СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ БРЯНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 августа 2012 года Дело N 22-1703/2012

г. Брянск 3 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего - судьи Ходыкина А.В.,

судей: Ярыгиной И.И. и Сидорова А.Е.,

при секретаре Носиковой И.В.,

рассмотрела в судебном заседании 3 августа 2012 года кассационную жалобу осужденной Клевцовой Н.В. на приговор Злынковского районного суда Брянской области от 14 июня 2012 года, которым

Клевцова Надежда Васильевна, родившаяся  ...  в  ... , гражданка РФ, с неполным средним образованием, незамужняя, невоеннообязанная, не работающая, проживающая без регистрации в г. Злынка, ул. Пролетарская д.43, Брянской области, ранее судима:

- 15 ноября 2007 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 18 марта 2008 года мировым судьейучастка № 33 Злынковского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

03 сентября 2008 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговорам от 15.11.2007 года и 18.03.2008 года, окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

11 мая 2011 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ к 1 году6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, 20.07.2011 года постановлением Злынковского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца;

12 октября 2011 года Злынковским районным судом пост. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 220 часам обязательных работ, 17.11.2011годанаказание в виде 220 часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 27 дней;

16 февраля 2012 года Злынковским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годамлишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор суда от 11 мая 2011 года исполняется самостоятельно;

осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК. РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.2ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ определено 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Клевцовой Н.В. по приговору Злынковского районного суда Брянской области от 16.02.2012 года и по приговору Злынковского районного суда от 11.05.2011 отменено.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Злынковского районного суда Брянской области от 16.02.2012 года в виде 2 лет лишения свободы и по приговору Злынковского районного суда от 11.05.2011 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров определено Клевцовой Н.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По делу также осужден Чёрный Геннадий Александрович, приговор в отношении которого, в кассационном порядке не обжалуется.

Разрешен вопрос по мере пресечения, по вещественным доказательствам, исчислен срок отбывания наказания.

Приговор постановлен в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи Ярыгиной И.И., изложившей содержание приговора, доводы кассационной жалобы осужденной Клевцовой Н.В., мнение адвоката Мельникова В.А. в интересах осужденной Клевцовой Н.В. (удостоверение № от  ... , выданное Управлением Минюста РФ по Брянской области и ордер № от  ... ), поддержавшего доводы жалобы осужденной, мнение прокурора отдела Брянской областной прокуратуры Сердюковой Н.Д., полагавшей об оставлении приговора без изменения, как соответствующего требованиям закона, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Клевцова Н.В. признана виновной и осуждена за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и за кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в  ...   ...  и  ...  при обстоятельствах изложенных в приговоре.

В судебном заседании суда первой инстанции Клевцова Н.В. свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью.

В кассационной жалобе осужденная Клевцова Н.В., не оспаривая своей вины в совершенных преступлениях и квалификации содеянного, считает постановленный в отношении нее приговор несправедливым, вследствие определения вида исправительного учреждения. Просит учесть все обстоятельства, влияющие на наказание. Просит изменить вид исправительного учреждения с общего режима на колонию-поселение.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, а доводы жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, в том числе и регулирующих особый порядок судебного разбирательства, влекущих отмену приговора, судебная коллегия не усматривает.

Вопреки доводам осужденной Клевцовой Н.В. об изменении вида исправительного учреждения, назначенный вид исправительного учреждения определен правильно, в соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку она осуждена за совершение преступлений средней тяжести и ранее отбывала наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения не может быть изменен по ее заявлению на стадии рассмотрения дела по существу.

Вместе с тем судебная коллегия вносит изменение в приговор, поскольку в вводной части приговора неправильно указан адрес места жительства Клевцовой Н.В.. Как следует из протокола судебного заседания Клевцова Н.В. проживает без регистрации в  ... .

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Кассационную жалобу осужденной Клевцовой Н.В. оставить без удовлетворения.

Приговор Злынковского районного суда Брянской области от 14 июня 2012 года в отношении Клевцовой Надежды Васильевны изменить. Во вводной части приговора считать Клевцову Н.В. проживающей без регистрации по  ... .

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка