ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 02 сентября 2011 года Дело N 2-6209/3-2011

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия

в составе председательствующего судьи Черонко Е.В.

при секретаре Макаршиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного коммерческого банка «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) к Масалову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

Акционерный коммерческий банк «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) обратился в суд с иском к Масалову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору. Иск мотивирован тем, что 09.12.2010 г. между коммерческим банком «Русский Славянский банк» (ЗАО) (далее - банк) и ответчиком (далее по тексту - заемщик) был заключен договор потребительского кредита №, в соответствии с которым банк обязался предоставить заемщику денежные средства в размере  ...  руб. сроком до 08.12.2012 г. под 25 % годовых, а заемщик обязался возвратить полученную денежную сумму, уплатить банку проценты за пользование кредитом и выполнить другие обязанности, предусмотренные договором. Банк свои обязательства по договору исполнил полностью, кредит был выдан заемщику единовременным платежом путем зачисления денежных средств в сумме кредита на банковский счет заемщика, открытый в банке, что подтверждается выпиской по текущему счету заемщика. Поступившие на текущий счет деньги заемщик получил в кассе банка наличными, что подтверждается расходным кассовым ордером.

Ответчик не выполняет взятые на себя обязательства, а именно: не возвратил в полном объеме очередную часть кредита и не уплатил проценты в сроки (начиная с 1 платежа, т.е. с 08.01.2011 г.), установленные условиями договора и графиком платежей, имеет задолженность по суммам возврата кредита и уплаты процентов, а также штрафной неустойки (пени). Общая сумма задолженности перед банком по состоянию на 15.08.2011 г. составляет  ...  руб.

Истец неоднократно выходил на переговоры с ответчиком по вопросу погашения просроченной задолженности, направил ему требование о соблюдении сроков погашения кредита, однако, заёмщик оставил требование банка без внимания и не предпринял никаких действий, направленных на исполнение обязательств по договору. Списать в безакцептном порядке с банковского счета заемщика задолженность по кредиту, процентам за пользование им, штрафную неустойку (пени) истец не имеет возможности в виду отсутствия денежных средств на банковском счете ответчика, что подтверждается выпиской по текущему счету. В соответствии с п. 5.4 договора банк имеет право потребовать от заемщика досрочного погашения кредита. В связи с допущенными заемщиком нарушениями условий договора истец направил ответчику требование о досрочном погашении суммы задолженности по договору в указанный в требовании срок. Заемщик указанное требование не выполнил, свои обязательства по договору не исполнил, до настоящего времени задолженность в полном объеме не погасил. На этом основании истец просит взыскать с Масалова А.В. задолженность по кредитному договору в размере  ...  руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере  ...  руб.

Представитель истца Кушнеров А.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске, против вынесения по делу заочного решения не возражал.

Ответчик Масалов А.В. в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте слушания дела, возражений относительно заявленных требований в суд не представил. Принимая во внимание отсутствие возражений или объяснений со стороны ответчика, суд приходит к выводу о рассмотрении дела заочно, по имеющимся доказательствам с тем, чтобы отсутствующая сторона, при наличии обоснованных возражений имела возможность обратиться с заявлением об отмене заочного решения и представить свои доводы и доказательства их подтверждающие.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 Гражданского кодекса РФ). Исходя из п. 1 ст. 314 Гражданского кодекса РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день.

Согласно ч. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

В судебном заседании установлено, что 09.12.2010 г. между коммерческим банком «Русский Славянский банк» (ЗАО) (ныне - акционерный коммерческий банк «РУССЛАВБАНК» (ЗАО)) и Масаловым А.В. был заключен договор потребительского кредита №, в соответствии с которым банк предоставил ответчику кредит в сумме  ...  руб. с выплатой 25 % годовых за пользование кредитом сроком до 08.12.2012 г. Банк свои обязательства по договору исполнил полностью, кредит был выдан заемщику единовременным платежом путем зачисления денежных средств в сумме кредита на банковский счет заемщика, открытый в банке, что подтверждается выпиской по текущему счету заемщика. Поступившие на текущий счет деньги заемщик получил в кассе банка наличными, что подтверждается расходным кассовым ордером.

В соответствии с п. 3.2 договора потребительского кредита возврат кредита осуществляется заемщиком ежемесячно по частям до полного погашения задолженности. Ежемесячно, одновременно с частичным погашением кредита, заемщик уплачивает банку проценты за пользование кредитом. Сумма частично погашенного кредита и сумма начисленных процентов вносится заемщиком банку в виде единого ежемесячного платежа. Размер, сроки внесения и состав ежемесячных платежей установлен графиком платежей. Если иное не установлено в графике платежей, размере ежемесячного платежа составляет  ...  руб., дата ежемесячного платежа 8 число каждого месяца (п. 3.3 договора потребительского кредита).

Ответчик не выполняет взятые на себя обязательства, а именно: не возвратил в полном объеме очередную часть кредита и не уплатил проценты в сроки (начиная с 1 платежа, т.е. с 08.01.2011 г.), установленные условиями договора и графиком платежей, имеет задолженность по суммам возврата кредита и уплаты процентов, а также штрафной неустойки (пени).

Общая задолженность по кредитному договору, процентам за пользование кредитом и штрафной неустойки (пени) на 15.08.2011 г. составила  ...  руб., в том числе задолженность по основному долгу -  ...  руб., проценты за пользование кредитом -  ...  руб., штрафная неустойка -  ...  руб.

Таким образом, требования банка основаны на сделках, заключенных в простой письменной форме (ст. 820, 362 ГК РФ), начисление пени при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств должником предусмотрено кредитным договором, как и право на досрочное взыскание всей суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустоек по основаниям, указанным в кредитном договоре. Следовательно, требования истца подлежат удовлетворению в заявленном размере.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 198, 233 - 235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск акционерного коммерческого банка «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) к Масалову А.В. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.

Взыскать с Масалова А.В. в пользу акционерного коммерческого банка «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) задолженность по договору потребительского кредита № в размере  ... ., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере  ... .

Заочное решение может быть пересмотрено по заявлению ответчика об отмене данного решения, поданному в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Черонко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка