СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июня 2012 года Дело N 33-2995/2012

председательствующего: Скурихиной Л.В.

судей: Масловой Т.В., Шиловой О.М.

при секретаре Галактионовой А.С.

рассмотрела в судебном заседании 13 июня 2012 года дело по иску Костюк О. Ю. к Карпач А. М. и Карпач Я. А. о возмещении убытков по апелляционной жалобе Карпач Я.А. на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 06 февраля 2012 года.

Заслушав доклад судьи Скурихиной Л.В., пояснения Карпач Я. А. и ее представителя Гребенкина С.И., действующего по доверенности, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Костюк О.Ю. обратилась в суд к Карпач А.М. и Карпач Я.А. с иском о возмещении убытков, возникших вследствие ненадлежащего исполнения обязательств.

В обоснование заявленных требований указала, что  ...  между ней и ответчиками был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества: объект незавершенного строительства - жилой дом  ... .

Согласно п.2.2 вышеуказанного договора сумму в размере  ...  покупатель обязался уплатить продавцу в 10-дневный срок с момента государственной регистрации права собственности за счет заемных средств, предоставленных ОАО «Сбербанк России.  ...  Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю была произведена государственная регистрация вышеуказанного договора купли-продажи. Ответчики должны были выплатить ей  ...  не позднее  ... , однако на ее расчетный счет в отделении Сбербанка поступили денежные средства от ответчиков в размере  ...

До настоящего времени Карпач A.M. и Карпач Я.А. не выплатили ей оставшуюся сумму денежных средств размере  ...

На основании изложенного истица просила взыскать с ответчиков денежные средства в вышеуказанном размере, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с  ...  год по  ...  год в размере  ... , расходы по оплате услуг адвоката в размере  ...  и расходы по уплате госпошлины в размере  ... .

Ответчики иск не признали, ссылаясь на то, что денежные средства в размере  ...  по просьбе истицы передали последней в руки.

Решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 06 февраля 2012 года исковые требования Костюк О.Ю. удовлетворены частично.

С Карпач А.М. и Карпач Я.А. в пользу Костюк О.Ю. взысканы денежные средства в размере  ... ,  ...  проценты за пользование чужими денежными средствами в размере  ... , расходы по оплате услуг представителя в размере  ... , расходы по оплате государственной пошлины в размере  ...

В апелляционной жалобе Карпач Я.А., в чьих интересах по доверенности по доверенности действует Гребенкин С.И., просит решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

В возражениях на апелляционную жалобу Костюк О.Ю. просит решение суда оставить без изменения как законное и обоснованное.

Выслушав объяснения Карпач Я.А. и ее представителя, оценив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены постановленного судом решения.

На основании ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Как следует из материалов дела,  ...  между Костюк О.Ю. и Карпач А.М., Карпач Я.А. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества: объект незавершенного строительства - жилой дом  ...

В соответствии с условиями договора цена продаваемого объекта определена сторонами в  ... .

Пунктом 2 указанного договора предусмотрено, что сумму в размере  ...  покупатели Карпач А.М. и Карпач Я.А. обязуются уплатить продавцу в 10 - дневной срок с момента государственной регистрации права собственности, за счет заемных средств, предоставленных ОАО «Сбербанк России» в соответствии с кредитным договором № от  ... .

Статья 309 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Судом установлено, что в качестве оплаты по договору купли-продажи на расчетный счет Костюк О.Ю. ответчики перечислили денежные средства частично в размере  ...

Бремя доказывания передачи денежных средств закон императивно возлагает на покупателя.

Учитывая допустимость доказывания отдельных обстоятельств лишь определенными средствами доказывания, суд правомерно отклонил объяснения ответчиков о передаче истице денежных средств в размере  ...  наличными, удовлетворив тем самым требования Костюк О.Ю. о взыскании недополученных денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Выводы суда первой инстанции в мотивировочной части решения соответствуют представленным суду доказательствам и требованиям закона, регулирующего спорные правоотношения сторон.

Доводы апелляционной жалобы Карпач Я.А. направлены на переоценку исследованных судом доказательств и фактических обстоятельств дела, имеющих значение для разрешения спора, и не могут повлечь отмену или изменение постановленного судом решения.

При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 06 февраля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Карпач Я.А. - без удовлетворения.

Председательствующий: Л.В. Скурихина

Судьи: Т.В. Маслова

О.М. Шилова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка