СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 августа 2012 года Дело N 33-7600/2012

21 августа 2012 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего: Гороховика А.С.

Судей: Акининой О.А., Лазаревой М.А.

При секретаре Егоровой Ю.К.

Рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению Кожиной Л.А. о разъяснении определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 01 июня 2010 г.,

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Акининой О.А., выслушав объяснения Кожиной Л.А. в поддержание объяснения, представителя ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» - Белозеровой О.А. по доверенности, возражавшей против удовлетворения заявления, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Решением Промышленного районного суда от 16 марта 2010 отказано в удовлетворении исковых требований Кожиной Л.А. об отмене приказов главного врача ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» от 23.10.2009 г. и от 18.12.2009 г. о привлечении её к дисциплинарной ответственности в виде выговоров, а также приказа № 03-05/1009 от 28.10.2009 г. которым ей отменен персональный повышающий коэффициент «2» с 01.10.2009 г.,

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 01 июня 2010 г. отменено решение Промышленного районного суда от 16 марта 2010 г. и постановлено новое решение о признании незаконными приказов Главного врача Государственного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» от 23 октября 2009 г. № 27 д, от 18 декабря 2009 г. № 32 д о применении дисциплинарного взыскания Кожиной Л.А. в виде выговора, а также приказа № 03-05/1009 от 28 октября 2009 г. «Об отмене Руководителю группы - врачу клинической лабораторной диагностики «Группы лабораторного контроля» Персонального повышающего коэффициента 2 с 01.10.2009 г.

Кроме того, судебная коллегия постановила о взыскании с Государственного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» в пользу Кожиной Л.А. компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.

30.07.2012 г. Кожина Л.А. обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда с заявлением о разъяснении определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 01.06.2010 г., ссылаясь на то, что в связи с тем, что постановленное новое определение не содержит фразы «взыскать с Государственного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический онкологический диспансер» в пользу Кожиной Л.А. заработную плату после отмены приказа от 28.10.2009 г., поскольку организация «Должник» и судебные приставы до сих пор не исполнили решение суда».

Кожина Л.А. также просит судебную коллегию «прокомментировать её дальнейшие действия и внести коррективы в исковые документы».

В заседании судебной коллегии Кожина Л.А. просила суд удовлетворить её заявление, ссылаясь на то, что до настоящего времени не исполнено решение суда о взыскании в её пользу компенсации морального вреда, а также не выплачена сумма с применением повышающего коэффициента «2».

Представитель ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» просил отказать в удовлетворении заявления, указав, что во исполнение определения судебной коллегии от 01.06.2010 г. главным врачом ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» издан приказ об отмене приказов, признанных незаконными, о также о начислении Кожиной Л.А. заработной платы с учетом повышающего коэффициента. Денежные средства в размере 22 000 рублей перечислены на её банковскую карту. Вопрос о выплате ей 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда также решен положительно, но поскольку денежные средства выплачивается казначейством, то необходимо передать исполнительный лист в казначейство. Кожина Л.А. отказывается заниматься этим вопросом.

Обсудив доводы заявления, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения данного заявления.

Статья 202 ГПК РФ предусматривает, что в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Статья 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, в связи с чем, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.

Из материалов данного гражданского дела видно, что Кожина Л.А. обратилась в Промышленный районный суд с исковыми заявлениями к ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» - об отмене приказа № 32 от 18 декабря 2009 г. о наложении на Кожину Л.А. дисциплинарного взыскания в виде выговора, и взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей л.д. 3-5, т.1;

-об отмене приказа № 27 от 23 октября 2009 г. о наложении на Кожину Л.А. дисциплинарного взыскания в виде выговора, взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, л.д. 95-96, т 1;

-о признании незаконным и об отмене приказа № 03-05/1009 от 28 октября 2009 г. об отмене Кожиной Л.А. персонального повышающего коэффициента 2 с 01.10.2009 г., о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. Л.д. 39-40, т.2.

Кроме того, Кожина Л.А. просила суд взыскать с ответчика понесенные ею судебные расходы.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда требований Кожиной Л.А. удовлетворены в полном объеме, дело рассмотрено в рамках заявленных требований.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 01.06.2010 г. содержит ясные и не вызывающие сомнений формулировки о признании незаконными приказов о привлечении Кожиной Л.А. к дисциплинарной ответственности и приказа об отмене ей повышающего персонального коэффициента.

Обращаясь в судебную коллегию с заявлением о разъяснении определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 01.06.2010 г, Кожина Л.А. фактически просит судебную коллегию рассмотреть требования, которые не были предметом судебного разбирательства, ибо Кожина Л.А. не заявляла требований о взыскании в её пользу заработной платы.

Из заявления Кожиной Л.А. усматривается, что в настоящее время между сторонами возник спор о выплате Кожиной Л.А. персонального повышающего коэффициента в связи признанием незаконным приказа о его отмене, для разрешения которого Кожиной Л.А. необходимо обратиться с самостоятельным исковым заявлением в соответствующий суд, к юрисдикции которого относится разрешение данного спора.

В связи с изложенным, оснований для разъяснения решения суда от 01.06. 2010 года по правилам ст. 202 ГПК РФ Судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Отказать в удовлетворении заявления Кожиной Л.А. о разъяснении определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 01.06.2010 г.

.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка