ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 17 сентября 2012 года Дело N 21-105

17 сентября 2012 г. г. Псков

Судья Псковского областного суда Радов В.В.,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев жалобу Маятникова К.Б. на решение судьи Псковского городского суда от 17 августа 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, в отношении Маятникова К.Б.,  ...  года рождения, проживающего по адресу:  ... ,

У С Т А Н О В И Л:

29 июня 2012 года около 05.00 часов Маятников К.Б., управляя служебной автомашиной МАЗ с включенным проблесковым маячком, осуществляя уборку проезжей части улицы Советской г.Пскова, двигаясь от площади Ленина выехал на Октябрьскую площадь, где организовано круговое движение и продолжил движение по правой полосе кругового движения одновременно совершая поворот налево по кругу. Следом за ним на Октябрьскую площадь выехал автомобиль А под управлением Гарбуза С.В., который, двигаясь прямолинейно, пересёк левую внутреннюю полосу кругового движения, при выезде с которой совершил столкновением с уборочной автомашиной МАЗ.

Постановлением инспектора ДПС ОР ГИБДД УМВД по г.Пскову от 02 июля 2012 года Маятникову К.Б. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей.

Не согласившись с постановлением, Маятников К.Б. обжаловал его в судебном порядке.

Решением судьи Псковского городского суда от 17 августа 2012 года оспариваемое постановление оставлено без изменения.

В жалобе Маятникова К.Б. в Псковский областной суд ставится вопрос об отмене решения судьи и постановления инспектора ДПС ОР ГИБДД по г.Пскову ввиду их незаконности и необоснованности.

Выслушав Маятникова К.Б., поддержавшего доводы жалобы, нахожу вышеуказанные решение судьи и постановление инспектора ДПС подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.12.14 КоАП РФ к административной ответственности привлекаются лица, не выполнившие требования Правил дорожного движения (ПДД) уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.12.13 и ст.12.17 КоАП РФ.

Разрешая дело, судья Псковского городского суда исходил из того, что водитель автомобиля А Гарбуз С.В., двигаясь по главной дороге без изменения направления движения, пользовался преимущественным правом проезда перекрестка по отношению к другим участникам дорожного движения. По мнению судьи, водитель уборочного автомобиля МАЗ Маятников К.Б. совершая маневр поворота налево, должен был уступить ему дорогу.

Данный вывод судьи является ошибочным, не соответствующим требованиям ПДД и обстоятельствам дела.

Действительно, при выезде с улицы Советской на Октябрьскую площадь установлены дорожные знаки 2.1 «Главная дорога», 8.13 «Направление главной дороги» и 4.3 «Круговое движение».

При пересечении перекрёстка неравнозначных дорог необходимо соблюдение требований пункта 13.9 ПДД, согласно которому, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Действие указанного пункта ПДД, применительно к данной конкретной дорожной обстановке, распространяется только на въезд на круговое движение. То есть, все водители, въезжающие на перекрёсток Октябрьской площади с круговым движением, обязаны уступить дорогу транспортному средству, въезжающему на круговое движение с улицы Советской и транспортным средствам, движущимся в зоне действия дорожного знака 8.13.

Из материалов дела следует, что на момент столкновения оба транспортных средства находились на перекрёстке с круговым движением, в зоне действия дорожных знаков 2.1 и 8.13. Причём уборочный автомобиль МАЗ въехал на перекрёсток с круговым движением ранее, чем автомобиль А под управлением Гарбуза С.В. и двигался впереди него.

В соответствии с пунктом 8.5 ПДД перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

По смыслу вышеприведённой нормы при въезде на перекрёсток с круговым движением не требуется занимать какое-либо крайнее положение на дороге и можно двигаться по любой полосе данного направления. Данное правило действует только при въезде на перекрёсток с круговым движением, а выезд с кругового движения осуществляется только с крайнего положения.

Следовательно, в действиях водителя уборочного автомобиля МАЗ Маятникова К.Б. отсутствует нарушение пункта 8.5 ПДД, поскольку, осуществляя уборку проезжей части улицы в раннее время суток, при отсутствии интенсивного дорожного движения, он въехал на перекрёсток с круговым движением по внешней полосе движения и продолжил движение по кругу, поворачивая налево.

Между тем, въехавший следом за ним на перекрёсток автомобиль А под управлением Гарбуза С.В., преимущественным правом проезда перекрёстка не обладал, поскольку после въезда на перекрёсток с круговым движением по левой полосе ему необходимо было заблаговременно перестроиться в правый ряд, соблюдая положения пункта 8.4 ПДД, согласно которому, движущиеся по правому ряду транспортные средства являются помехой справа, которые он должен пропустить и двигаться по правому ряду до выезда с перекрёстка.

При таких обстоятельствах, привлечение водителя Маятникова К.Б. к административной ответственности по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, решение судьи Псковского городского суда от 17 августа 2012 года и постановление инспектора ДПС ОР ГИБДД УМВД по г.Пскову от 02 июля 2012 года подлежат отмене, а производство по делу прекращению за отсутствием в действиях Маятникова К.Б. состава указанного административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:

Решение судьи Псковского городского суда от 17 августа 2012 года и постановление инспектора ДПС ОР ГИБДД УМВД по г.Пскову от 02 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.14 КоАП РФ в отношении Маятникова К.Б. отменить.

Производство по настоящему делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Судья Псковского областного суда В.В. Радов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка