КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2012 года Дело N 4а-485/12

г. Кемерово 20 июля 2012 г.

Заместитель председателя Кемеровского областного суда Булатова Т.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Лутова В. В., по жалобе Лутова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 г. Юрги от 12 мая 2012 г. и решение Юргинского городского суда от 15 июня 2012 г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Юрги от 12 мая 2012 г. Лутов В.В. был признан виновным в том, что он 8 апреля 2012 г., управляя транспортным средством с признаками опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и лишен права управления транспортными средствами сроком на  ... .

Решением судьи Юргинского городского суда от 15 июня 2012 г. в удовлетворении жалобы на постановление Лутову было отказано.

В жалобе Лутов В.В. просит постановление и решение отменить, ссылаясь на то, что он был трезв; что после отказа от прохождения освидетельствования на месте, он был согласен пройти медосвидетельствование, однако в медицинское учреждение сотрудники ГАИ его не направили; указанные им обстоятельства были подтверждены показаниями свидетелей, которым не дано правильной оценки; суды не приняли меры к всестороннему и полному рассмотрению дела; второй понятой судом допрошен не был.

Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены вынесенных по делу судебных постановлений отсутствуют.

Из материалов дела видно, что 8 апреля 2012 г. на  ...  Лутов, управляя транспортным средством с признаками опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.3), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.4), протоколом об административном правонарушении (л.д.5).

Перечисленным доказательствам мировой судья дал правильную оценку, обоснованно признав Лутова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Жалоба Лутова судьей городского суда рассмотрена в соответствии с требованиями закона.

Доводы жалобы являются необоснованными. Порядок направления на медицинское освидетельствование, установленный Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475, был соблюден. Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование видно, что основанием для направления Лутова на медицинское освидетельствование явился его отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования Лутов также отказался, собственноручно указав об этом в протоколе в присутствии понятых. Указанный протокол соответствует требованиям ст. 27.12 КоАП РФ.

Доводы о том, что сотрудники ГИБДД не предлагали Лутову пройти медицинское освидетельствование опровергаются материалами дела.

Меры по обеспечению явки понятого ФИО1 судом принимались. По ходатайству защитника Лутова в судебном заседании объявлялся перерыв из-за невозможности явки ФИО1 до 15 июня 2012 г. Однако и 15 июня 2012 г. ФИО1 суд не явился, поэтому дело было рассмотрено в отсутствии неявившегося свидетеля.

Показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3 дана правильная оценка.

Руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 г. Юрги от 12 мая 2012 г. и решение судьи Юргинского городского суда от 15 июня 2012 г. оставить без изменения, жалобу Лутова В.В. - без удовлетворения.

Заместитель председателя

Кемеровского областного суда Т. И. Булатова

 

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка