ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 02 октября 2012 года Дело N 2-6492/2-12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» октября 2012 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

Председательствующего судьи Савиной С.А.

при секретаре Пятковой М. М.

с участием представителя ответчика Раевской Е.А., действующей по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО Управляющая Компания «Международный Финансовый Альянс» к Земскову Е. В. о взыскании задолженности по кредитному договору,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с иском к ответчику по тем основаниям, что  ...  между Банк «ВТБ 24» (ЗАО) и Земсковым Е.В.заключен кредитный договор  ...  на срок до  ...  под 16 % годовых. Денежные средства были зачислены на счет ответчика, что подтверждается распоряжением на предоставление денежных средств № от  ...  Согласно заключенному между Банк «ВТБ 24» (ЗАО) и  ...  договору об уступке прав все права требования, вытекающие из кредитного договора, перешли к  ...  право требования исполнения обязательств по оплате задолженности по кредитному договору ответчика уступлено ООО Управляющая Компания «Международный Финансовый Альянс», согласно договора уступки прав требования № Банк исполнил свои обязательства по кредитному договору. Ответчиком обязательства по возврату кредита не исполняются. Задолженность по кредиту по состоянию на  ...  составляет  ...  руб., из которых  ...  задолженность по основному долгу;  ...  задолженность по процентам;  ...  задолженность по штрафам. Истец просит суд взыскать с ответчика сумму задолженности по кредитному договору в размере  ...  из которых  ...  - задолженность по основному долгу;  ...  задолженность по процентам;  ...  задолженность по штрафам, а также взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере  ...

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном суд сообщении выразил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доказательств, подтверждающих уважительную причину неявки в судебное заседание, не представил, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлено.

Представитель ответчика в судебном заседании сомнений по расчету, представленному истцом, не высказала, однако считает, что размер неустойки явно не соразмерен последствиям нарушенного обязательства. Просит учесть, что ответчик находится в сложном финансовом положении, средний размер заработной платы в месяц составляет  ... , имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд, заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим частичному удовлетворению.

Судом установлено, что  ...  между Банк «ВТБ 24» (ЗАО) и Земсковым Е.В.заключен кредитный договор № в сумме  ...  срок до  ...  под 16 % годовых.

Согласно заключенному между Банк «ВТБ 24» (ЗАО) и  ...  договору об уступке прав № от  ...  все права требования, вытекающие из кредитного договора, перешли к  ...

...  право требования исполнения обязательств по оплате задолженности по кредитному договору ответчика уступлено ООО Управляющая Компания «Международный Финансовый Альянс» согласно договора уступки прав требования №-№

Уведомление о заключении вышеуказанного договора об уступке права требования направлено в адрес Земского Е.В.  ... , что подтверждается сведениями соответствующего реестра почтового отправления с печатью почты России.

В силу п. 2.12, п.2.10 кредитного договора заемщик погашает задолженность ежемесячно равными суммами  ...  (за исключением первого и последнего платежа).

Факт предоставления кредитных денежных средств банком ответчику Земскову Е.В. подтверждается распоряжением на предоставление денежных средств № от  ...

В соответствии со ст. 810 ГК РФ и условиями Кредитного договора Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях, предусмотренных договором.

Как следует из материалов дела и не оспаривается представителем ответчика, в нарушение условий кредитного договора Земсков Е.В. своевременно не производил погашение ежемесячных выплат по указанному кредитному договору.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Статьей 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Свои обязательства истцом выполнены: заемщику переданы денежные средства на нужды последнего, определены условия погашения кредита.

Вместе с тем, заемщиком со своей стороны обязанность по своевременному внесению платежей не исполняется.

Согласно представленных истцом данных размер задолженности  ...  составляет  ...

При этом в расчете задолженности для включения в исковое заявление истцом не учитывается неустойка в размере  ...

Таким образом, окончательная сумма задолженности на  ...  составляет  ...

При таких обстоятельствах требования истца о возложении на ответчика обязанности по возмещению задолженности по вышеуказанному кредитному договору являются обоснованными.

Вместе с тем суд считает необходимым снизить размер взыскиваемых с ответчика повышенных процентов.

В сил уст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Учитывая обстоятельства дела, период просрочки обязательства, размер нарушенного обязательства, материальное и социальное положение ответчика по настоящему делу, суд считает необходимым уменьшить размер взыскиваемой с ответчика задолженности в части повышенных процентов за несвоевременный возврат кредита  ...

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исковые требования судом удовлетворены на сумму  ...  в связи с чем в пользу истца с ответчика подлежат возмещению расходы по уплате госпошлины в размере  ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ООО Управляющая Компания «Международный Финансовый Альянс» к Земскову Е. В. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить частично.

Взыскать с Земскова Е. В. в пользу ООО Управляющая Компания «Международный Финансовый Альянс» в счет возмещения задолженности по кредитному договору  ...  в счет возмещения судебных расходов по уплате государственной пошлины  ...

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РК в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Петрозаводский городской суд РК.

Судья С.А. Савина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка