СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 года Дело N 33-13296/10

«20» июля 2010 года Судебная коллегия по гражданским делам

Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Залесной Р.Н.

и судей Недюжина В.Г., Семешиной Д.В.

по докладу судьи Залесной Р.Н.

при секретаре Соловьеве К.К.

слушала в открытом судебном заседании дело по частной жалобе управляющего ДО ОАО «Россельхозбанк» в г.Курганинске - Афанасьева А.С. на определение Курганинского районного суда от 7 июня 2010 года.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА :

Решением Курганинского районного суда от 1.04.2010 года взыскана солидарно с Писарева С.А., Писарева В.А., Писаревой Л.Н. в пользу ОАО «Россельхозбанк» - г. Краснодар, ул. Короленко, 2, задолженность по кредитному договору № 0703201/0804 от 20.12.2007 года в размере 291 тысяча 940 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 6119 рублей 40 копеек.

Писарев С.А., Писарев В.А., Писарева Л.Н. обратились в суд с заявлением, в котором просили предоставить им рассрочку по исполнению решения суда до 20.02.20011 года, заявив о согласии выплачивать ежемесячно по 3000 рублей.

Определением Курганинского районного суда от 7 июня 2010 года Писареву Сергею Александровичу и Писаревой Людмиле Николаевне предоставлена рассрочка по исполнению решения Курганинского районного суда от 1.04.2010 года о взыскании в пользу ОАО «Россельхозбанк» задолженности по кредитному договору № 0703201/0804 от 20.12.2007 года в размере 291 тысяча 940 рублей и расходов по оплате госпошлины в размере 6119 рублей 40 копеек, взыскивать с каждого - Писарева С.А. и Писаревой Л.Н. ежемесячно до полного погашения задолженности 3000 рублей.

В частной жалобе управляющий ДО ОАО «Россельхозбанк» в г.Курганинске - Афанасьев А.С. просит отменить определение, считая его незаконным и необоснованным, указывая, что у суда не было оснований для предоставления рассрочки по выплате долга.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ДО ОАО «Россельхозбанк» по доверенности - Бокова В.В., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда, по доводам изложенным в жалобе.

В соответствии со ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Из материалов дела усматривается, что согласно кредитному договору и графика платежей кредит выдан до 10.12.2012 года, размер ежемесячных платежей на момент рассмотрения дела составляет 8400 рублей по погашению основного долга и 2462 рубля - сумма ежемесячных процентов на апрель 2010 года, общий размер ежемесячной выплаты по графику платежей составляет 12862 рубля.

В материалах дела имеются документы, подтверждающие затруднительное материальное положение заявителей.

**.**.** года умер заемщик по данному кредитному договору ФИО9

Писарев С.А. имеет малолетнего ребенка на иждивении, супруга Писарева находится в отпуске по уходу за ребенком, Писарев В.А. не работает.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая данные обстоятельства, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, а также учитывая интересы взыскателя, в целях обеспечения возможности исполнения решения суда, и сохранения уровня достойного существования ответчиков, правомерно предоставил заявителям рассрочку по исполнению решения, и соразмерно определил размер ежемесячно взыскиваемой суммы в 3000 рублей с каждого из ответчиков Писаревой Л.Н. и Писарева С.А.

Предоставленной рассрочкой интересы банка существенно не нарушены, поскольку сумма взысканной задолженности в его пользу с ответчиков определена с учетом начисленных пеней за неуплату основного долга и процентов, кроме того, удержания производятся на основании постановлений судебного пристава, которыми определены размеры данных удержаний и данные размеры соответствуют суммам в 3000 рублей, которые будут удерживаться из заработка должников при предоставлении рассрочки.

Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА :

Определение Курганинского районного суда от 7 июня 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка