ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 07 августа 2012 года Дело N 21-329/2012

по жалобе на решение по делу об административном правонарушении

г.Хабаровск 07 августа 2012 года

Судья Хабаровского краевого суда Дмух Л.Н., рассмотрев жалобу заместителя начальника главного контрольного управления Губернатора края ФИО1. на решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 03 мая 2012 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.29 КоАП РФ, в отношении  ...  Разина А. В.,  ... ,

установила:

Постановлением прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19 декабря 2011 года возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ в отношении должностного лица -  ...  Разина А.В.

Постановлением заместителя начальника главного контрольного управления Губернатора края ФИО1. № от 01 февраля 2012 года  ...  Разин А.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 рублей за то, что являясь должностным лицом, в нарушение требований пункта 14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в IV квартале 2011 года заключил контракты на оказание одноименных услуг на общую сумму  ... , то есть превышающую установленный Центральным банком РФ предельный размер расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами в 100000 рублей:

-№ от 10.10.2011 года на выполнение работ по оформлению города к празднику. Ремонт качелей  ...  в 2011 году. Срок выполнения работ с 10.10.2011 года по 05.11.2011 года. Цена контракта  ... ;

-№ от 20.10.2011 года на выполнение работ по оформлению города к празднику. Реставрация художественного оформления стенки из качелей, изготовление новых каркасов, нанесение полноцвета на оцинковку, монтаж на 20 качелей в  ...  в 2011 году. Срок выполнения работ с 20.10.2011 по 20.11.2011. Цена контракта  ... ;

-№ от 10.11.2011 года на выполнение работ по оформлению горки к празднику. Ремонт и реконструкция металлического детского городка для 3-9 лет с монтажом в  ...  в 2011 году. Срок выполнения работ с 10.11.2011 по 25.12.2011. Цена контракта  ... .

Решением судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 03 мая 2012 года постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Заместитель начальника главного контрольного управления Губернатора края ФИО1 обратился в Хабаровский краевой суд с жалобой, в которой ссылается на то, что предметом договоров по рассматриваемому делу являлся именно ремонт (реставрация) готовых металлических изделий, в связи с чем считает, что указанные работы относятся к коду ОКДП 9431000 «Услуги по ремонту металлических изделий, кроме машин и оборудования». Просит решение отменить, а постановление оставить в силе.

Разин А.В., ФИО1, прокурор г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы, в суд не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали. В удовлетворении ходатайства Разина А.В. об отложении рассмотрения дела отказано с вынесением определения.

Изучив доводы жалобы, заслушав представителей главного контрольного управления Губернатора края ФИО2 и ФИО3, исследовав материалы дела, нахожу жалобу подлежащей частичному удовлетворению.

Отменяя постановление должностного лица и прекращая производство по данному делу за отсутствием состава правонарушения, судья районного суда пришла к выводу о том, что работы по оформлению города к празднику, указанные в муниципальных контрактах, являются разноименными, то есть относятся к разным группам товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков:

-ремонт качелей и монтаж художественного оформления горок относится к ОКДП 3696460 «Производство оборудования, инвентаря и принадлежностей для театрально-зрелищных предприятий»;

-реставрация художественного оформления стенки из качелей, изготовление новых каркасов, нанесение полноцвета на оцинковку относится к ОКДП 3698140 «Изделия художественной обработки металла»;

-ремонт и реконструкция металлического детского городка для детей 3-9 лет с монтажом относится к ОКДП 9422000 «Услуги в производстве готовых металлических изделий».

Между тем, как следует из постановления о привлечении Разина А.В. к административной ответственности, его доводы о том, что выполненные по контрактам работы не являются одноименными, были предметом рассмотрения должностного лица и отвергнуты с приведением мотивов принятого решения (л.д.13,14).

Судья районного суда, перечислив вышеуказанные ОКДП, не указала в решении основания, по которым не согласилась с выводами должностного лица.

Помимо этого, в решении суда отсутствует обоснование выводов о том, почему по контрактам № предметами которых явились ремонт, реставрация и реконструкция имеющихся качелей и металлического детского городка, суд отнес работы к производству, то есть к созданию новых изделий, а не к ремонту, а также по каким признакам отнес отдел ЖКХ к театрально-зрелищным предприятиям.

Вопреки требованиям ст.24.1 КоАП РФ указанные обстоятельства не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, следовательно, вывод судьи районного суда об отсутствии состава правонарушения сделан при существенном нарушении процессуальных требований.

Поэтому обжалуемое решение судьи подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение судье, правомочному рассмотреть жалобу на постановление.

Предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ годичный срок давности привлечения к административной ответственности по данному делу не истек.

С учетом изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

решила:

Решение судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 03 мая 2012 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.29 КоАП РФ, в отношении  ...  Разина А. В. отменить и дело возвратить на новое рассмотрение судье Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Жалобу заместителя начальника главного контрольного управления Губернатора края ФИО1 считать удовлетворенной частично.

Судья Хабаровского краевого суда Л.Н.Дмух

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка