ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 01 августа 2012 года Дело N 2-3443/22

Именем Российской Федерации

01 августа 2012 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд РК в составе

Председательствующего судьи И.В. Черняевой,

при секретаре О.В. Бутенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Паважаева А. С. к Паважаевой Е. А., Паважаевой А. А., Паважаевой В. А. о взыскании денежных сумм,

у с т а н о в и л:

Иск заявлен по тем основаниям, что истец и ответчицы являются собственниками квартиры, расположенной по адресу:  ... , каждый из собственников обладает 1/4 долей в праве собственности на указанную квартиру; квартира была передана семье истца в собственность Администрацией г. Петрозаводска на основании договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации.  ...  между истцом и ответчицей Паважаевой Е.А. был расторгнут брак, они перестали являться членами одной семьи. Ответчицы Паважаева А.А. и Паважаева В.А. являются совершеннолетними. Истцом указано, что плату за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме вносит только он с  ... ., тогда как указанные расходы должны нести все сособственники соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности. В связи с чем на ответчиц ложится обязанность вернуть ему сбереженные ими за его счет денежные средства. Учитывая изложенное, истец просил взыскать с Паважаевой Е.А. денежные средства за период с  ...  в сумме  ...  руб., с Паважаевой А.А. денежные средства за период с  ...  в сумме  ...  руб., с Паважаевой В.А. денежные средства за период с  ... . в сумме  ...  руб.

В судебном заседании истец на иске настаивал, указал, что оплатил все долги по квартире, в связи с чем просит взыскать с ответчиц понесенные им расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Пояснил, что предъявленные им ко взысканию суммы рассчитаны им исходя из того, кто когда был зарегистрирован. В отношении младшей дочери до ее совершеннолетия за нее расходы они с бывшей женой должны были нести напополам, а после ее совершеннолетия она сама.

Ответчица Паважаева Е.А., действующая также на основании доверенностей от Паважаевой А.А. и Паважаевой В.А., в судебном заседании против заявленных требований возражала, указывая на то, что ответчик проживает в спорной квартире, пользуется всей квартирой, младшая дочь учиться в другом городе, ей самой нужны деньги. Представленный истцом расчет не оспаривала.

Ответчицы Паважаева А.А. и Паважаева В.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу:  ...  принадлежит на праве общей долевой собственности (по 1/4 доле каждому) Паважаевой Е.А., Паважаеву А.С., Паважаевой А.А. и Паважаевой В.А., что подтверждается договором безвозмездной передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации от  ... , свидетельством о государственной регистрации права от  ...  Брак между Паважаевым А.С. и Паважаевой Е.А. расторгнут  ...  В настоящее время в квартире по указанному выше адресу зарегистрированы проживающими истец Паважаев А.С. и ответчица Паважаева В.А.,  ... г.р., достигшая совершеннолетия  ...

Как указано истцом, подтверждено им документально, не оспорено ответчиками, расходы по оплате за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения - квартиры по адресу:  ... , содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме несет только он.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу п.1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

Согласно ч.2,3,4 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч.3 ст. 154 ЖК РФ). Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (ч.4 ст. 154 ЖК РФ).

Статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле, путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно подпункту "а" пункта 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Пунктом 29 названных Правил установлено, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, включая истребование задолженности с собственников помещений, не выполняющих надлежащим образом свои обязательства по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. При этом положения данной статьи регулируют порядок участия в содержании принадлежащего участнику общей долевой собственности имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п.1 ст. 15 ГК РФ). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п.2 ст.15 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.1002 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п.2 ст.1102 ГК РФ).

Представленными истцом платежными документами доказано несение им расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги по квартире по адресу:  ... , за период с  ... . Согласно представленному истцом расчету подлежащих взысканию сумм долг перед ним Паважаевой Е.А. составляет  ...  руб., Паважаевой А.А. -  ...  руб., Паважаевой В.А. (со времени достижения ею возраста совершеннолетия) -  ...  руб. Указанный расчет истца судом проверен, ответчицами не оспорен.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в совокупности, учитывая, что спорная квартира находится в долевой собственности истца и ответчиц, все сособственники должны нести бремя содержания имущества, принимая во внимание, что в настоящее время расходы по жилищно-коммунальным платежам понесены истцом за всех сособственников, исковые требования истца о взыскании с ответчиц понесенных им расходов подлежат удовлетворению.

Доводы стороны ответчиков о том, что истец единолично использует жилое помещение, они доступа в квартиру не имеют, не принимаются судом во внимание, поскольку не имеют значения для разрешения настоящего дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца пропорционально удовлетворенным требованиям подлежат расходы по оплате государственной пошлины.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Иск удовлетворить.

Взыскать с Паважаевой Е. А. в пользу Паважаева А. С. денежные средства за период с  ...  в сумме  ...  руб., расходы по оплате госпошлины  ...  руб.

Взыскать с Паважаевой А. А. в пользу Паважаева А. С. денежные средства за период с  ... . в сумме  ...  руб., расходы по оплате госпошлины  ...  руб.

Взыскать с Паважаевой В. А. в пользу Паважаева А. С. денежные средства за период с  ...  в сумме  ...  руб., расходы по оплате госпошлины  ...  руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.

Судья И.В. Черняева

Мотивированное решение изготовлено 06 августа 2012г.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка