СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 октября 2012 года Дело N 33-5846

г. Хабаровск 05 октября 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего В.В.Медведева

судей О.Ю.Поздняковой, Г.И.Федоровой

при секретаре В.В.Вальдес

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Тарасова В. И. об оспаривании действий начальника отдела Военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и городу Советская Гавань по апелляционной жалобе Тарасова В.И. на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 27 июня 2012 года.

Заслушав доклад судьи Г.И.Федоровой, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Тарасов В.И. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий начальника отдела Военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и городу Советская Гавань. В заявлении указал, что он обратился с заявлением от  ...  к начальнику отдела военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и городу Советская Гавань. На просьбу ознакомить его с приказом Минобороны России, который непосредственно затрагивает его права на засчитывание в выслугу лет перерыва в военной службе из-за необоснованного исключения из списков личного состава части приказом командира войсковой части 62429 № от  ...  с  ...  (осн. Постановление Правительства РФ № 524 от 14 июля 2000 года приложение № 1, п.п. К, п.2), получил отказ на основании постановления по ЗГТ. Полагает, что отказ ознакомить его с указанной в заявлении официальной информацией не соответствует действующему законодательству. Просит признать незаконным отказ должностного лица ознакомить его с официальной информацией, которая непосредственно затрагивает его право на выплату пенсии в ином размере, обязать должностное лицо удовлетворить просьбу, изложенную в заявлении от  ... .

Решением Ванинского районного суда Хабаровского края от 27 июня 2012 года в удовлетворении заявления Тарасова В. И. об оспаривании действий начальника отдела Военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и городу Советская Гавань отказано.

В апелляционной жалобе Тарасов В.И. просит решение суда отменить, ссылаясь на незаконность. Указывает на то, что должностное лицо, действия которого обжалуются, нарушило нормы части 3 статьи 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», согласно которой письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного государственного органа или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11, части 5 статьи 10 настоящего закона, согласно которой уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган в соответствии с его компетенцией.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного по делу решения.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В соответствии со ст. 255 ГПК РФ, к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Судом установлено, что  ...  Тарасов В.И. обратился с заявлением к начальнику отдела военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и городу Советская Гавань, в котором просил ознакомить его с приказом МО РФ № 085 «Об утверждении наставления по учёту личного состава в Вооружённых Силах РФ» и выдать из него выписку в части, касающейся способа отмены записи в послужном списке в случае необоснованного увольнения с военной службы и способа подсчета выслуги лет для назначения пенсии при необоснованном исключении из списков части.

Приказ МО РФ № 085 от 19.12.2005 года «Об утверждении наставления по учёту личного состава в Вооружённых Силах РФ» является секретным. То есть данные положения приказа являются секретными и рассылаются в воинские части по особому расчету.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I «О государственной тайне», государственная тайна - это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации;

В ст. 5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I «О государственной тайне», установлен перечень сведений, составляющих государственную тайну, в том числе это сведения в военной области.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485 «О государственной тайне», степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений. Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно". Порядок определения размеров ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения сведений, составляющих государственную тайну, и правила отнесения указанных сведений к той или иной степени секретности устанавливаются Правительством Российской Федерации. Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается.

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N63 (далее Инструкция), доступ граждан к сведениям, составляющим государственную тайну, разрешается только при наличии у них допуска к государственной тайне по соответствующей форме.

Согласно п. 44 Инструкции в отношении граждан, которые переведены на должности, не предусматривающие наличие допуска к государственной тайне, уволились с организации, в том числе при расторжении трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и штатных мероприятий, и на которых в течение 6 месяцев не затребованы карточки (форма 1), действие допуска прекращается.

Как следует из штатно-должностного списка личного состава отдела военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам, городу Советская Гавань, Тарасов В.И. в штате отдела не состоит.

Из заявления и пояснений Тарасова В.И. следует, что он уволен из списка личного состава части с  ... , допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, не имеет.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что предоставление Тарасову В.И. сведений, составляющих государственную тайну, без соответствующего допуска нарушает Закон РФ «О государственной тайне» и Инструкцию о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63.

Суд пришел к правильному выводу о том, что отказ начальника отдела Военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и городу Советская Гавань Димитриу Б.Д. в ознакомлении Тарасова В.И. с приказом Минобороны России № 085 «О введении наставления по учёту личного состава в Вооружённых Силах РФ» и выдаче и из него выписки в части, касающейся способа отмены записи в послужном списке в случае необоснованного увольнения с военной службы и способа подсчета выслуги лет для назначения пенсии при необоснованном исключении из списков части, не ущемляет и не затрагивает права и свободы Тарасова В.И.

Доводы апелляционной жалобы оснований к отмене решения суда не содержат, основаны на неправильном толковании примененных судом норм материального права и по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела.

С учетом изложенного судебная коллегия признает обжалуемое постановление суда первой инстанций законным и обоснованным и не находит предусмотренных ст. 330 ГПК Российской Федерации оснований для отмены или изменения решения суда.

Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 27 июня 2012 года по делу по заявлению Тарасова В. И. об оспаривании действий начальника отдела Военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и городу Советская Гавань оставить без изменения, апелляционную жалобу Тарасова В.И. - без удовлетворения.

Настоящее определение вступает в силу со дня принятия.

Решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 27 июня 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 05 октября 2012 года могут быть обжалованы в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.

Председательствующий: В.В.Медведев

Судьи: О.Ю.Позднякова

Г.И.Федорова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка