СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2012 года Дело N 22-3486/12

от 23 августа 2012 года по делу № 22-3486/12

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего Кайдаковой Н.Л.,

судей: Приваловой Л.Ю. Акулова В.Г.

при секретаре Ван Я.С.

рассмотрела в судебном заседании от 23 августа 2012 года материалы по кассационной жалобе осужденного Клубникина Е.А. на постановление Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 24 мая 2012 года, которым рассмотрено ходатайство осужденного Клубникина Е.А.,  ... , о приведении приговора в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Кайдаковой Н.Л., мнение прокурора Серой Е.И., полагавшей постановление суда оставить без изменения, пояснения адвоката Бекерева И.А. и осужденного Клубникина Е.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

установила:

Клубникин Е.А. осужден приговором Ванинского районного суда Хабаровского края от 12 июля 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. Б.В. УК РФ на 3 года 5 мес. лишения свободы (с учетом приговора от 24.03.11г.) с отбыванием наказания в исправительной колонии.

Ранее Клубникин Е.А. был судим 14 августа 2008 года по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к штрафу 5000 рублей.

02 апреля 2010 г. Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А. УК РФ на 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

24 марта 2011 года Ванинским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. А,158 ч. 3 п. А, 69, 70, 74 УК РФ на 3 года 3 мес. лишения свободы.

Клубникин Е.А. обратился в суд с ходатайством о приведении приговоров в соответствии с действующим законодательством.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, удовлетворил его, изменил приговора от 02.04.10г., 24.03.11 г., 20.09.11 г.

В кассационной жалобе осужденный Клубникин Е.А. не соглашаясь с решением суда указывает, что судом не учтены изменения внесенные в уголовный закон от 07.12.2011 г. ФЗ-420. Просит пересмотреть принятое решение и применить закон от 7 декабря 2011 года, снизить наказание и назначить по ст. 158 ч 3 УК РФ наказание в виде исправительных работ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены постановления В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Ходатайство осужденного Клубникина Е.А. о смягчении ему наказания, разрешено судом в установленном законом порядке, судебное решение принято с соблюдением требований закона, в связи, с чем является законным и обоснованным.

Суд, рассмотрев ходатайство осужденного в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», верно счел надлежащим переквалифицировать действия осужденного, в соответствии с изменившейся юридической оценкой деяния, а наказание сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Назначая осужденному Клубникину Е.А. более мягкое наказание в пределах, предусмотренных новым законом, суд первой инстанции руководствовался требованиями принципа справедливости и общими началами назначения наказания и его целями.

Доводы кассационной жалобы о том, что судом при вынесении постановления и рассмотрении ходатайства Клубникина Е.А. суд не учел изменений, внесенных Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2012 года, являются необоснованными, так как при рассмотрении ходатайства суд в полной мере учел требования закона.

Так, судья районного суда верно указал в постановлении о том, что изменения, внесенные Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в ряд УК РФ положение осужденного Клубникина Е.А. не улучшают, а вид наказания - принудительные работы, вступают в силу с 01.01.2013 года.

Таким образом, наказание осужденному назначено в пределах, предусмотренных законом, в том числе и в новой его редакции, назначенное наказание соответствует требования ст. 60, 6 УК РФ и оснований для его дополнительного снижения, судебная коллегия не усматривает.

Суд первой инстанции, с учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, личности осужденного, его характеризующих данных, не усмотрел основания для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года и изменения категории преступления. Оснований не согласиться с данными выводами суда, у судебной коллегии не имеется.

При таких обстоятельствах, доводы изложенные осужденным Клубникиным Е.А. в кассационной жалобе, судебная коллегия находит необоснованными, оснований для отмены либо изменения постановления суда не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 24 мая 2012 года в отношении осужденного Клубникина Е.А. - оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий Н.Л. Кайдакова

Судьи: Л.Ю. Привалова

В.Г. Акулов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка