СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 января 2012 года Дело N 33-608

24 января 2012г. город Владивосток

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе: председательствующего Кадкина А.А., судей: Власенко И.Г., Александровой М.В., при секретаре Перун А.А. с участием прокурора Быковой Е.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Уссурийского городского прокурора в интересах Демьянова И.П. к Администрации Приморского края о возложении обязанности по предоставлению жилого помещения

по кассационной жалобе представителя администрации Приморского края на решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 15 декабря 2011 года, которым иск удовлетворен. На администрацию Приморского края возложена обязанность обеспечить Демьянова И.П. благоустроенным жилым помещением не менее 16 кв.м и не более 33 кв.м. в Уссурийском городском округе

Заслушав доклад судьи Власенко И.Г., заключение прокурора Быковой Е.С., полагающей, что оснований к отмене решения суда не имеется, судебная коллегия

установила:

Уссурийский городской прокурор обратился в суд с настоящим иском в интересах Демьянова И.П., указав, в обоснование заявленных требований, что Демьянов И.П.,  ...  рождения, относится к числу детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку его родители : мать - М. решением Уссурийского районного суда от  ... . была лишена родительских прав, отец Д. умер  ... . Постановлением Администрации г. Уссурийска № от  ...  Демьянов И.П. был определен в детский дом. В связи с отсутствием жилого помещения Демьянов И.П. включен в сводный список лиц, из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право получить жилое помещение в 2011 году.

Представитель прокурора, Демьянов И.П., третьего лица- администрации Уссурийского городского округа в судебное заседание не явились, о дате судебного заседания уведомлены надлежаще, ходатайств об отложении заседания не подавали.

Представитель администрации Приморского края в судебном заседании исковые требования не признала в полном объёме, представила письменный отзыв на иск, согласно которому указала, что администрация Приморскогокрая не оспаривает права Демьянова И.П. на получение жилого помещения, она была включена в сводный список для обеспечения жилым помещением на 2011 год.

Судом постановлено указанное решение, с которым не согласилась администрация Приморского края, ее представителем подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного.

Судебная коллегия по гражданским делам, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований для отмены решения суда.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Демьянов И.П. имеет статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому на него распространяется действие Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Мать - М. решением Уссурийского районного суда от  ... . была лишена родительских прав, отец Д. умер  ...

Демьянов И.П. был включен в сводный список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма в 2011 году.

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью г ниже установленных социальных норм.

В соответствии со ст. 1 Закона Приморского края «О внесении изменений в закон Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, детей, находящихся под опекой (попечительством), на территории Приморского края" № 627-КЗ от 26 мая 2010 г. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после прекращения опеки (попечительства), окончания пребывания в приемной семье, детском доме семейного типа, образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, однократно обеспечиваются вне очереди жилыми помещениями в порядке, установленном настоящим Законом. Указанные лица, обеспечиваются жилыми помещениями по их выбору в форме предоставления жилого помещения по договору социального найма или предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.

Демьянов И.П., являясь лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеет закрепленного за ним жилого помещения и состоит на учете в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения. Однако его право на получение жилья не было реализовано по независящим от нее причинам.

Выводы суда первой инстанции о возложении на администрацию Приморского края обязанности по обеспечению Демьянова И.П. благоустроенным жилым помещением является законным и обоснованным. Оснований к отмене решения судебной коллегией не установлено.

Довод кассационной жалобы о том, что администрация Приморского края не допустила нарушения прав истца на обеспечение жильем, поскольку Демьянов И.П. включен в сводный список на получение жилья в 2011 году, не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку включение Демьянова И.П. в льготный список на 2011 год на право получения жилого помещения, само по себе не свидетельствует о выполнении администрации Приморского края обязанности, возложенной на нее действующим законодательством по обеспечению данной категории лиц жилым помещением.

Нарушений норм материального, процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению спора, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, судом первой инстанции не допущено. Решение суда является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 360, 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 15 декабря 2011 года - оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации Приморского края - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка