ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 01 февраля 2011 года Дело N 2-2/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 г.Псков

Судья Псковского областного суда Лукьянов С. В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Псковской области Алехиной Н.В.,

подсудимого Семенова Сергея Владимировича,

защитника Побидько В.В.,

представившего удостоверение № 230 и ордер № 61/19,

при секретаре Быстровой Е.С.,

а также потерпевшей И.Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова Сергея Владимировича, родившегося  ...  в  ... , проживающего в  ...  ...  ранее судимого 6 июля 2006 г. Опочецким районным судом Псковской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, который продлен постановлением Опочецкого районного суда от 6 февраля 2008 г. на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а,к», 166 ч.1, 226 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов С.В. совершил: убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление;

неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения;

хищение огнестрельного оружия;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

незаконное хранение, ношение, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;

незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены Семеновым С.В. при следующих обстоятельствах:

19 января 2010 года около 12 час. Семенов С.В., находясь в  ... , где проживает, решил напугать свою сожительницу - П.М.А., проживающую в  ... , в связи с тем, что поссорился с ней.

Для реализации своей цели, подсудимый взял из своего дома охотничий нож, относящийся к гражданскому холодному оружию, а также из заброшенного дома, расположенного также в д.  ... , обрез ружья Иж-К, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра с составными частями деталей №№ №, не менее 5 однотипных патронов, являющиеся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, пригодных к стрельбе и банку с порохом массой 75 г., являющимся взрывчатым веществом, пригодным для использования по своему прямому назначению.

19 января 2010 г. около 18 час. подсудимый с нестандартным огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатым веществом пошел к своему знакомому С.В.В., проживающему в д.  ... , для того, чтобы последний отвез его в  ...  к П.М.А. на автомобиле УАЗ « ... » для выяснения с ней отношений.

Примерно в указанное время подсудимый встретил у дома С. в д.  ...  мать С.В.В. - С.З.Е., которая сообщила, что сын находится на делянке в лесу за д. ...

В указанный день около 18 час. 30 мин. подсудимый с охотничьим ножом, не имея разрешения на приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, с обрезом ружья, патронами к нему, банкой с порохом, пришел на делянку, где встретился со С.В.В., выезжающим на тракторе № из леса. При этом Семенов С.В. попросил С.В.В. отвезти его на автомашине в  ...  к П.М.А., что последний отказался сделать, высказав в адрес П.М.А. оскорбления, в связи с чем, Семенов С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил совершить убийство С.В.В.

Реализуя свой преступный умысел, около 19 часов 19 января 2010 г. подсудимый умышленно, с целью причинения смерти С.В.В., нанес ему не менее одного удара коленом в живот и не менее одного удара охотничьим ножом в область спины, после чего достал из-под одетой на нем куртки обрез ружья, снаряженный патроном, и произвел не менее одного выстрела в область груди С.В.В., от которого последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, подсудимый нанес С.В.В. охотничьим ножом не менее 12 ударов в область груди и спины, причинив ему в совокупности телесные повреждения в виде одного огнестрельного слепого пулевого ранения груди с повреждением верхнего полюса почки, печени, кровоизлияния в плевральную и брюшную полости и 12 слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легкого, сердца, кровоизлияния в плевральную и брюшную полости, которые нанесли, как по отдельности, так и в совокупности тяжкий, опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом, то есть убил его. С целью сокрытия следов преступления подсудимый погрузил труп С.В.В. на прицепное устройство трактора №, принадлежащего последнему, проехал на тракторе на болото, где оставил труп С.В.В.

После совершенного убийства С.В.В., подсудимый, осознавая, что родители С.В.В. сообщат об исчезновении сына в правоохранительные органы, которые изобличат его в совершении убийства последнего, чтобы скрыть убийство С.В.В., решил совершить убийство его родителей - С.З.Е. и С.В.А..

19 января 2010 г. в период с 19.00 часов до 19.30 часов Семенов С.В., на тракторе, принадлежащим С.В.В., взяв с собой огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и взрывчатое вещество, поехал к дому С. в д.  ... . На расстоянии 1300 м. от дороги д. ...  - д. ...  трактор заглох, и Семенов С.В. пошел к дому С. пешком, забрав с собой обрез ружья Иж-К, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра с составными частями деталей №, не менее 5 однотипных патронов, являющиеся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, пригодных к стрельбе и банку с порохом массой 75 г., являющимся взрывчатым веществом.

Таким образом, подсудимый совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, то есть трактором.

Реализуя свой умысел, направленный на убийство С.З.Е. и С.В.А. в связи с тем, чтобы скрыть убийство их сына - С.В.В., около 20 час. 19 января 2010 г. подсудимый пришел к дому, где они проживают. Увидев у входной двери дома С.З.Е. подсудимый умышленно, с целью причинения смерти, нанес ей не менее двух ударов руками по голове и телу, а также, предварительно перезарядив обрез ружья патроном с пулей, произвел из него не менее двух выстрелов в область груди С.З.Е.., причинив ей телесные повреждения, в том числе: в виде двух огнестрельных (сквозного и слепого) проникающих в плевральные полости ранений груди с повреждением сердца, аорты, печени, перелома 9-го грудного позвонка с перерывом спинного мозга, которые, как по отдельности, так и по совокупности, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом, то есть убил С.З.Е.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство всей семьи С., Семенов С.В. зашел в их дом, где, по его мнению, должен был находиться С.В.А., который, в результате, лежал в спальне на кровати. Семенов С.В., подойдя к С.В.А., умышленно, с целью его убийства, перезарядив обрез ружья патронами, произвел не менее двух выстрелов из обреза ружья в область груди потерпевшего, а затем нанес не менее 12 ударов имевшимся при себе охотничьим ножом в область спины, причинив ему телесные повреждения в виде двух огнестрельных (дробового и пулевого) ранений груди с повреждением ребер и легких, кровоизлияния в плевральные полости, многооскольчатых переломов ключиц и правой плечевой кости и 12 слепых, проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, которые, как по отдельности, так и в совокупности, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом, то есть убил его.

С целью сокрытия следов преступления потерпевший затащил труп С.З.Е.. в дом, из которого похитил денежные средства в сумме 2000 рублей и винтовку калибра 7.92 мм. системы «Маузера», образца 1898 года, являющуюся нарезным огнестрельным оружием, стоимостью не более 15000 рублей.

Таким образом, Семенов С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; хищение огнестрельного оружия.

Затем, подсудимый решил совершить угон автомобиля потерпевшего С.В.В. - УАЗ « ... », государственный регистрационный знак №, стоимостью 242230 рублей для того, чтобы приехать в  ... .

Реализуя возникший умысел, Семенов С.В. обнаружил на тумбочке в доме С. ключи от автомобиля и гаража. Открыв гараж, Семенов С.В., завел автомобиль « ... », после чего, не имея водительского удостоверения, выехал на автомобиле с территории дворового участка С. и поехал кататься на нём по  ...  и  ... , в том числе, в  ... . При этом подсудимый положил в салон автомобиля обрез ружья, патроны, банку с порохом, а также похищенную винтовку.

20 января 2010 года в период времени с 14 до 15.00 часов, передвигаясь на угнанном автомобиле по автодороге « ... », подсудимый не справился с управлением и съехал в кювет, перевернув автомобиль на левый бок.

После этого Семенов С.В. спрятал под деревом, находящимся недалеко от обочины дороги, обрез ружья Иж-К, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра с составными частями деталей №№, похищенную из дома С. винтовку калибра 7, 92 мм. системы «Маузера», образца 1898 г., являющуюся огнестрельным оружием, и банку с порохом массой 75 г., являющимся взрывчатым веществом, пригодным для использования.

То есть Семенов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; незаконное, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (обреза ружья Иж-К, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра с составными частями деталей №№, не менее 5 патронов, являющихся боеприпасами 16 калибра и банку с порохом массой 75 г., являющимся взрывчатым веществом, пригодным для использования) и незаконное ношение огнестрельного оружия - похищенную из дома С. винтовку калибра 7, 92 мм. системы «Маузера», образца 1898 г., являющуюся огнестрельным оружием,.

Не позднее 21 января 2010 года Семенов С.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение боеприпасов, нашел патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм., пригодный для стрельбы, который без соответствующего разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно хранил его у себя по месту жительства в д.  ...  до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 21 января 2010 года, то есть совершил незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый вину по всем эпизодам обвинения признал полностью, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 19 января 2010 года около 12.00 часов он взял из дома охотничий нож. Из заброшенного дома, расположенного в д.  ... , он взял обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра «ИЖ», около 5 патронов 16 калибра и банку с порохом, которые он хранил в указанном месте, и пошел к своему знакомому С.В.В. в д.  ... , чтобы последний отвез его в  ...  на своем автомобиле УАЗ « ... » к П.М.А.

Придя к дому, около 18.00 часов от матери последнего С.З.Е. он узнал, что С.В.В. находится в лесу за  ... . Встретившись со С.В.В., который на тракторе выезжал из леса, он попросил последнего отвезти его в  ... , что С.В.В. отказался сделать, оскорбив П.М.А. Разозлившись на С.В.В., он решил его убить. Реализуя свой умысел, подсудимый нанес удар С.В.В. коленом в область живота и один удар имевшимся при себе ножом в область спины. После этого он произвел из обреза ружья один выстрел в грудь потерпевшему, а затем нанес ему множество ударов ножом в область туловища.

Чтобы скрыть следы преступления подсудимый спрятал труп С.В.В., отвезя его в болото на тракторе.

Понимая, что родители С.В.В., узнав об исчезновении сына, сообщат об этом в милицию, и его привлекут к уголовной ответственности, подсудимый с целью скрыть преступление решил совершить их убийство. С этой целью он на тракторе поехал в д.  ... , где проживают С.

Подойдя к дому С. около 20 час., у дверей дома он встретил мать потерпевшего - С.З.Е. которой с целью убийства нанес не менее двух ударов руками по голове и телу, и произвел из имевшегося у него обреза ружья два выстрела в грудь, от чего наступила ее смерть. Перезарядив обрез ружья, он прошел в дом, где с целью убийства С.В.А. произвел в него два выстрела из обреза ружья в область груди, а затем нанес ему множество ударов имевшимся при себе охотничьим ножом, то есть убил его.

После этого он затащил труп С.З.Е.. в дом, откуда похитил 2000 рублей и карабин.

Затем подсудимый на автомашины УАЗ « ... », принадлежащей С., поехал в  ...  и  ... . При этом он купил в магазине «Билайн», расположенном в  ... , мобильный телефон марки «Nokia» и СИМ-карту с абонентским номером №, зарегистрированным на чужое имя. Управляя угнанным автомобилем, он звонил с указанного телефона, а также принимал звонки.

Передвигаясь 20 января 2010 года около 15.00 часов на угнанном автомобиле по автодороге « ... », он не справился с управлением и съехал в кювет, перевернув автомобиль на бок. Выйдя из автомобиля, он выкинул в лесу обрез ружья, банку с порохом и похищенный карабин, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В какое - то время (он не помнит) он нашел патрон калибра 7.62, который принес и хранил у себя по месту жительства. Где он нашел данный патрон, он, также, не помнит.

Вина Семенова С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- явкой с повинной Семенова С.В., согласно которой он полностью признал себя виновным в совершении 19 января 2010 года убийства С.В.В., а также убийства С.З.Е.. и С.В.А. с целью скрыть убийство их сына - С.В.В.; в совершении угона трактора и автомобиля УАЗ « ... », принадлежащих С.В.В., изложив обстоятельства совершенных преступлений (т.4 л.д. 48-50)

- протоколом проверки показаний на месте Семенова С.В. от 25 января 2010 года, согласно которому он детализировал свои показания в совершении убийства С.В.В., С.З.Е. и С.В.А., с целью, чтобы скрыть убийство их сына. При этом подсудимый Семенов продемонстрировал механизм нанесения С.В.В., С.З.Е. и С.В.А. телесных повреждений с использованием манекена человека, макета ножа и макета обреза ружья (т.4 л.д. 63-89).

Показаниями потерпевшей И.Л.Ф., которая пояснила, что 20 января 2010 г. от соседки она узнала, что убили его племянника, родных дядю и тетю. 21 января 2001 г, когда она зашла в дом, то увидела, что в доме, где проживали потерпевшие, все перевернуто, у входа на камне находится кровь, была кровь в комнате у кровати.

Показаниями свидетеля С.Н.Ф., данными на предварительном следствии (т.2 л.д. 74 - 77, 78- 80, 93 - 93), из которых следует, что утром 19 января 2010 года она и ее старший сын Семенов С.В. находились дома, при этому у него продолжалась депрессия по поводу прекращения отношений со своей девушкой - П.М.А., находившейся в  ... . В этот же день около 12.00 часов подсудимый ушел из дома

20 января 2010 года около 12.30 часов ей на мобильный телефон позвонил муж С.В.Е. и рассказал, что ей о том, что ему позвонила П.М.А. и пояснила, что около дома ее родителей в  ...  Семенов С.В. находится в автомобиле УАЗ « ... ». Поехав по указанному адресу, она (С.Н.Ф.) стала искать сына, по дороге встретив знакомого Семенова С.В. - Е.С.В., которому рассказала о случившемся. Вместе с Е.С.В. на автодороге « ... » они увидели автомобиль УАЗ « ... », принадлежащий С.В.В., который никогда не давал Семенову С.В. управлять своим автомобилем. Поскольку Семенов С.В. ранее утратил свой мобильный телефон, она знала у П.М.А. новый номер мобильного телефона сына № и позвонила ему. В ходе разговора сын сообщил, что он убил С.В.В. и его родителей.

По месту их жительства Семенов С.В. никогда огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ не хранил.

Свидетель Е.С.В. дал аналогичные показания и пояснил, что когда 20 января 2010 г. он взял мобильный телефон у матери подсудимого и сказал ему, что они отгонят автомобиль « ... » С.В.В., последний сказал ему, что автомобиль возвращать некому, поскольку Семенов С.В. всех убил. Когда он зашел в дом С., то в первой комнате увидел труп женщины, а во второй комнате труп мужчины. В лесу был обнаружен труп С.В.В.

Семенов В.Е. показал, что 20 января 2010 г. ему позвонила П.М.А. и сказала, что подсудимый находится в  ...  у дома ее матери и что он убил троих человек. Он позвонил сыну, который подтвердил, что убил троих человек из семьи С.

Показаниями свидетеля С.И.В., данными на предварительном следствии (т.2 л.д. 102- 105), согласно которым, 20 января 2010 года ему на работу около 12.00 часов на мобильный телефон позвонила мать - С.Н.Ф. и пояснила, что брат не появляется дома и катается по  ...  на чужом автомобиле. С.Н.Ф. попросила его позвонить брату и продиктовала новый номер мобильного телефона №, так как предыдущий телефон Семенов С.В. потерял.

Около 20.40 часов он позвонил на мобильный телефон Семенову С.В. и спросил, что у него случилось. Семенов С.В. ответил ему, что убил С.В.В. и его родителей, а также указал, что трупы С.З.Е. и С.В.А. находятся в доме по месту их жительства, а труп С.В.В. в поле вблизи с домом. С.В.В. ранее никому не доверял управлять своим автомобилем УАЗ « ... ».

Свидетель Н.Д.А. показал, что 20 января 2010 г. утром к нему приехал на автомашине « ... » Семенов С.В., который попросил его сесть в машину, в которой он показал ему карабин, обрез ружья и охотничий нож. Затем они поехали в  ... , где подсудимый купил себе мобильный телефон.

Свидетель Б.А.В. показал, что 21 января 2010 г., когда он находился на дежурстве, сотрудники ему сказали, что звонил Е.С.В., который сказал, что ему звонил подсудимый, который сообщил, что убил троих человек. Кроме того, в дежурную часть позвонила П.М.А. и сообщила, что от подсудимого она узнала, что он убил троих человек; подсудимый катается на машине « ... ».

Согласно показаниям свидетеля Г.С.Г., 20 января 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что в д.  ...  совершено убийство троих человек, в совершении которого подозревается житель д.  ... , скрывшийся с места преступления на угнанной автомашине УАЗ « ... » темно-зеленого цвета. Он на служебном автомобиле выехал на поиски Семенова С.В. с целью его задержания. В ходе поисков автомобиль УАЗ « ... » был обнаружен на обочине автодороги за д.  ... . При этом он увидел, что с горки со стороны лесного массива в сторону автодороги шел Семенов С.В., который, спустившись с дороги, был задержан.

Показания свидетеля П.М.А., данными на предварительном следствии, из которых следует, что она до 2008 года сожительствовала с Семеновым С.В.  ... , после чего переехала в  ... . Вечером 19 января 2010 года ей на мобильный телефон позвонил отец Семенова С.В. - С.В.Е.. и сообщил о том, что сын в обеденное время ушел из дома и более не появлялся.

20 января 2010 года около 10.00 часов ей на мобильный телефон позвонила ее мать - П.С.А. и пояснила, что Семенов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приезжал к ним домой в  ...  на автомобиле с номером « ... » и интересовался ее (П.М.А.) местонахождением. После указанного разговора она (П.М.А.) вспомнила, что цифровые обозначения регистрационного номера автомашины принадлежат знакомому Семенова С.В. - С.В.В. по прозвищу « ... », проживавшего в д.  ... . При этом С.В.В. ранее никому не доверял управлять своим автомобилем.

Через непродолжительное время ей на мобильный телефон вновь позвонил Семенов В.Е., которому она рассказала о том, что ей стало известно от своей матери. Еще через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил ее брат - П.Д.А. и сказал, что подсудимый в этот же день приезжал к нему домой и рассказал, что совершил убийство С.В.В. и его родителей. 20 января 2010 года около 12.30 часов ей с незнакомого ранее номера позвонил подсудимый и сообщил, что убил С.В.В. и его родителей - С.З.Е. и С.В.А.

От С.Н.Ф. она узнала, что около дома С. в д.  ...  она вместе Е.С.В. на крыльце дома обнаружили пятна крови (т. 2 л.д. 143-148).

Показания свидетеля П.С.А., данными на предварительном следствии (т.2 л.д. 114 - 117), которая пояснила, что ее дочь - П.М.А. ранее встречалась с Семеновым С.В., проживающим в д.  ... ..