СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июля 2012 года Дело N 22-5025/12

г. Владивосток 18 июля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:

Председательствующего Сухоруковой Г.М.

Судей Ижко С.А. Балашовой И.В.

при секретаре Поповой Т.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Чумаченко А.П. на постановление Спасского районного суда Приморского края от 16 апреля 2012 года, которым ходатайство Чумаченко Александра Петровича о приведении приговора Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от 14 декабря 2009 года в соответствие с изменениями, внесенными ФЗ № 420 от 07.12.2011г., и снижении размера наказания - удовлетворено частично.

Заслушав доклад судьи Балашовой И.В., выслушав адвоката Сиротина С.П., поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Ольховской И.С., просившей постановление оставить без изменений, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Чумаченко А.П. осужден приговором Первомайского районного суда г.Владивостока Приморского края от 14 декабря 2009 года по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 8 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 21.09.09г. окончательно назначено 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Чумаченко А.П. обратился в суд с ходатайством о приведении указанного приговора в соответствие с изменениями, внесенными ФЗ № 420 от 07.12.2011 года и снижении наказания.

Постановлением Спасского районного суда Приморского края от 16 апреля 2012 года ходатайство Чумаченко А.П. удовлетворено частично:

Назначено наказание по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 2 (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Считается осужденным по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) путем частичного сложения наказаний к 8 годам лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 21.09.09г. окончательно назначено 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ходатайство осужденного Чумаченко А.П. в части приведения приговора Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от 21.09.2009г. оставлено без рассмотрения.

В кассационной жалобе осужденный не согласен с постановлением суда, считает его незаконным, не соответствующим ч.4 ст. 7 УПК РФ, так как судом нарушены требования ст. 10 УК РФ, просит должным образом привести приговор в соответствие с изменениями, внесенными Федеральным законом № 420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Указывает, что суд необоснованно дал оценку справедливости назначенного судом наказания, просит о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Возражения на кассационную жалобу не поступили.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.

По смыслу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу - то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость.

На основании ст. 10 ч. 2 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года ст. 15 УК РФ дополнена ч. 6, согласно которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления средней тяжести осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение тяжкого преступления, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение особо тяжкого преступления, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года ст. 69 ч.2 УК РФ изложена в новой редакции - если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом, окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Как следует из постановления, суд пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении заявленного Чумаченко А.П. ходатайства о приведении приговора Первомайского районного суда г.Владивостока Приморского края от 14.12.2009 года в соответствие с ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Поскольку Чумаченко А.П. совершено покушение на особо тяжкое преступление и покушение на тяжкие преступления, суд обоснованно пришел к выводу о назначении наказания по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения принципа поглощения менее строгого наказания более строгим суд первой инстанции верно не усмотрел.

Принимая во внимание, что судом не изменен принцип назначения наказания по совокупности преступлений, судебная коллегия не усматривает оснований для снижения назначенного Чумаченко А.П. окончательного наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд первой инстанции не нашел оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ и не находит таких оснований судебная коллегия, суд, принимая решение, учитывал все обстоятельства в совокупности и оценил представленные материалы по своему внутреннему убеждению, руководствуясь при этом законом.

Указание осужденным на то, что суд необоснованно дал оценку справедливости назначенного судом наказания, является необоснованным.

При таком положении постановление отвечает всем требованиям закона, доводы кассационной жалобы осужденного - удовлетворению не подлежат.

Решение принято судом в пределах своей компетенции. Предусмотренная законом процедура рассмотрения вопроса о приведении приговора и вынесения по нему решения соблюдена в полной мере.

Постановление является законным, обоснованным, мотивированным, то есть соответствует требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ, в нём приведены мотивы принятого решения. Указанные мотивы судебная коллегия признаёт убедительными.

Нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену или изменение постановления, по доводам кассационной жалобы, а также влияющих на законность и обоснованность вынесенного судом первой инстанции решения не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Спасского районного суда Приморского края от 16 апреля 2012 года в отношении Чумаченко Александра Петровича - оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.М. Сухорукова

Судьи: С.А. Ижко

И.В. Балашова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка