СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 августа 2012 года Дело N 22-3430/12

г. Хабаровск 21 августа 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего: Яковлевой Н.В.

судей: Ермолаева А.А., Митасова Н.Н.

при секретаре: Юрченко И.А.

рассмотрела в судебном заседании 21 августа 2012 года материал по кассационной жалобе осужденного Заикина К.С. на постановление Советско - Гаванского городского суда Хабаровского края от 14 июня 2012 года, которым удовлетворено ходатайство осужденного

Заикина К.С.,  ... ,

о пересмотре приговоров Индустриального районного суда г.Хабаровска от 16 февраля 2007 года и от 26 декабря 2007 года, а также приговора Кировского районного суда г.Хабаровска от 30 сентября 2011 года, в порядке ст.10 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Митасова Н.Н., мнение прокурора Фроловой Н.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска от 16 февраля 2007 года (с учетом кассационного определения Хабаровского краевого суда от 7 июня 2007 года) Заикин К.С. осужден по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором того же суда от 26 декабря 2007 года Заикин К.С. осужден по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16 февраля 2007 и окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно - досрочно 9 июля 2010 года на основании постановления от 28 июня 2010 года.

Приговором Кировского районного суда г.Хабаровска от 30 сентября 2011 года Заикин К.С. осужден по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно - досрочное освобождение и окончательного на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обжалуемым постановлением удовлетворено ходатайство осужденного Заикина К.С. о пересмотре приговоров в порядке ст.10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральными законами №26 - ФЗ от 7 марта 2011 года и №420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года.

По приговору от 16 февраля 2007 года действия Заикина К.С. переквалифицированы на п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции №26 - ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

По приговору от 26 декабря 2007 года на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 7 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

По приговору от 30 сентября 2011 года на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

В применении положений Федерального закона №420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года отказано, поскольку они не улучшают положение осужденного.

В кассационной жалобе осужденный Заикин К.С., не соглашаясь с постановлением, считает его незаконным, необоснованным, поскольку суд незначительно снизил назначенное по приговорам наказание. Указывает, что наказание, назначенное по правилам ст.70, 79 УК РФ не отвечает требованиям закона и просит постановление суда изменить и снизить назначенное наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание, или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Суд, рассмотрев ходатайство осужденного Заикина К.С. о пересмотре приговоров в порядке ст.10 УК РФ, внес в них изменения, соответствующие действующему законодательству.

Данные выводы суда являются правильными, основанными на представленных материалах.

Суд, смягчив размер наказания, назначенного судом осужденному, свои выводы в этой части в достаточной степени мотивировал.

Оснований для изменения категории преступлений, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции №420 - ФЗ от 7 декабря 2011 года) при пересмотре приговоров в порядке ст.10 УК РФ, суд не усмотрел, не находит таких оснований и судебная коллегия.

Иных оснований для смягчения наказания осужденному Заикину К.С. при изучении представленных материалов не усматривается. В связи с этим доводы осужденного в данной части не являются обоснованными.

Нарушений уголовно - процессуального законодательства, влекущих отмену постановления, судом первой инстанции допущено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Советско - Гаванского городского суда Хабаровского края от 14 июня 2012 года в отношении Заикина К.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Заикина К.С. - без удовлетворения.

Председательствующий: Н.В. Яковлева

Судьи: А.А. Ермолаев

Н.Н. Митасов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка