ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 января 2011 года Дело N 7-164/2010

18 января 2011 года город Псков

Заместитель председателя Псковского областного суда Победов В.В., рассмотрев надзорную жалобу защитника Васильева В.А. - Егорова И.В. на решение судьи Псковского городского суда Псковской области от 25 октября 2010 года и решение судьи Псковского областного суда от 23 ноября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя председателя Государственного Комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 11 августа 2010 года, оставленным без изменения решением председателя Государственного Комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 07 сентября 2010 года, Васильев В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Правонарушение выразилось в том, что 06 августа 2010 года в 23 час. 45 мин. Васильев В.А. находился в охотничьих угодьях охотхозяйства ООО (...) с расчехленным и заряженным охотничьим ружьем с прицелом ночного видения без соответствующих документов на право охоты (разрешения на добывание охотничьих ресурсов). Тем самым Васильев В.А. нарушил п.7 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009г. № 18.

Решением судьи Псковского городского суда от 25 октября 2010 года, оставленным без изменения решением судьи Псковского областного суда от 23 ноября 2010 года, Васильеву В.А. было снижено наказание до 1000 рублей.

В жалобе в порядке надзора защитник Васильева В.А. - Егоров И.В. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений как незаконных и необоснованных, ссылаясь на отсутствие в действиях Васильева В.А. состава данного правонарушения (объективной и субъективной стороны), несоответствие выводов судьи фактическим обстоятельствам по делу. Указал, что протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством по делу, поскольку составлен с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ. Считает недоказанным факт нахождения Васильева В.А. в охотничьих угодьях с заряженным охотничьим ружьем.

Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений.

В соответствии с ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил охоты.

Согласно подп. «а» п. 3, п.7 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18, охотой является добывание объектов животного мира, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания

объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием.

При добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих Правил.

При добывании объектов животного мира с применением оружия лица обязаны иметь при себе также разрешение на оружие в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оружии.

Исходя из положений вышеназванных норм права, в условиях установленного факта нахождения Васильева В.А. 06 августа 2010 года в охотничьих угодьях охотхозяйства ООО (...) с заряженным расчехленным охотничьим ружьем без соответствующих документов на право охоты, судья пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Васильева В.А. и правильности квалификации его действий по ч.1 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Данный вывод судьи основан на анализе исследованных в судебном заседании доказательств, оценка которым дана по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мотивирован, соответствует материалам административного дела и нормам действующего законодательства.

Оснований сомневаться в правильности и объективности этой оценки не имеется.

Назначенное Васильеву В.А. наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, соответствует содеянному.

Нарушений процессуальных норм административного законодательства, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных постановлений, при производстве по делу не допущено.

Доводы, изложенные в надзорной жалобе, уже были предметом оценки суда первой и второй инстанций, и обоснованно признаны несостоятельными с приведением убедительных мотивов принятых судебных постановлений. Оснований не согласиться с данной оценкой не имеется.

С учетом изложенного, состоявшиеся по делу обжалуемые постановления являются законными и обоснованными, и оснований для их отмены или изменения в порядке надзора по доводам жалобы, не опровергающим выводов судьи, не имеется.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.17 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение судьи Псковского городского суда Псковской области от 25 октября 2010 года и решение судьи Псковского областного суда от 23 ноября 2010 года оставить без изменения, жалобу защитника Васильева В.А. - Егорова И.В. - без удовлетворения.

Заместитель председателя  

Псковского областного суда В.В. Победов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка