ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2012 года Дело N 2-7140/2012

12 октября 2012 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Саврук Ю.Л.,

при секретаре Ероха О.Ю.,

при участии истцов Лучинина Р.В., Команенковой О.С., представителя ответчика Горячева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лучинина Р. В., Команенковой О. С. к открытому акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Карельского отделения № 8628 ОАО «Сбербанк России» о признании пункта кредитного договора недействительным, взыскании денежных средств, уплаченных за открытие и ведение ссудного счета, убытков, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами,

установил:

Лучинин Р.В. и Команенкова О.С. обратились в Петрозаводский городской суд РК с иском к открытому акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Карельского отделения № 8628 ОАО «Сбербанк России» в защиту прав потребителей по тем основаниям, что  ...  между сторонами заключен кредитный договор № (далее - Договор). Истцами в соответствии с пунктом  ...  Договора, был внесен единовременный платеж (тариф) за обслуживание ссудного счета в размере  ...  руб.  ...  коп. Полагая, что указанное условие договора не соответствует закону, противоречит положениям Закона РФ «О защите прав потребителей», а значит, является недействительным, истцы просят признать пункт  ...  кредитного договора № от  ...  недействительным, взыскать в судебном порядке единовременный платеж за открытие и ведение ссудного счета в сумме  ...  руб.  ...  коп., убытки в сумме  ...  руб.  ...  коп., неустойку, в порядке ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», в сумме  ...  руб.  ...  коп., начиная с  ...  по день вынесения решения суда, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с  ...  по день вынесения решения суда в размере  ...  руб.  ...  коп.

В судебном заседании истцы Лучинин Р.В. и Команенкова О.С. просили прекратить производство по делу в связи с отказом от иска, указав, что определением  ...  от  ...  утверждено мировое соглашение, достигнутое между Лучининым Р.В. и ОАО «Сбербанк России», в соответствии с которым ОАО «Сбербанк России» обязалось возвратить Лучинину Р.В. сумму тарифа в размере  ...  руб.  ...  коп., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме  ...  руб.  ...  коп. в счет платежей по кредитному договору, а Лучинин Р.В. полностью отказался от иска в остальной его части. Производство по делу по иску Лучинина Р.В., Команенковой О.С. к Акционерному коммерческому Сберегательному банку РФ (ОАО) было прекращено. Определение не вступило в законную силу. Последствия отказа от заявленных требований, предусмотренные ст.ст. 220, 221 ГПК РФ истцам разъяснены и понятны, о чем имеется подпись в заявлении.

Представитель ОАО «Сбербанк России» Горячев А.В., действующий на основании доверенности, не возражал против прекращения производства по делу.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, учитывая положения ст.ст. 220, 221 ГПК РФ, добровольный характер отказа от исковых требований, и принимая во внимание, что данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, полагает возможным принять отказ истцов Лучинина Р.В. и Команенковой О.С. от исковых требований в полном объеме.

Последствия отказа от иска истцам разъяснены и понятны, о чем имеется подпись в заявлении. Производство по делу подлежит прекращению на основании ст.ст. 220, 221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221,225 ГПК РФ, суд

определил:

Принять отказ Лучинина Р. В., Команенковой О. С. от исковых требований по гражданскому делу по иску Лучинина Р. В., Команенковой О. С. к открытому акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Карельского отделения № 8628 ОАО «Сбербанк России» о признании пункта кредитного договора недействительным, взыскании денежных средств, уплаченных за открытие и ведение ссудного счета, убытков, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Производство по гражданскому делу по иску Лучинина Р. В., Команенковой О. С. к открытому акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Карельского отделения № 8628 ОАО «Сбербанк России» о признании пункта кредитного договора недействительным, взыскании денежных средств, уплаченных за открытие и ведение ссудного счета, убытков, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Верховный суд республики Карелия в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Петрозаводский городской суд РК.

Судья Ю.Л. Саврук

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка