СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июля 2012 года Дело N 33-6537/2012

«23» июля 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Сказочкина В.Н.

судей Пияковой Н.А., Назейкиной Н.А.

при секретаре Иванниковой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Самарской области» на заочное решение Самарского районного суда г.Самары от 27 апреля 2012 года, которым постановлено:

«Исковые требования Дорошиной Г.П. к ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Самарской области» о взыскании денежных сумм удовлетворить частично.

Взыскать с ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Самарской области» в пользу Дорошиной Г.П. недоплаченную часть суммы денежного поощрения стимулирующего характера в размере 25 886 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 3 000 рублей, а всего взыскать 28 886 рублей.

Взыскать с ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Самарской области» государственную пошлину в доход государства в размере 976,58 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать».

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Назейкиной Н.А., объяснения представителя ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Самарской области» Некуш К.Б. (по доверенности от  ... ) в поддержание доводов жалобы, возражения на жалобу представителя истца Зотова С.А. (по доверенности), судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Дорошина Г.П. обратилась в суд с иском к ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Самарской области» о взыскании недоплаченной ей в 2011 году суммы премии стимулирующего характера и компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований Дорошина Г.П. указала, что с 2008 года она работает заведующей клуба в войсковой части №, командиром которой в течение 2011 года неоднократно издавались приказы о выплате ей премий стимулирующего характера, выплаты по которым ответчиком произведены частично. По настоящее время долг ответчика перед истцом составляет 25 906 рублей. Неоднократные письменные обращения истца к ответчику о выплате задолженности остались без ответа. По мнению истца, бездействием ответчика ей были причинены нравственные страдания, которые выразились в бессоннице, снижении аппетита, плохом самочувствии, нервных переживаниях, компенсацию морального вреда истец оценивает в 30 000 рублей.

Ссылаясь на нарушение своих прав, истец (с учетом уточненных исковых требований) просил взыскать с ответчика недоплаченные денежные выплаты стимулирующего характера в размере 25 886 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Самарской области» просит решение суда отменить, считая его незаконным, постановить по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст.129 ТК РФ заработной платой (оплатой труда работника) является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Из материалов дела следует, что с 2008 года Дорошина Г.П. работает заведующей клуба в войсковой части №. Командиром данной части в течение 2011 года издавались приказы о выплате Дорошиной Г.П. премий стимулирующего характера, общая сумма которых составила 65 931 руб. Ответчик выплатил истцу 40 045 рублей, а недоплаченная сумма премий составляет 25 886 рублей.

Судом установлено, что командиром войсковой части № на основании приказа МО РФ № от 10.11.2008 года в течение 2011 года издавались приказы о выплате Дорошиной Г.П. премий стимулирующего характера, что подтверждается соответствующими выписками из приказов.

При указанных обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований Дорошиной Г.П. о взыскании недоплаченной денежной выплаты стимулирующего характера в размере 25 886 рублей.

Между тем суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований в части взыскании компенсации морального вреда, поскольку Дорошина Г.П. в трудовых отношениях с ответчиком не состоит.

Суд обоснованно, сославшись на ст.100 ГПК РФ, исходя из степени сложности дела, с учетом принципов разумности и справедливости, взыскал с ответчика в пользу Дорошиной Г.П. расходы на оплату услуг представителя в размере 3 000 рублей.

Доводы жалобы о том, что приказы командира войсковой части о выплате денежных сумм стимулирующего характера изданы неправильно, не может служить основанием к отмене правильного по существу судебного решения, поскольку приказы изданы в соответствии с приказом МО РФ № от 10.11.2008 года.

Судебная коллегия полагает, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции определены правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения судом не допущено.

Руководствуясь ст.ст.328-329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Заочное решение Самарского районного суда г.Самары от 27 апреля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Самарской области» - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления определения в законную силу.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка