ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2010 года Дело N 12-90

23 ноября 2010 года г. Псков

Судья Псковского областного суда Радов В.В., при секретаре Яновой М.С., рассмотрев жалобу фирмы-перевозчика ООО «L-Ekspresis» на постановление судьи Себежского районного суда Псковской области от 27 сентября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ, в отношении ООО «L-Ekspresis», юридический адрес:  ...

У С Т А Н О В И Л:

03 июня 2010 года в 22 часа 41 мин. на т/п ЖДПП П. С. таможни в ходе таможенного досмотра вагона № поезда № сообщением Р.-М. в межпотолочном пространстве купе № был обнаружен не задекларированный по установленной форме сокрытый и не предъявленный к таможенному контролю товар: платья женские в ассортименте в количестве 659 шт., жакеты женские «EIVA STILS» в количестве 7 шт., джемперы в ассортименте в количестве 78 шт.Всего 744 изделий, общим весом брутто 199,1 кг.

Себежской таможней в процессе проведенного по делу административного расследования физические лица, виновные в незаконном перемещении указанных товаров, не были установлены, в связи с чем, протокол об административном правонарушении составлен в отношении ООО «L - Ekspresis», которое оказывает перевозчику - ООО «Л.» комплекс услуг по обслуживанию перевозок пассажиров с использованием собственных вагонов и своим персоналом поездных бригад.

Постановлением судьи Себежского районного суда Псковской области от 27 сентября 2010 года ООО «L-Ekspresis», за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.

В жалобе ООО «L - Ekspresis» ставится вопрос об отмене судебного постановления и прекращения производства по делу ввиду отсутствия в действиях общества состава административного правонарушения.

Проверив материалы дела, с учетом доводов жалобы, нахожу судебное постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

Обосновывая свой вывод о виновности ООО «L - Ekspresis» в совершении административного правонарушения, суд указал, что руководством общества не был осуществлён контроль за исполнением проводниками вагона № Свидетель 1 и Свидетель 2 требований приказа № L -1/23 от 04.03.2010г. «Об обязанностях персонала пассажирских вагонов при проведении контроля перевозимого в вагонах багажа», а также п.3.18 и п.3.22 Инструкции для проводника пассажирского вагона межгосударственного сообщения, что послужило единственной причиной незаконного перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

В качестве доказательства вины общества суд сослался на объяснения проводников Свидетель 1 и Свидетель 2, пояснивших, что в пункте формирования поезда они оставили вагон без соответствующего контроля и не осведомлены о факте сокрытия товаров и лице, сокрывшем товар.

С таким выводом суда согласиться нельзя.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ, составляет сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников, иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, а также путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации.

Субъектом данного правонарушения является лицо, осуществляющее перевозку товаров и скрывающее их от таможенного контроля.

Следовательно, ненадлежащий контроль со стороны руководства общества за исполнением проводниками вагонов требований приказов и инструкций не образует состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ.

Для установления вины ООО «L - Ekspresis» в совершении указанного правонарушения необходимо было доказать, что изъятый товар был сокрыт от таможенного досмотра лицом, по поручению общества и в интересах общества.

Таких доказательств в материалах дела не имеется, соответственно, вина общества в совершении инкриминируемого правонарушения не установлена.

Принимая во внимание, что судебное постановление вынесено при отсутствии доказательств, подтверждающих вину ООО «L-Ekspresis» в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ, данное постановление подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

постановление судьи Себежского районного суда от 27 сентября 2010 года отменить. Производство по настоящему делу прекратить за отсутствием в действиях ООО «L - Ekspresis» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ.

Товар, явившийся предметом административного правонарушения:

1. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-455АЕ в горох 52 шт.,

2. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-475 F красное длинное 43 шт.,

3. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-474 F красное короткое 56 шт.,

4. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-471А черно-красное короткое 29 шт.,

5. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-431АF черно-красное длинное 16 шт.,

6. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-474FL фиолетово-черное 20 шт.,

7. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-475FL фиолетово-черное длинное 3 шт.,

8. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-479А полоска бело-черная 63 шт.,

9. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-471АЕ черно-белые точечки 13 шт.,

10. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-454АЕ черно-белые полоски 59 шт.,

11. Платье трикотажное «KLEITA» Арт.L-431 FL пестрое разноцветное 30 шт.,

12. Платье трикотажное «EIVA STILS» Арт.384 белое красно-черный горох 28 шт.,

13. Платье трикотажное «EIVA STILS» Арт.243 сине-черное в цветочек 66 шт.,

14. Платье трикотажное «EIVA STILS» Арт.403 фиолетово-черная полоска 8 шт.,

15. Платье трикотажное «EIVA STILS» Арт. 387 белое с рисунком 11 шт.,

16. Платье трикотажное «EIVA STILS» Арт. L314 разноцветное 78 шт.,

17. Женский жакет «EIVA STILS» Арт.320 белый 7 шт.,

18.Джемпер Арт. L538BY салатово-желтый 39 шт.,

19. Джемпер Арт. L538ВС сине-желтые 14 шт.,

20. Джемпер Арт. L512ЕR топик с розовой полоской 25 шт.,

21. Платье трикотажное «LISSA» Арт. 8011 пестро-черное 84 шт.,

хранящиеся на СВХ «Р.» в  ... , обратить в доход государства.

Судебные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Судья Псковского областного суда В.В. Радов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка