СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2012 года Дело N 22-5287

г. Владивосток

30 июля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего

Беляева В.А.

судей

Ижко С.А.

Четвёркина С.В.

при секретаре

Шевцове А.С.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Герасимова И.В. на постановление Артемовского городского суда Приморского края от 17 апреля 2012 года, которым в удовлетворении ходатайства осужденного Герасимова Игоря Владимировича, 05 апреля 1972 года рождения,

о приведении приговора Спасского городского суда Приморского края от 10.06.2010 в соответствие с Федеральным законом №420 от 07.12.2011 - отказано.

Заслушав доклад судьи Четвёркина С.В., мнение адвоката Лубшевой Н.А., в интересах осужденного Герасимова И.В. поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Зиновьевой Н.В., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Герасимов И.В. осужден приговором Спасского городского суда Приморского края от 10.06.2010 по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Осужденный обратился с ходатайством о приведении указанного приговора и смягчении назначенного наказания в соответствие с ФЗ №420 от 07.12.2011.

Судом вынесено обжалуемое постановление.

В кассационной жалобе осужденный Герасимов И.В. просит постановление отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение. Считает, что постановление не соответствует ч. 4 ст. 7 УК РФ. Оспаривает выводы суда. Указывает, что суд признал тот факт, что положение ч. 6 ст. 15 УК РФ улучшает его положение, однако отказал в удовлетворении его ходатайства. Обращает внимание, что наказание ему назначалось с применением ст. 64 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнение сторон, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

В соответствии со ст. 397 п. 13 УПК РФ, суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе, об освобождении от наказания или смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» введена часть 6 ст. 15 УК РФ.

В силу ст.15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Уголовный закон, не придавая заранее определенного значения тем или иным обстоятельствам, указанным в ч.6 ст.15 УК РФ, представляет суду общей юрисдикции право в каждом конкретном случае решать, следует ли изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Разрешая ходатайство осужденного Герасимов И.В., суд первой инстанции учел установленные ранее при постановлении приговора фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Герасимова И.В., и пришел к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осужден Герасимов И.В.

Судебная коллегия также не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Существенных нарушений уголовного, уголовно-процессуального закона влекущих отмену или изменение состоявшегося судебного постановления, судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Артемовского городского суда Приморского края от 17 апреля 2012 года в отношении Герасимова Игоря Владимировича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Герасимова И.В. - без удовлетворения.

Председательствующий судья:

В.А. Беляев

Судьи:

С.А. Ижко

С.В. Четвёркин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка