СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2012 года Дело N 22-5649

г. Владивосток

15 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего

Беляева В.А.

судей

Радул Л.И.

Четвёркина С.В.

при секретаре

Шевцове А.С.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Новоселова В.А. на постановление Артемовского городского суда Приморского края от 03 мая 2012 года, которым в удовлетворении ходатайства осужденного Новоселова Вячеслава Александровича, 23 февраля 1976 года рождения,

о приведении приговора Артемовского городского суда Приморского края от 22.08.2011 в соответствие с Федеральным законом №420 от 07.12.2011 - отказано.

Заслушав доклад судьи Четвёркина С.В., мнение адвоката Лубшевой Н.А. в интересах осужденного Новоселова В.А. поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Дубровина С.А., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Новоселов В.А. осужден приговором Артемовского городского суда Приморского края от 22.08.2011 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствие со ст. 79 ч. 7 п. «б,в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Артемовского городского суда Приморского края от 07.08.2006.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 07.08.2006, а также с учетом ст. 71 УК РФ не отбытой части по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 31.03.2011 окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Осужденный обратился с ходатайством о приведении указанного приговора и смягчении назначенного наказания в соответствие с ФЗ №420 от 07.12.2011.

Судом вынесено обжалуемое постановление.

В кассационной жалобе осужденный Новоселов В.А. просит постановление отменить. Считает, что постановление не соответствует ч. 4 ст. 7 УПК РФ. Оспаривает выводы суда. Полагает, что вывод суда о том, что он обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания, поскольку ранее судом предыдущий приговор был изменен со смягчением наказания, является ошибочным, так как результат обращения по предыдущему приговору ему не был известен.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнение сторон, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

В соответствии со ст. 397 п. 13 УПК РФ, суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе, об освобождении от наказания или смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ улучшающих положение Новоселова В.А. изменений в санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ, в части назначенного осужденному наказания в виде лишения свободы, не вносилось.

Как видно из материалов дела, окончательное наказание Новоселову В.А. назначалось в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 07.08.2006, а также с учетом ст. 71 УК РФ не отбытой части по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 31.03.2011.

Судом первой инстанции установлено, что постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 03.05.2012 приговор Артемовского городского суда Приморского края от 07.08.2006 приведен в соответствие с ФЗ №420 от 07.12.2011: на основании ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы.

По смыслу ст. 397 УПК РФ, суд вправе в порядке исполнения приговора смягчить осужденному наказание, назначенное по совокупности приговоров на основании статьи 70 УК РФ, а также по совокупности преступлений на основании части 5 статьи 69 УК РФ, когда ранее судом в порядке исполнения приговора или судом надзорной инстанции предыдущий приговор был изменен со смягчением назначенного наказания (например, если предыдущий приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом).

Вместе с тем как видно из материалов дела, Артемовский городской суд Приморского края, приведя в соответствие с ФЗ №420 приговор Артемовского городского суда Приморского края от 07.08.2006, наказание в сторону смягчения не изменил.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции законно и обоснованно не усмотрел оснований для снижения наказания и по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 22.08.2012.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» введена часть 6 ст. 15 УК РФ.

В силу ст.15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Как видно из приговора от 22.08.2011, судом установлено наличие в действиях Новоселова В.А. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Таким образом, правовых оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении осужденного Новоселова В.А. у суда первой инстанции не имелось.

Существенных нарушений уголовного, уголовно-процессуального закона влекущих отмену или изменение состоявшегося судебного постановления, судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Артемовского городского суда Приморского края от 03 мая 2012 года в отношении Новоселова Вячеслава Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Новоселова В.А. - без удовлетворения.

Председательствующий судья:

В.А. Беляев

Судьи:

Л.И. Радул

С.В. Четвёркин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка