СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 октября 2010 года Дело N 22-6199/10

г. Краснодар 13 октября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда в составе:

Председательствующего Бузько Н.М.

Судей краевого суда Клиенко Л..А., Еремеевой А.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление прокурора на постановление Октябрьского районного суда г. Краснодара от 12.05.2010 года, которым

удовлетворена жалоба У.,

в порядке ст. 125 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи краевого суда , мнение прокурора Загудаевой Е.Ю., поддержавшей кассационное представление, пояснения У., адвоката Зинченко Н.В., полагавших постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

У. обратился в районный суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконными постановления следователя по ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю от 02.03.2010 г. и 27.03.2010 г. о продлении срока предварительного расследования.

Постановлением Октябрьского районного суда г. Краснодара от 12.05.2010 г. жалоба удовлетворена в полном объеме.

В кассационном представлении прокурор просит об отмене постановления районного суда как незаконного и необоснованного.

По мнению прокурора, суд не учел, что незаконными были признаны постановления следователя, вынесенные им во исполнение ранее принятых судебных постановлений.

Суд признал незаконными постановления по формальным основаниям.

Нарушение ч. 7 ст. 162 УПК РФ в настоящее время является неустранимым, а поэтому указанное судом нарушение является лишь основанием для привлечения следователя к дисциплинарной ответственности, но не может служить основанием для признания вынесенных им постановлений незаконными.

В возражениях на кассационное представление адвокат Зинченко Н.В. и У. просят постановление оставить без изменения.

Изучив доводы кассационного представления, проверив по нему материалы дела, судебная коллегия считает постановление районного суда подлежащим отмене.

Согласно тексту обжалуемого постановления, судом первой инстанции признаны незаконными постановления следователя от 02.03.2010 г. и 27.03.2010 г., однако в исследованных в судебном заседании материалах дела отсутствует постановление следователя о продлении срока предварительного следствия от 27.03.2010 г.

Таким образом, судом было признано незаконным постановление, которое не было предметом рассмотрения в судебном заседании.

Кроме того, в материалах дела имеется ряд копий и фотокопий документов никем не заверенных, следовательно, их подлинность судом не проверена.

При новом рассмотрении дела суду надлежит учесть изложенное и принять законное и обоснованное решение.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 379, 388 УПК РФ, судебная коллегия,

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Октябрьского районного суда г. Краснодара от 12.05.2010 года по жалобе У. в порядке ст. 125 УПК РФ о признании незаконными постановлений следователя по ОВО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю от 02.03.2010 г. и 27.03.2010 г. о продлении срока предварительного расследования - отменить, кассационное представление - удовлетворить.

Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка