ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2012 года Дело N 12-224/12

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 25 октября 2012г.

Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу Филиппова А.Ю. на постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 03 октября 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении Филиппова А.Ю.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 03 октября 2012г. Филиппов А.Ю. признан виновным в нарушении п.14.1 Правил дорожного движения РФ, и ему по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Филиппов А.Ю. подал в Хабаровский краевой суд жалобу, в которой, не оспаривая вину в совершении административного правонарушения, просил смягчить наказание.

В судебном заседании Филиппов А.Ю. жалобу поддержал, потерпевший ФИО1 и должностное лицо ГИБДД ФИО2, составившая протокол об административном правонарушении, не явились.

Проверив материалы дела, судья краевого суда пришел к следующему.

Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п.14.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Из протокола об административном правонарушении следует, что  ...  Филиппов А.Ю., управляя автомобилем  ... , не снизил скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом, не уступил дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть, и допустил на него наезд, чем нарушил п.14.1 Правил дорожного движения РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО1 причинен вред здоровью средней тяжести.

Изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтверждаются справкой и схемой дорожно-транспортного происшествия, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, актом судебно-медицинского исследования ФИО1, показаниями Филиппова А.Ю. и потерпевшего ФИО1 в районном суде.

Указанные доказательства вины Филиппова А.Ю. в совершении инкриминируемого правонарушения получили надлежащую оценку суда первой инстанции, которая не оспаривается в жалобе виновного.

Нарушений процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.

При решении вопроса о наказании судья районного суда учел данные о личности виновного, наличие отягчающего и смягчающих административную ответственность обстоятельств и назначил хотя и более строгий вид административного наказания, но на срок, равный минимальному пределу санкции ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Так как Филиппову А.Ю. ранее неоднократно за правонарушения в области дорожного движения назначались административные наказания, по которым не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ, то у него наличествует повторное совершение однородного административного правонарушения как отягчающее административную ответственность обстоятельство.

Принимая во внимание указанное, следует признать, что назначенное за правонарушение наказание является справедливым.

Таким образом, оснований к отмене или изменению обжалуемого постановления не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 03 октября 2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении Филиппова А.Ю. оставить без изменения, а жалобу Филиппова А.Ю. - без удовлетворения.

Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка