СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 августа 2012 года Дело N 22-5876

г. Владивосток 27 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего В.Н.Попова

судей Л.И.Радул

Е.Н. Савочкиной

при секретаре Кизиловой А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Петрачкова Радия Викторовича на постановление Артемовского городского суда Приморского края от 29 мая 2012 года, которым ходатайство

Петрачкова Радия Викторовича, 09.03.1967 года в с. Загорное Яковлевского района Приморского края, гражданина РФ,

- о приведении приговора Яковлевского районного суда Приморского края от 09.12.2010 года в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»,

- удовлетворено частично.

Заслушав доклад судьи Е.Н.Савочкиной, выступление адвоката Цой С.П., поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Исуповой Е.О., полагавшей, что постановление суда законно и обоснованно, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

09.12.2010 года Петрачков Р.В. осужден по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 162 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 6 августа 2010 года, окончательно к отбытию определено 10 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Осуждённый Петрачков Р.В. обратился в суд с ходатайством о приведении указанного приговора в соответствие с изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс РФ Федеральным Законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, просил снизить срок назначенного наказания.

Постановлением Артемовского городского суда Приморского края ходатайство Петрачкова Р.В. удовлетворено частично.

На основании ст. 69 ч.5 путем частичного сложения наказаний по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 6 августа 2010 года окончательно назначено наказание 9 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии строго режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе осужденный Петрачков Р.В. не согласен с постановлением. Указывает на то, что суд не вернул ему документы, приложенные к ходатайству. К ходатайству было приобщено постановление Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края от 06.08.2010, судом был дан ответ о том, что указанное постановление предоставлено им не было. В постановлении суда не верно указано место его рождения: с. Горное Яковлевского района, вместо с. Загорное Яковлевского района, ст. 161 ч.2 изменена на ст. 162 ч.2. В заявлении от 02.03.2012 он просил применить постановление от 30.12.2011 о бандитизме, разбое, незаконном приобретении, передаче, сбыте и хранении оружия, однако, в постановлении суда об этом ничего не указано. Просит привести постановление в надлежащий вид (убрать допущенные ошибки), применить постановление от 30.12.2011.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнения участников судебного заседания, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что в ч.1 ст.222 УК РФ и ч.3 ст.162 УК РФ, Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ изменения, улучшающие положение осужденного не вносились, оснований его применения не имеется.

Вместе с тем, поскольку приговор Хорольского районного суда Приморского края от 06.08.2010 года постановлением Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края от 17.06.2011 года приведен в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, снижено наказание, судом принято верное решение об изменении окончательного наказания, назначенного по приговору Яковлевского районного суда Приморского края от 09.12.2010 в сторону смягчения по совокупности преступлений.

Доводы осужденного относительно того, что в постановлении суда имеются описки в части места рождения Петрачкова Р.В., а также статьи, по которой Петрачков Р.В. осужден приговором Хорольского районного суда Приморского края от 06.08.2010, действительно нашли свое подтверждение. Вместе с тем, по мнению судебной коллегии, данное обстоятельство нельзя признать безусловным основанием для отмены судебного решения, поскольку приговором Яковлевского районного суда от 09.12.2010 в отношении Петрачкова Р.В., место рождения, квалификация действий осужденного установлены и сомнений не вызывают. Оснований для изменения судебного решения не имеется.

При предъявлении в суд ходатайства о приведении приговора в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2011 г. №26-ФЗ осужденный обязан предоставить копии документов, на которые он ссылается. Поскольку постановление суда не вступило в законную силу, суд был лишен возможности вернуть осужденному указанные им документы.

Согласно приложению к ходатайству осужденного Петрачкова Р.В. (л.д. 2), постановление Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 17.06.2011 осужденным приложено не было, ответ суда является законным и обоснованным.

По смыслу закона, суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость судебного постановления и принимает одно из следующих решений: об оставлении судебного постановление без изменения или об отмене судебного постановления.

Доводы осужденного относительно применения постановления от 30.12.2010, не основаны на законе.

Постановление является законным, обоснованным, и мотивированным, то есть соответствует требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ, в нём приведены мотивы принятого решения

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Постановление Артемовского городского суда Приморского края от 29 мая 2012 года в отношении Петрачкова Радия Викторовича оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий В.Н.Попов

Судьи Л.И.Радул

Е.Н. Савочкина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка