СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 августа 2012 года Дело N 33-7964/2012

08 августа 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

Председательствующего: Корытниковой Г.А.,

судей: Пастухова С.А., Евтифеевой О.Э.,

при секретаре: Сударевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Корытниковой Г.А.,

гражданское дело по частной жалобе Осипова К.Г.

на определение Юргинского городского суда Кемеровской области от 27 апреля 2012 года,

по заявлению Соколовой Т.С. о выдаче дубликата исполнительного листа,

УСТАНОВИЛА:

Решением Юргинского городского суда Кемеровской области от 24 августа 2010 года с Осипова К.Г. в пользу Соколовой Т.С. взысканы возмещение материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в сумме  ...  и судебные расходы в сумме  ... , а всего  ...

Определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 17.11.2010 года указанное решение оставлено без изменения.

Взыскатель Соколова Т.С. обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по тем основаниям, что исполнительный документ она не получала до настоящего времени решение суда не исполнено.

Взыскатель Соколова Т.С. в судебное заседание не явилась.

Представитель Соколовой Т.С. по доверенности Синицын И.В. заявленные требования поддержал.

Должник Осипов К.Г. в судебном разбирательстве не участвовал.

Судебный пристав-исполнитель МОСП по г. Юрге и Юргинскому району в судебное заседание не явился.

Определением Юргинского городского суда Кемеровской области от 27 апреля 2012 года постановлено:

Заявление Соколовой Т.С. удовлетворить.

Выдать по гражданскому делу № по иску Соколовой Т.С. к Осипову К.Г. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов дубликат исполнительного листа: взыскать в пользу Соколовой Т.С. с Осипова К.Г. возмещение материального ущерба, причиненного в результате дорожно- транспортного происшествия в сумме  ...  и судебные расходы в сумме  ... , а всего  ...

Определением Юргинского городского суда Кемеровской области от 31 мая 2012 года постановлено:

Восстановить Осипова К.Г. процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение Юргинского городского суда Кемеровской области от 27 апреля 2012 года.

В частной жалобе Осипов К.Г. указывает, что не был уведомлен о рассмотрении заявления Соколовой Т.С.

Не имел возможности воспользоваться своими процессуальными

правами надлежащим образом, предоставить суду свои возражения, доводы, относительно заявления Соколовой Т.С., воспользоваться услугами защитника.

Просит определение Юргинского городского суда от 27.04.2012 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы Осипова К.Г., проверив законность и обоснованность определения суда в пределах доводов, изложенных в жалобе, в соответствии со ст.327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ основанием к отмене решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц. Участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

На л.д. 15 имеется судебное извещение, из которого усматривается, что судебное извещение, возвращенное за истечением срока хранения было направлено Осипову К.Г. по иному адресу, чем указал заявитель в частной жалобе, а именно не по адресу  ...  а по адресу  ...  последний принадлежал ранее заявителю.

Таким образом, Осипов К.Г. не был извещен о судебном разбирательстве на 27 04.2012 года, в связи, с чем на основании п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ определение Юргинского городского суда Кемеровской области от 27 апреля 2012 года подлежит безусловной отмене в связи с допущенными судом при производстве по делу процессуальными нарушениями.

Поскольку дело подготовлено исходя из полноты и достаточности собранных по делу доказательств, подтверждающих обстоятельства, имеющие значение для дела, судебная коллегия считает возможным разрешить вопрос по существу.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов.

Cудом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что дата в адрес взыскателя Соколовой Т.С. были направлены копия вступившего в законную силу решения суда и исполнительный лист серии ВС №.Исполнительный лист с отметкой об окончании исполнительного производства в суд не возвращался.

Согласно справки, предоставленной судебным приставом-исполнителем установлено, что в Межрайонном отделе судебных приставов по  ... , исполнительное производство о взыскании материально ущерба с Осипова К.Г. в пользу Соколовой Т.С. к исполнению не предъявлялось и в регистрации не значится. Иных сведений о предъявлении подлинника исполнительного документа к исполнению в деле не имеется.

Учитывая вышеизложенное, судебная коллегия считает, что требование заявителя о выдаче дубликата исполнительного листа обоснованно и подлежит удовлетворению, так как в заседании суда первой инстанции нашло свое подтверждение то обстоятельство, что подлинник исполнительного документа заявителем не получен. Опровержения данного факта не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 334 ГПК РФ судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Юргинского городского суда Кемеровской области от 27 апреля 2012 года отменить и разрешить вопрос по существу.

Заявление Соколовой Т.С. удовлетворить.

Выдать по гражданскому делу № по иску Соколовой Т.С. к Осипову К.Г. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов дубликат исполнительного листа: о взыскании в пользу Соколовой Т.С. с Осипова К.Г. в возмещение материального ущерба, причиненного в результате дорожно- транспортного происшествия  ...  и судебных расходов в сумме  ... , а всего  ...

Председательствующий: Корытникова Г.А.

Судьи: Евтифеева О.Э.

Пастухов С.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка