ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2011 года Дело N 7-139/11

г. Псков 27 октября 2011 года

Заместитель председателя Псковского областного суда Овчинин В.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу Михайлова М.И. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Бежаницкого района Псковской области по делу об административном правонарушении от 5 августа 2011 года и решение судьи Бежаницкого районного суда Псковской области по результатам рассмотрения жалобы от 7 сентября 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Бежаницкого района Псковской области от 5 августа 2011 года, оставленным без изменения решением судьи Бежаницкого районного суда Псковской области от 7 сентября 2011 года, Михайлов М.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

В жалобе в порядке надзора Михайлов М.И. просит об отмене вышеуказанных судебных решений, считая их незаконными. Полагает, что событие дорожно-транспортного происшествия отсутствует, поскольку в результате управления им автомашиной другие транспортные средства повреждены не были, материальный ущерб не причинен. Михайлов М.И. указывает, что ушел из автомашины домой, так как ДТП не совершал и его участником не являлся.

Проверив материалы дела об административном правонарушении с учетом доводов надзорной жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

В соответствии с частью 2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (в ред. от 10.05.2010 года), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Из материалов дела усматривается, что 15 июля 2011 года, в 13 часов 58 минут, у дома 76 по ул. Советской п. Бежаницы Псковской области водитель Михайлов М.И., управляя автомобилем марки «< ... >», государственный регистрационный знак < ... >, принадлежащим М., не справившись с управлением, совершил наезд на опору линии электропередач и в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.

Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении; схемой места совершения административного правонарушения; справкой по дорожно-транспортному происшествию; объяснениями Михайлова М.И. о том, что в процессе движения на автомашине он не справился с управлением и совершил наезд на опору линии электропередач, в результате автомашина, принадлежащая М., получила технические повреждения; объяснениями М.; рапортом инспектора ДПС ОВД по Бежаницкому району К.; фотографиями места дорожно-транспортного происшествия, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с правилами ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы Михайлова М.И. об отсутствии события дорожно-транспортного происшествия, были предметом исследования мирового судьи при рассмотрении дела, а также судьи Бежаницкого районного суда при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и обоснованно отвергнуты как несостоятельные с приведением убедительных мотивов принятого решения.

Оснований сомневаться в правильности и объективности оценки суда не имеется.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Пунктом 3 Приложения № 3 к «Правилам учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах РФ», разработанных во исполнение Постановления Правительства РФ № 647 от 29.06.1995г. «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» и утвержденных Руководителем Федеральной дорожной службы России 29.05.1998г., установлено, что наезд на препятствие - происшествие, при котором транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет (опора моста, столб, дерево, ограждение и т.д.), относится к дорожно-транспортному происшествию.

Вопреки утверждению Михайлова М.И., наличие определения инспектора ДПС по Бежаницкому району об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 16 июля 2011г. в связи с отсутствием события административного правонарушения, не свидетельствует об отсутствии дорожно-транспортного происшествия. Данное определение вынесено ввиду отсутствия предусмотренной КоАП РФ ответственности за нарушение Михайловым М.И. п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

При таких обстоятельствах действия Михайлова М.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушений процессуальных норм административного законодательства, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, при производстве по делу не допущено.

При назначении административного наказания судом учтены характер совершенного Михайловым М.И. административного правонарушения, данные о его личности. Административное наказание назначено Михайлову М.И. в пределах, установленных санкцией ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Бежаницкого района Псковской области от 5 августа 2011 года и решение судьи Бежаницкого районного суда Псковской области от 7 сентября 2011 года, вынесенные в отношении Михайлова М.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, надзорную жалобу Михайлова М.И. - без удовлетворения.

Заместитель председателя  

Псковского областного суда В.В. Овчинин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка