СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июля 2012 года Дело N 22-4786/12

город Владивосток

09 июля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего судьи: Беляева В.А.

судей: Медведевой Т.И., Радул Л.И.

при секретаре: Денисове Д.В.

рассмотрела в судебном заседании 09 июля 2012 года кассационную жалобу (с дополнениями) осужденного Забуга А.Ю.

на постановление Спасского районного суда Приморского края от 12 марта 2012 года, которым

рассмотрено ходатайство о приведении приговора Михайловского районного суда Приморского края от 22.12.2010 в отношении ЗАБУГА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА,  ...  года рождения, в соответствие с изменениями, внесёнными Федеральным законом РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Заслушав доклад судьи Беляева В.А., выступление защитника адвоката Лубшевой Н.А. в обоснование доводов кассационной жалобы (с дополнениями) о смягчении наказания, мнение прокурора Таскиной А.Х., полагавшей кассационную жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

В кассационной жалобе (с дополнениями) осужденный Забуга А.Ю. просит «существенно снизить» назначенное ему наказание, мотивируя наличием смягчающих обстоятельств, которые, по его мнению, не в поной мере приняты судом во внимание, что расходится с позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 20.04.2006 № 4-П.

Проверив материалы дела, обсудив приведенные в кассационной жалобе доводы, возражения, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению постановления суда, исходя из следующего.

Приговором Михайловского районного суда Приморского края от 22.12.2010 Забуга А.Ю. осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, который характеризовался отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и состоящее на профилактическом учёте в ОВД по Черниговскому району, привлекавшееся к административной ответственности, смягчающими обстоятельствами признаны явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, полное признание вины, отягчающих обстоятельств не установлено.

Федеральным законом РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» смягчена санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ - устранён нижний порог наказания в виде лишения свободы, в связи с чем данный закон, на основании ст. 10 УК РФ, применён судом обоснованно, действия Забуга А.Ю. правильно переквалифицированы в редакции нового закона, при этом суд посчитал возможным назначить наказание в меньшем на два месяца размере - 8 лет 10 месяцев лишения свободы.

Принимая данное решение, суд исходил из требований ст. ст. 60-62 УК РФ, учитывал все установленные обстоятельства, подлежащие оценке при назначении наказания, что соответствует положениям закона и позиции Конституционного суда РФ, изложенной в постановлении от 20.04.2006 № 4-П.

Доводы кассационной жалобы о недостаточном снижении наказания основаны только на субъективной оценке осужденного и не могут быть приняты во внимание, обстоятельств, подлежащих оценке и заслуживающих внимания, в кассационной жалобе не приведено и из материалов не усматривается.

Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, судом первой инстанции не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377-378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Спасского районного суда Приморского края от 12 марта 2012 года в отношении ЗАБУГА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья:

В.А. Беляев

Судьи:

Т.И. Медведева

Л.И. Радул

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка