ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 16 сентября 2011 года Дело N 2-6206/25.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» сентября 2011 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Сенюшкиной Э.Е.,

при секретаре Тихоновой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лиукконена А.С. к Стронк Е.Е. о взыскании задатка в двойном размере,

У С Т А Н О В И Л:

Лиукконен А.С. обратился в суд с иском к Стронк Е.Е. о взыскании задатка в двойном размере. Иск предъявлен по тем основаниям, что  ...  между истцом и ответчицей было заключено соглашение о задатке; в соответствии с предметом соглашения в обеспечение выполнения договора купли-продажи квартиры по  ... , принадлежащей ответчице на праве собственности, она получила  ...  от истца задаток в размере  ...  рублей, что подтверждается распиской ответчицы, содержащейся в п.8 соглашения. Согласно п.2.3. соглашения, в случае отказа продавца от заключения договора купли-продажи квартиры с покупателем, продавец выплачивает покупателю двойную сумму задатка в течение 10 рабочих дней с момента расторжения соглашения. Срок действия соглашения с  ...  по  ...  (п.1.4. соглашения). В начале мая ответчица заявила об отказе от заключения договора купли-продажи принадлежащей ей квартиры. До настоящего времени ответчицей не исполнена обязанность по уплате двойной суммы задатка. В начале мая 2011 г. после отказа от заключения договора купли-продажи, ответчицей истцу была возвращена часть суммы задатка в размере  ...  рублей.  ...  истец направил ответчице претензию с требованием оплатить оставшуюся часть первоначальной суммы задатка в размере  ...  рублей, а также  ...  рублей согласно п.2.3 соглашения, итого  ...  рублей в срок до  ...  однако ответчица данную денежную сумму не выплатила и не предоставила ответа на вышеуказанное требование. Истец просит взыскать с ответчицы сумму задатка в размере  ...  рублей с учетом добровольно выплаченных  ...  рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере  ...  рублей.

В судебном заседании истец Лиукконен А.С. уменьшил сумму исковых требований, просил взыскать с ответчицы сумму  ...  рублей, пояснил, что ответчица выплатила ему часть денежной суммы.

Ответчица в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в своё отсутствие, о чём в материалах дела имеется телефонограмма.

Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Односторонний отказ от исполнения обязательств и изменение его условий не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статьёй 381 ГК РФ предусмотрено, что если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Судом установлено, что  ...  между истцом и ответчицей было заключено соглашение о задатке. В соответствии с предметом соглашения в обеспечение выполнения обязательств по заключению договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу:  ...  принадлежащей Стронк Е.Е. на праве собственности,  ...  она получила от Лиукконена А.С. задаток в размере  ...  рублей, что подтверждается распиской ответчицы, содержащейся в п.8 соглашения. Согласно п.2.3. соглашения, в случае отказа продавца от заключения договора купли-продажи квартиры с покупателем, продавец выплачивает покупателю двойную сумму задатка в течение 10 рабочих дней с момента расторжения соглашения. Срок действия соглашения с  ...  по  ...  (п.1.4. соглашения).

По утверждению истца в начале мая ответчица заявила об отказе от заключения договора купли-продажи принадлежащей ей квартиры, до настоящего времени ответчицей не исполнена обязанность по уплате двойной суммы задатка. В начале мая 2011 г. после отказа от заключения договора купли-продажи, ответчицей истцу была возвращена часть суммы задатка в размере  ...  рублей.  ...  истец направил ответчице претензию с требованием оплатить оставшуюся часть первоначальной суммы задатка в размере  ...  рублей, а также  ...  рублей согласно п.2.3 соглашения, итого  ...  рублей в срок до  ...  однако, как указывает истец, ответчица данную денежную сумму не выплатила и не предоставила ответа на вышеуказанное требование.

Поскольку истцом уменьшена сумма исковых требований до  ...  рублей, суд удовлетворяет заявленные требования.

При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в размере  ...  рублей.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины при подаче искового заявления в сумме  ...  рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Лиукконена А.С. к Стронк Е.Е. о взыскании задатка в двойном размере удовлетворить.

Взыскать с Стронк Е.Е. в пользу Лиукконена А.С. денежную сумму по договору задатка в размере  ...  рублей.

Взыскать с Стронк  ...  в пользу Лиукконена А.С. расходы по уплате государственной пошлины в размере  ...  рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Э.Е. Сенюшкина

Решение суда в окончательной форме принято: 21.09.2011 г.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка