СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2012 года Дело N 22-3044/2012

г.Хабаровск 26.07.2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда в составе:

Председательствующего: Соловьевой Е.И.,

судей: Митасова Н.Н., Ермолаева А.А.

при секретаре: Баранцевой Е.О.

рассмотрела в судебном заседании от 26 июля 2012 года дело по кассационному представлению помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В. и кассационной жалобе осужденного Чирцова А.С. на приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 01 июня 2012 года, которым

Чирцов А.С.,  ... , ранее судимый:

- 24.10.2007 года по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 29.10.2007 года по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ с применением ст.ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 26.03.2008 года по ст.ст.158 ч.2 п. «АВ», 158 ч.3 п. «А» УК РФ с применением ст.69, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

29.07.2010 освобожден по отбытию наказания;

- 16.05.2011 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

осужденный приговором от 26.01.2012 года по ст.ст.161 ч.2 п. «АГ», 159 ч.2 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

осужден по ст.158 ч.2 п. «БВ» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от 26.01.2012 года окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислен с 01.06.2012 года, зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06.12.2011 года по 31.05.2012 года.

Взыскан с Чирцова А.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб  ... .

Заслушав доклад судьи Соловьевой Е.И., осужденного Чирцова А.С., адвоката Милованову Н.А., поддержавших кассационную жалобу, а также мнение прокурора Фроловой Н.А., просившую приговор отменить по доводам кассационного представления, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Чирцов А.С. осужден за кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, совершенную  ...   ...  с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Чирцов А.С. вину признал полностью.

Приговор постановлен в порядке главы 40 УПК РФ.

В кассационном представлении государственный обвинитель по делу Подрезов В.В. просит приговор отменить, в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливостью приговора. В обоснование указывает, что суд во вводной части приговора излишне указал судимость по приговору от 29.10.2007 года за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «АГ» УК РФ.

В кассационной жалобе осужденный Чирцов А.С. просит изменить ему режим отбывания наказания на исправительную колонию строгого режима, так как он уже отбывал наказание в исправительной колонии общего режима и на путь исправления не встал.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Обвинительный приговор в отношении Чирцова А.С. постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Как следует из материалов дела, уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ на основании заявленного Чирцовым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Моралевич и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Правильно признав, что обвинение, предъявленное Чирцову А.С. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицировал его действия по ст.158 ч.2 п. «БВ» УК РФ.

При назначении наказания Чирцову А.С. судом в соответствии с законом учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, а также наличие смягчающих - явка с повинной, признание вины, и отсутствие отягчающих обстоятельств. При назначении наказания осужденному судом учтены требования ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УК РФ.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы судом мотивировано в приговоре. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усмотрел, не усматривает таковых и судебная коллегия.

Поскольку судом установлено, что Чирцов также осужден приговором 26.01.2012 года к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, суд правильно назначил Чирцову окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Чирцову А.С. определен судом правильно в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ.

Доводы осужденного об изменении ему вида исправительного учреждения признаются судебной коллегией необоснованными, поскольку обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение особо тяжкого преступления, либо совершения преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений. Действия Чирцова, совершившего по данному делу преступление средней тяжести (а по приговору от 26.01.2012 года тяжкое преступление) не содержат рецидива преступлений.

Судебная коллегия соглашается с доводами кассационного представления о том, что суд во вводной части приговора неверно указал, что приговором от 29.10.2007 года Чирцов осужден по 3 преступлениям, предусмотренным ст.161 ч.2 УК РФ (вместо двух), однако данное обстоятельство не может служить основанием для отмены либо изменения обжалуемого приговора, как об этом просит прокурор, поскольку оно не повлияло не на квалификацию действий осужденного, не на вид и размер назначенного ему наказания.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, а также оснований для отмены или изменения приговора суда, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА :

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 01 июня 2012 года в отношении Чирцова А.С. - оставить без изменения, а кассационное представление помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В. и кассационную жалобу осужденного Чирцова А.С. - без удовлетворения.

Председательствующий: Соловьева Е.И.

Судьи: Митасов Н.Н.

Ермолаев А.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка