СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 августа 2012 года Дело N 33-8023/2012

28 августа 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Николаевой Н.М.,

судей Шилова А.Е., Лазаревой М.А.,

с участием прокурора Пискаревой И.В.,

при секретаре Елютиной И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе администрации муниципального района Кинельский Самарской области на решение Кинельского районного суда Самарской области от 20 июля 2012 года, которым постановлено:

«Обязать администрацию муниципального района Кинельский предоставить Храмову Д.А. социальную выплату на приобретение жилого помещения».

Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Шилова А.Е., объяснения представителя администрации муниципального района Кинельский Самарской области - Силантьевой Т.Л., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора Пискаревой И.В., полагавшей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Кинельский межрайонный прокурор, действуя в интересах Храмова Д.А., обратился в суд с иском к администрации муниципального района Кинельский Самарской области о предоставлении Храмову Д.А. социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что Храмов Д.А.,  ...  г.р., является лицом, оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте,  ... .

Постановлением и.о. главы администрации муниципального района Кинельский от  ...  № «О постановке на учет лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей для предоставления жилого помещения по договору социального найма», Храмов Д.А. поставлен на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Согласно списку детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в администрации для внеочередного получения жилья в 2011 г., Храмов Д.А. состоит в списке под номером №. Однако до настоящего времени жилое помещение ему не предоставлено, социальная выплата не производилась.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, прокурор, действуя в интересах Храмова Д.А., просил суд обязать администрацию муниципального района Кинельский Самарской области предоставить Храмову Д.А. социальную выплату на приобретение жилого помещения.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе администрация муниципального района Кинельский Самарской области просит решение суда отменить как незаконное.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель администрации муниципального района Кинельский Самарской области - Силантьева Т.Л. доводы апелляционной жалобы поддержала и просила удовлетворить.

Выслушав объяснения представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего решение суда оставить без изменения, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

При этом в силу абз. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальным норм.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона Самарской области от 11.07.2006 г. № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются вне очереди жилыми помещениями по договору социального найма по нормам предоставления общей площади жилого помещения, установленным статьей 5 настоящего Закона. При отсутствии жилых помещений в муниципальном жилищном фонде социального использования отдельного муниципального образования Самарской области, указанным гражданам в соответствии с их письменным заявлением может предоставляться социальная выплата.

Порядок предоставления жилых помещений и социальных выплат гражданам, указанным в пункте 1 части 2 настоящей статьи, определяется Правительством Самарской области.

В силу ч. 1 ст. 1 Закона Самарской области от 24.10.2006 г. № 115-ГД «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Самарской области наделяются отдельными государственными полномочиями Самарской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

Согласно ст. 5 Закона Самарской области 07.07.2005 г. № 152-ГД «Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется жилое помещение по договору социального найма или социальная выплата на приобретение жилого помещения в порядке, установленном Правительством Самарской области.

В соответствии с положениями Постановления Правительства Самарской области от 29.10.2008 г. № 421 «Об утверждении порядка обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», при отсутствии жилых помещений в муниципальном жилищном фонде социального использования, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется путем предоставления социальной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения уполномоченным органом.

Согласно указанному Порядку учет, формирование списков обеспечения жилыми помещениями указанной категории лиц осуществляются органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями.

Согласно ст. ст. 5, 6, 8 Закона № 77-ГД органы государственной власти Самарской области при формировании областного бюджета на очередной финансовый год обязаны предусматривать в нем субвенции местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий.

Органы государственной власти Самарской области передают органам местного самоуправления финансовые средства, необходимые для осуществления переданных государственных полномочий.

Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий осуществляется за счет предоставления местным бюджетам субвенций, которые предусматриваются в законе Самарской области об областном бюджете на очередной финансовый и плановый период.

Из материалов дела видно, что Храмов Д.А. относится к лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте,  ... .

Постановлением и.о. главы администрации муниципального района Кинельский Самарской области от  ...  №, на основании п.п. 1 п. 2 ст. 2 Закона Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области», Храмов Д.А. поставлен на учёт для предоставления жилого помещения по договору социального найма (социальной выплаты) с составом семьи 1 человек.

Однако до настоящего времени органами местного самоуправления жилое помещение по договору социального найма либо социальная выплата для приобретения жилого помещения в установленном законом порядке Храмову Д.А. не предоставлены, чем нарушаются его права и законные интересы.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу об удовлетворении требований прокурора и обоснованно обязал администрацию муниципального района Кинельский Самарской области предоставить Храмову Д.А. социальную выплату на приобретение жилого помещения, согласно действующему законодательству.

Доводы апелляционной жалобы администрации муниципального района Кинельский Самарской области о том, что администрация района не является надлежащим ответчиком по делу, несостоятельны, поскольку являясь органом местного самоуправления, наделенным отдельными государственными полномочиями Самарской области, администрация муниципального района Кинельский Самарской области наделена полномочиями по осуществлению социальной выплаты детям, оставшимся без попечения родителей.

Доводы апелляционной жалобы о том, что у администрации муниципального района Кинельский Самарской области отсутствует жилищный фонд, не могут быть приняты во внимание, поскольку предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей социальной выплаты на приобретение жилого помещения, не ставится законом в зависимость от наличия или отсутствия жилищного фонда или достаточных денежных средств.

Доводы апелляционной жалобы о том, что финансирование социальной выплаты не относится к полномочиям органов местного самоуправления, не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку социальная выплата предоставляется за счет средств областного бюджета.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения, и предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судом при рассмотрении дела не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Кинельского районного суда Самарской области от 20 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального района Кинельский Самарской области без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка