СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2011 года Дело N 22-861

г. Псков 20 июля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Псковского областного суда в составе:

председательствующего

Жупанова А.А.,

судей

Улановой Ю.Ю., Комлюкова А.В.,

при секретаре Голубевой А.Н.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Забавина В.К. в интересах осужденного Семёнова А.В. на постановление Псковского городского суда от 10 июня 2011 года, которым в отношении

Семёнова А.В., **.**.**** года рождения,

уроженца г. Г. А.В. области; осужденного 29 марта 2009 года

приговором Псковского городского суда по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам

лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью

3 года,

рассмотрено ходатайство о приведении приговора в соответствие с Федеральным законом № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 7 марта 2011 года.

Заслушав доклад судьи Улановой Ю.Ю., прокурора Козлову Т.Д., указавшую на отсутствие оснований для отмены либо изменения постановления суда, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Указанным постановлением приговор в отношении Семенова А.В. приведён в соответствие с Федеральным законом № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года: действия осужденного переквалифицированы со ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) на ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационной жалобе адвокат Забавин В.К. просит постановление изменить и с учётом смягчения уголовной ответственности за данное преступление снизить назначенное Семёнову А.В. наказание.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.

С учётом изменений, внесённых в УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, суд правильно квалифицировал действия Семёнова по ст. 162 ч. 1 УК РФ в редакции нового уголовного закона.

Выводы суда об отсутствии оснований к снижению назначенного наказания, являются верными.

Учитывая правовую позицию, сформулированную в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 4-П о толковании части 2 статьи 10 УК РФ, судебная коллегия находит, что оснований для снижения Семенову А.В. назначенного наказания в пределах, определяемых всей совокупностью норм Уголовного кодекса Российской Федерации - не только Особенной его части, но и Общей, не имеется.

Назначенное Семёнову А.В. наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности осужденного.

Не находя оснований к отмене либо изменению постановления и, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Псковского городского суда от 10 июня 2011 года о пересмотре приговора в отношении Семёнова А.В. - оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Забавина В.К. - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка