 18.11.2010 г., суд должен был взыскать с поручителей долг за период с 18.11.2009 г. и по 11 апреля 2012 г.

До начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции, от представителя ОАО «Сбербанк России», в лице Городского отделения №2363 г. Новокузнецка Шабалова Е.В. поступило письменное заявление об отказе от апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда г. Новокузнецка от 11.04.2012 года.

Обсудив заявление от отказе от апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает прекратить производство по апелляционной жалобе в связи с отказом от нее.

Согласно ст. 326 ГПК РФ, отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подаются в суд в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующие решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Из материалов дела следует, что на решение от 11.04.2012 года подана одна апелляционная жалоба подана представителем ОАО «Сбербанк России», в лице Городского отделения №2363 г. Новокузнецка Шабаловым Е.В., который также уполномочен, в соответствии со ст. 54 ГПК РФ, на подачу заявления об отказе от апелляционной жалобы, что подтверждается доверенностью №01-05-18/1571 от15.11.2010 года (пункт 5). Оснований сомневаться в добровольном и осознанном характере отказа от апелляционной жалобы, не усматривается.

При таких данных судебная коллегия полагает принять отказ от апелляционной жалобы. Поскольку иных апелляционных жалоб или представлений на решение суда от 11.04.2012 года нет, судебная коллегия полагает прекратить производство по апелляционной жалобе представителя ОАО «Сбербанк России», в лице Городского отделения №2363 г. Новокузнецка Шабалова Е.В. в связи с отказом от нее.

Руководствуясь ст.326 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Принять отказ от апелляционной жалобы представителя ОАО «Сбербанк России», в лице Городского отделения №2363 г. Новокузнецка Шабалова Е.В. Производство по данной апелляционной жалобе прекратить на решение Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 11 апреля 2012 года

Председательствующий: Ларионова С.Г.

Судьи: Фатьянова И.П.

Жуленко Н.Л.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка