ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 14 июня 2012 года Дело N 2-4304/17-2012

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Коваленко В.В., при секретаре Колосковой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ивановой Е. Э. о признании незаконными действий налогового органа,

у с т а н о в и л:

Иванова Е.Э. обратилась в Петрозаводский городской суд РК с заявлением о признании незаконными действий налогового органа. Иванова Е.Э. в 2010г. продала квартиру, расположенную по адресу:  ... , получив доход от реализации в сумме  ...  руб. 08.10.2010г. между заявителем и ООО «Строительно-финансовая компания» был заключен договор № на строительство однокомнатной квартиры, расположенной по адресу:  ...  стоимостью  ...  руб. Во исполнение данного договора Ивановой Е.Э. была внесена денежная сумма на счет ООО «Строительно-финансовая компания» в размере  ...  руб., что по мнению заявителя дает ей право на получение имущественного налогового вычета в размере  ...  руб., в этом случае сумма налога, подлежащая возврату составила  ...  руб. ИНФС по г. Петрозаводску была проведена проверка выявившая факт неуплаты или неполной уплаты сумма налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, в результате которой истцу было выдано предписание уплатить недоимку по налогу в размере  ...  руб. и пени в размере  ...  руб.  ...  коп. Заявитель не согласен с действиями ИФНС России по г. Петрозаводску и просит признать их незаконными.

Заявитель Иванова Е.Э. и ее представитель в судебном заседании уточнили требования, просили отменить решение ИФНС России по г. Петрозаводску от 03.10.2011г.

Представитель заинтересованного лица Инспекции ФНС России по г.Петрозаводску Амарбеева М.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, полагала решение налогового органа обоснованным.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ст.207 Налогового Кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации. Объектом налогообложения на основании ст.209 Налогового Кодекса РФ признается доход, полученный налогоплательщиком.

В соответствии со ст. 45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В судебном заседании установлено, что Иванова Е.Э. являлась собственником квартиры, расположенной по адресу:  ... , продала данную квартиру, получив доход от реализации в сумме  ...  руб. 08.10.2010г. между ООО «Строительно-Финансовая Компания» и Ивановой Е.Э. заключен договор № на строительство однокомнатной квартиры по адресу  ... , стоимость объекта долевого строительства составила  ...  руб., в 2010г. платежными поручениями Иванова Е.Э. перечислила ООО «Строительно-Финансовая Компания»  ...  руб.

Согласно п. № данного договора запланированный срок ввода объекта в эксплуатацию - четвертый квартал 2011г. Из п.№ договора следует, что запланированный срок передачи объекта долевого строительства - 28 февраля 2012г.

Согласно акту сдачи-приемки квартиры  ...  от 11.08.2011г., Иванова Е.Э. приняла указанную квартиру от ООО «Строительно-финансовая компания» 11.08.2011г.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права № от 27.09.2011г. за Ивановой Е.Э. зарегистрировано право собственности на указанную квартиру.

03.05.2011г. заявительница представила налоговую декларацию по НДФЛ за 2010г. для получения имущественного налогового вычета в связи с продажей квартиры, а также в связи с произведенными расходами на приобретение квартиры. ИНФС по г.Петрозаводску была проведена камеральная налоговая проверка (акт проверки от 17.08.2011г.), выявившая факт неуплаты или неполной уплаты сумма налога в результате занижения налоговой базы, в связи с чем, решением ИФНС России по г.Петрозаводску № от 03.10.2011г. заявитель была привлечена к ответственности за нарушение налогового законодательства в виде штрафа в размере  ...  руб., а также ей предложено уплатить недоимку по налогу за 2010 г. в размере  ...  руб. и пени в размере  ...  руб.  ...  коп.

Согласно пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговойбазы в соответствии с п. 2 ст. 210 НК, налогоплательщик имеет право наполучение имущественных налоговых вычетов в сумме в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Исходя из содержания ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, а при приобретении квартиры в существующем доме - документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

Из разъяснений ФНС РФ в письме от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ "Об имущественном налоговом вычете" следует, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем; при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них. Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.

С учетом изложенного, суд полагает, что налогоплательщики могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры по договору участия в долевом строительстве дома по окончании того налогового периода, в котором был оформлен акт о передаче квартиры, необходимый для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, или в последующие налоговые периоды.

Поскольку акт сдачи-приемки квартиры, расположенной по адресу: г. Петрозаводск, ул. Чапаева, д. 102А, кв. 69 подписан 11.08.2011г., право собственности на квартиру зарегистрировано 27.09.2011г., право на имущественный налоговый вычет в связи с расходами на приобретение квартиры возникло у заявителя с 2011г., имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен в отношении доходов, полученных до 2011г. Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании налогового периода, соответственно и размер имущественного налогового вычета определяется по итогам года. Если сумма дохода налогоплательщика оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, правовых оснований для предоставления имущественного налогового вычета по доходам за 2010г. не имеется, поскольку право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры возникает у налогоплательщика только в 2011г.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд полагает, что поскольку налоговым органом была выявлена неуплата сумм налога, то налоговый орган обоснованно произвел доначисление налога на доходы физических лиц с дохода от продажи принадлежавшей заявителю квартиры, штраф за неуплату НДФЛ и пени. Суд не находит оснований для признания незаконными оспариваемых действий налогового органа и решения ИФНС по г.Петрозаводску № от 03.10.2011г., полагая их законными и обоснованными, принятыми налоговым органом в пределах своих полномочий и не нарушающими прав заявителя.

При таких обстоятельствах, суд полагает доводы стороны заявителя ошибочными и не основанными на законе, и приходит к выводу об отказе удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 258 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении заявления Ивановой Е. Э. о признании незаконными действий налогового органа отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья В.В. Коваленко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка