СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ САМАРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2012 года Дело N 33-7901/2012

«23» августа 2012 года Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего - Ермаковой Е.И.

судей - Лазаревой М.А.и Никоновой О.И.

с участием прокурора - Нехаевой О.А.

при секретаре - Кондратьевой О.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Департаменту управления имуществом городского округа Самара на решение Ленинского районного суда г. Самары от 05 июля 2012 года, которым постановлено:

«Исковые требования Прокурора Самарского района г.Самары удовлетворить.

Обязать Главу г.о.Самара, Администрацию г.о.Самара, Департамент управления имуществом г.о.Самара предоставить Журавлевой М.С. единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения в черте г.Самара согласно действующему законодательству»

Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Лазаревой М.А., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Прокурор Самарского района г. Самары обратился в суд с иском в интересах Журавлевой М.С. к Главе г.о. Самара, Администрации г.о. Самара, Департаменту управления имуществом г.о. Самара о выделении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

В обоснование иска указал, что Журавлева М.С.,  ...  года рождения является лицом, оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. Она включена в список граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, обладающих правом на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма по г. Самаре, сформированный отделом по учету и распределению жилой площади Администрации г.о. Самара.

Поскольку до настоящего времени жилое помещение Журавлевой М.С. не предоставлено, прокурор просил обязать Главу г.о. Самары, Администрацию г.о. Самара, Департамент управления имуществом г.о. Самара предоставить Журавлевой М.С. единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе Департамент управления имуществом г.о. Самара просит отменить решение суда, и принять новое решение, отказав в удовлетворении исковых требований. Указывают на то, что при вынесении решения суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, в связи с чем, были нарушены нормы процессуального права, а также материального права. Департамент управления имуществом г.о. Самара является ненадлежащим ответчиком по данному делу.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.

Статьей 40 Конституции определено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

На основании ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч.2 данной статьи случаев. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях специального обслуживания, в приемных семьях, в детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в вооруженных силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

В силу п.3 ст.52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Согласно ст. 8 ФЗ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательных учреждениях или в учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, обеспечиваются органом исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью, не ниже установленных социальных норм.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона Самарской области от 24.10.2006 №115-ГД «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан» органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Самарской области наделяются отдельными государственными полномочиями в Самарской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

На основании ст. 5 Закона Самарской области от 07.07.2005 № 152-ГД «Об отдельных мерах по социальной поддержке детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей предоставляется жилое помещение по договорам социального найма или социальная выплата на приобретение жилого помещения в порядке, установленном Правительством Самарской области.

Согласно положениям постановления Правительства Самарской области от 29.10.2008 № 421 «Об утверждении порядка обеспечения жилыми помещениями детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при отсутствии жилых помещений в муниципальном жилищном фонде социального использования обеспечение жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляется путем предоставления им социальных выплат уполномоченным органом. Согласно указанному Порядку учет, формирование списков обеспечения жилыми помещениями указанной категории лиц осуществляется органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями.

В соответствии со ст. ст. 5, 6, 8 Закона № 77-ГД органы государственной власти Самарской области при формировании областного бюджета на очередной финансовый год обязаны предусматривать в нем субвенции местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий.

Органы государственной власти Самарской области передают органам местного самоуправления финансовые средства, необходимые для осуществления переданных государственных полномочий.

Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий осуществляется за счет предоставления местным бюджетам субвенций, которые предусматриваются в Законе Самарской области «Об областном бюджете на очередной финансовый и плановый период».

Как следует из материалов дела, Журавлева М.С., ...  года рождения, относится к категории детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте. Жилого помещения за Журавлевой М.С. не закреплялось, личного жилья для проживания она не имеет.

Установлено, что мать Журавлевой М.С. - ФИО1 решением Сызранского городского суда Самарской области от  ...  признана  ... , отец- ФИО1 умер  ... .

Постановлением Администрации г.о.Сызрань Самаркой области от  ...  № над несовершеннолетней Журавлевой М.С. установлена опека, попечителем назначена ФИО2

На основании личного заявления истца распоряжением первого заместителя Главы г.о. Самара №-р от  ...  г.она включена в список граждан из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, обладающих правом на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма по г. Самара.

Таким образом, с учетом представленных доказательств, судом сделан обоснованный вывод об удовлетворении требования прокурора о предоставлении Журавлевой М.С. социальной выплаты на приобретение жилого помещения в черте г. Самары.

В решении правильно указано на несостоятельность доводов ответчиков относительно полномочий по предоставлению социальной выплаты.

Как следует из ч. 1 ст. 1 Закона Самарской области от 24.10.2006 № 115- ГД «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан», полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей наделяются органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Самарской области.

В силу ст. 22 Устава г.о. Самара (в редакции решения Думы г.о. Самара от 06.08.2009) в структуру органов местного самоуправления г.о. Самара входят: Дума г.о. Самара - представительный орган г.о. Самара; глава г.о. Самара - высшее должностное лицо г.о. Самара, избираемое на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах; администрация г.о. Самара - исполнительно - распорядительный орган г.о. Самара, возглавляемый Главой г.о. Самара, Департамент управления имуществом г.о. Самара и Департамент строительства и архитектуры г.о. Самара.

В соответствии с Уставом г.о.Самара органы местного самоуправления наделены соответствующей компетенцией.

При разрешении вопроса о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья из средств бюджета Самарской области детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей свои полномочия, в пределах наделенной компетенцией осуществляют Глава г.о. Самара, Администрация г.о. Самара и Департамент управления имуществом г.о. Самара.

Таким образом, привлечение указанных лиц по данному делу в качестве ответчиков и возложение на них обязанности по предоставлению социальной выплаты является законным и обоснованным.

Доводы апелляционной жалобы о том, что решение суда является незаконным и необоснованным, не могут быть приняты во внимание, так как все обстоятельства дела судом исследованы полно, всесторонне и объективно, нормы материального и процессуального права применены правильно, содержащиеся в решении выводы полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, спор разрешен в соответствии с действующим законодательством, решение суда является мотивированным, а апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих правильность выводов суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Ленинского районного суда г. Самары от 5 июля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Департамента управления имуществом г.о. Самара без удовлетворения.

Определение апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка