ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 20 марта 2012 года Дело N 2-1839/29-2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 г г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Тимошкиной Т.Н.

при секретаре Шириновой С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» к Фомину С. В. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» обратилось в суд с иском к Фоминым С.В. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере  ...  руб.  ...  коп., расходов по оплате государственной пошлины в сумме  ...  руб.  ...  коп. В обоснование иска указывает, что  ...  между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Фоминым С.В. был заключен кредитный договор № о предоставлении кредита на неотложные нужды в сумме  ...  руб. на срок 24 месяца с даты фактической выдачи кредита. В соответствии с условиями кредитного договора заемщик обязался производить возврат кредита и уплату процентов на него в соответствии с графиком погашения ежемесячно не позднее 28 числа каждого месяца, однако надлежащим образом обязанности по кредитному договору не исполнил. Согласно п.5.4 кредитного договора кредитор имеет право потребовать досрочного возврата кредита и уплаты причитающихся процентов и пени, предусмотренных кредитным договором, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом. По состоянию на  ...  задолженность заемщика составила  ...  руб.  ...  коп., в том числе, задолженность по основному долгу -  ...  руб., задолженность по плате за пользование кредитом -  ...  руб.  ...  коп., пени по просроченному основному долгу -  ...  руб.  ...  коп., пени по просроченной плате -  ...  руб.  ...  коп. На основании изложенного, ссылаясь на ст.ст. 309-310, 322, 363, 811 ГК РФ и положения договора, истец просил взыскать с ответчика указанные суммы, а также расходы по оплате государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещены; ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддерживают, не возражают против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Принимая во внимание положения ст.ст.167, 233-235 ГПК РФ, отсутствие уважительных причин неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не просившего о рассмотрении дела в свое отсутствие, суд приходит к выводу о рассмотрении дела заочно, по имеющимся доказательствам, с тем, чтобы отсутствующая сторона при наличии обоснованных возражений имела возможность обратиться с заявлением об отмене заочного решения и представить свои доводы и доказательства, их подтверждающие, и считает возможным рассмотреть данное дело в порядке заочного производства.

Исследовав представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов.

Судом установлено, что  ...  между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Фоминым С.В. был заключен кредитный договор № о предоставлении кредита на неотложные нужды в сумме  ...  руб. на срок 24 месяца с даты фактической выдачи кредита. Исполнение истцом своих обязательств по предоставлению кредита в полном объеме - в размере  ...  руб. подтверждено мемориальным ордером № от  ... . Фомин С.В. в нарушение обязательств по кредитному договору своевременно не производила ежемесячные платежи, что подтверждается выпиской по ссудному счету и не оспаривается ответчиком.

Возможность досрочного взыскания всей суммы кредита предусмотрена ч. 2 ст. 811 ГК РФ. Таким образом, требование о взыскании суммы кредита заявлено обоснованно. Истцом представлены сведения о структуре задолженности и расчет суммы иска по состоянию на  ...  По состоянию на указанную дату задолженность составила  ...  руб.  ...  коп., в том числе, задолженность по основному долгу -  ...  руб., задолженность по плате за пользование кредитом -  ...  руб.  ...  коп., пени по просроченному основному долгу -  ...  руб.  ...  коп., пени по просроченной плате -  ...  руб.  ...  коп.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений. В связи с тем, что ответчиком не представлены суду доказательства выполнения своих обязательств по кредитному договору, исковые требования банка следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд считает, что кредитный договор был заключен сторонами с соблюдением требований закона и истец имеет право согласно ст. ст. 809, 810, 811, 819 ГК РФ на возврат полученных по кредитному договору сумм и процентов за просрочку исполнения обязательств на условиях, предусмотренных договором. Расчет суммы долга и процентов, представленный истцом, суд находит арифметически правильным и основанным на условиях заключенного сторонами договора. При таких обстоятельствах требования, заявленные ОАО АКБ «Пробизнесбанк», подлежат удовлетворению.

В порядке ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере  ...  рубля  ...  копеек.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ОАО АКБ «Пробизнесбанк» к Фомину С. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.

Взыскать с Фомина С. В. в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в счет задолженности по кредитному договору  ...  рубля  ...  копеек, в счет расходов по оплате государственной пошлины -  ...  рубля  ...  копеек.

Ответчик вправе подать в Петрозаводский городской суд Республики Карелия заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.Н. Тимошкина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка