СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 сентября 2012 года Дело N 33-1490. -1

4 сентября 2012 года г. Псков.

Судебная коллегия по гражданским делам

Псковского областного суда

в составе:

председательствующего Победова В.В.,

судей Адаева И.А., Новиковой Л.А.,

при секретаре Семеновой А.Н.,

рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе на определение Псковского городского суда Псковской области от 30 июля 2012 года, которым постановлено:

Возвратить М.Ю.А. апелляционную жалобу на решение Псковского городского суда от 18 июня 2012 года в связи с неисполнением определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Выслушав доклад судьи Новиковой Л.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Решением Псковского городского суда от 18 июня 2012 года отказано в удовлетворении заявления М. Ю.А. о признании отказа Управления образования Администрации города Пскова в предоставлении места в дошкольном образовании незаконным, обязании предоставить место в дошкольном образовательном учреждении.

ДД.ММ 2012 года от М. Ю.А. поступила апелляционная жалоба.

ДД.ММ 2012 года судьей вынесено определение, апелляционная жалоба оставлена без движения в связи неуплатой государственной пошлины, как этого требует п.1 ст. 333.12 Налогового кодекса РФ. Для устранения этих недостатков предоставлен срок до ДД.ММ 2012 года.

ДД.ММ 2012 года судьей постановлено указанное выше определение.

В частной жалобе М. Ю.А. ставит вопрос об отмене определения судьи в связи с тем, что она не была должным образом извещена об оставлении апелляционной жалобы без движения, определение не было ею получено. Кроме того, считает, что она должна быть освобождена от уплаты государственной пошлины в силу п.2 ст. 23 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», поскольку она обжалует действия (бездействие) органа государственной власти в области нарушения Конституционных прав ребенка на общедоступное, бесплатное образование.

В соответствии с ч.2 ст.333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

При вынесении определений судья руководствовался ст. 322-324 ГПК РФ, которые предусматривают, что к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате. Если при подаче жалобы она не оплачена госпошлиной, то выносится определение об оставлении её без движения и назначается срок для исправления недостатков. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения.

В соответствии с п.15 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Принимая во внимание, что М. Ю.А. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным отказа Управления образования Администрации города Пскова в предоставлении места в дошкольном образовании и обязании предоставить место в дошкольном образовательном учреждении, то есть в защиту прав и законных интересов ребенка, на неё распространяется льгота, предусмотренная ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и она освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы.

Таким образом, оснований для оставления жалобы без движения и возвращения апелляционной жалобы не имелось, в связи с чем определение судьи подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Псковского городского суда Псковской области от 30 июля 2012 года отменить.

Дело возвратить в Псковский городской суд для выполнения требований статьи 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: /подпись/ В.В. Победов

Судьи: /подписи/ И.А. Адаев

Л.А. Новикова

Копия верна:

судья Псковского областного суда Л.А. Новикова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка