СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 августа 2012 года Дело N 22-4392/2012

г. Кемерово 02 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда в составе:

составе председательствующего - Быковой Н.В.

судей - Корневой Л.И. и Ценёвой Э.В.

при секретаре - Шипицыне А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 02 августа 2012 года кассационную жалобу адвоката Борисовой Ф.Н.

на приговор Междуреченского городского суда Кемеровской области от 22.05.2012 года, которым

Семин Е. Н.,  ...

осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от 18.08.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Междуреченского городского суда Кемеровской области от 18.08.2010 года и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания постановлено исчислять с 22.05.2012 года.

В срок наказания постановлено зачесть время содержания осужденного под стражей с 03.02.2012 года до 22.05.2012 включительно.

Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав доклад судьи Ценёвой Э.В., объяснения осужденного Семина Е.Н. и адвоката Котлярова А.В., полагавших, что приговор суда необходимо изменить по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Антончик Л.А., полагавшей, что приговор суда необходимо оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Семин Е.Н. осужден за совершение 15.12.2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, за совершение 18.12.2011 года мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, также за совершение 23.12.2011 года, 20.01.2012 года и 31.01.2012 года мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Междуреченске при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

В кассационной жалобе адвокат Борисова Ф.Н. просит приговор Междуреченского городского суда Кемеровской области от 22.05.2012 года в отношении Семина Е.Н. изменить, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, сохранив Семину условно-досрочное освобождение.

Просит учесть, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, Семин вину признал, что свидетельствует о его раскаянии, тот факт, что Семин работал неофициально, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежнего отбывания наказания, совершил преступления небольшой и средней тяжести, ущерб возместить в ходе следствия не мог, так как был заключен под стражу, после отбывания наказания стал объектом мошенничества, связанного с продажей своей квартиры, потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания.

В возражении на кассационную жалобу адвоката Борисовой Ф.Н. государственный обвинитель Топаков Ю.И. просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы адвоката Борисовой Ф.Н., судебная коллегия находит приговор Междуреченского городского суда Кемеровской области от 22.05.2012 года в отношении Семина Е.Н. подлежащим отмене в связи с неправильного применения уголовного закона, то есть по основаниям, предусмотренным ст. 382 УПК РФ.

Согласно ч.1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

При этом из ч.1 ст. 6 УК РФ следует, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного.

Указанные нормы Уголовного кодекса формулируют принципы индивидуализации наказаний.

Из обжалуемого приговора видно, что данным приговором Семин Е.Н. осужден за совершение одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и за совершение трех преступлений, предусмотренныхч.2 ст. 159 УК РФ.

За преступления, предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ суд назначил Семину разное наказание.

При этом в нарушение требований ч.1 ст. 69 УК РФ, ни в описательно-мотивировочной части приговора, ни в его резолютивной части суд не конкретизировал какое наказание назначено им за каждое конкретное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, то есть в приговоре не указаны дата совершения конкретного преступления и лицо, в отношении которого совершено это преступление.

Данное нарушение закона является существенным, в этой связи приговор Междуреченского городского суда Кемеровской области от 22.05.2012 года в отношении Семина Е.Н. нельзя признать законным и обоснованным, он подлежит отмене с направлением уголовного дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует устранить допущенные нарушения, обсудить доводы кассационной жалобы адвоката Борисовой Ф.Н. и принять решение в соответствии с требованиями закона.

Оснований для изменения и отмены Семину Е.Н. меры пресечения в виде заключения под стражу, избранной судом первой инстанции, судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст. ст. 377,379,381,382,388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Междуреченского городского суда Кемеровской области от 22.05.2012 года в отношении Семина Е. Н. отменить.

Уголовное дело в отношении Семина Е.Н. направить на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе судей.

Меру пресечения Семину Е.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Председательствующий: Н.В. Быкова

Судьи: Л.И. Корнева

Э.В. Ценёва

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка