ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 сентября 2011 года Дело N 7-100

город Псков 8 сентября 2011 года

Заместитель председателя Псковского областного суда Овчинин В.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу Арзуманяна А.Р. на постановление мирового судьи судебного участка № 38 г. Пскова от 25 апреля 2011 года и решение судьи Псковского городского суда от 15 июня 2011 года,

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением мирового судьи судебного участка 38 г. Пскова от 25 апреля 2011 года, Арзуманян А.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч. 1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Решением судьи Псковского городского суда от 15 июня 2011 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе в порядке надзора Арзуманян А.Р. просит состоявшиеся по делу судебные решения отменить, считая их незаконными и необоснованными.

В обоснование своих требований указывает, что доказательства, на основе которых суд пришел к выводу о его виновности, получены с нарушением процессуальных норм административного законодательства и являются недопустимыми.

Полагает, что при проведении процедуры освидетельствования и при составлении акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностным лицом ГИБДД допущены «многочисленные» нарушения норм административного законодательства.

Проверив материалы дела об административном правонарушении с учетом доводов надзорной жалобы Арзуманяна А.Р., нахожу, что оснований для ее удовлетворения не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Из материалов дела усматривается, что 19 февраля 2011 года в 04 час. 45 мин. на  ...  в г. Пскове Арзуманян А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством - автомобилем  ... , чем нарушил требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Вина Арзуманяна А.Р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установлена мировым судьей на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении (л.д.4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.6), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.7), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.8), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (л.д. 9).

Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Утверждению Арзуманяна А.Р. о том, что в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством он не находился, в судебных решениях дана надлежащая оценка, оснований сомневаться в правильности которой не имеется.

Основанием полагать, что водитель Арзуманян А.Р. находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, 19 февраля 2011 года в 05 часов 10 минут должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых, в отношении Арзуманяна А.Р. проведено исследование на состояние алкогольного опьянения. Показаниями анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотектор Pro-100 pro» у Арзуманяна А.Р. установлено состояние опьянения, что отражено в акте 60 АА 014957, к которому приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования. Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Арзуманяна А.Р. составила 0,388 мг/л, что является основанием для привлечения лица к административной ответственности.

С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Арзуманян А.Р. был не согласен, что послужило основанием для направления его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Медицинское освидетельствование Арзуманяна А.Р. на состояние опьянения было проведено в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» врачом-наркологом Н. прошедшим подготовку по вопросам медицинского освидетельствования.

Согласно акту медицинского освидетельствования № 509 от 19 февраля 2011 года, заключение о нахождении Арзуманяна А.Р. в состоянии алкогольного опьянения было вынесено врачом при положительном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе, что согласуется с требованиями п. 16 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы № 307/у-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (Приложение № 3 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»).

При таких обстоятельствах, действия Арзуманяна А.Р. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей и судьей Псковского городского суда всесторонне, полно и объективно, проверены достоверность и допустимость всех имеющихся по делу доказательств.

Доводы Арзуманяна А.Р. об отсутствии у сотрудников ГИБДД оснований для остановки транспортного средства под его управлением, о нарушении порядка освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и привлечения понятых проверялись мировым судьей и получили надлежащую оценку в постановлении.

Указанные обстоятельства были предметом исследования при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи и обоснованно признаны несостоятельными с приведением убедительных мотивов.

Нарушений процессуальных норм административного законодательства, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, при производстве по делу не допущено.

При назначении административного наказания в полной мере учтены характер совершенного Арзуманяном А.Р. административного правонарушения, данные о его личности. С учетом этих обстоятельств судом назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, нахожу, что оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных решений не имеется.

Руководствуясь ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л :

Постановление мирового судьи судебного участка № 38 г. Пскова от 25 апреля 2011 года и решение судьи Псковского городского суда от 15 июня 2011 года оставить без изменения, а надзорную жалобу Арзуманяна А.Р. - без удовлетворения.

Заместитель председателя

Псковского областного суда

/подпись/ В.В. Овчинин

Копия верна:

Заместитель председателя

Псковского областного суда

В.В. Овчинин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка