СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЛАДИМИРСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 февраля 2012 года Дело N 22-3702012

г. Владимир 8 февраля 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда в составе:

председательствующего Живцовой Е.Б.

судей Базановой Л.Л., Абрамовой М.Н.

при секретаре Трусковском Д.В.

рассмотрела в судебном заседании от 8 февраля 2012 года кассационную жалобу осужденного Ефимова В.А. на постановление Ковровского городского суда Владимирской области от 9 ноября 2011 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Ефимова В.А.,

о пересмотре приговора Александровского городского суда Владимирской области от 8 июля 2005 года в соответствие с постановлением Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июля 2006 года.

Заслушав доклад судьи Базановой Л.Л., выступление осужденного Ефимова В.А. (посредствам видеоконференцсвязи, что не нарушает его прав), поддержавшего доводы жалобы, просившего приговор и постановление изменить, мнение прокурора прокурор Ли М.В., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Приговором Александровского городского суда Владимирской области от 8 июля 2005 года Ефимов В.А. осужден по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20000 рублей.

Ефимов В.А. обратился в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с постановлением Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июля 2006 года.

По ходатайству осужденного судом принято указанное выше решение.

В кассационной жалобе Ефимов В.А. приводит доводы о том, что был осужден за сбыт наркотических средств, которые в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июля 2006 года являются неоконченными преступлениями. Просит пересмотреть приговор, применить ст. 30 УК РФ, учесть состояние здоровья.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что постановление является законным и обоснованным.

При пересмотре приговора по основанию, указанному в п.13 ст.397 УПК РФ, в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, суд вправе принимать решения и вносить в приговор изменения улучшающие положение лица, в отношении которого он вынесен. Положения ст.10 УК РФ предусматривают, что обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным способом улучшающий положение лица, совершившего преступление.

Таким образом, суд принял правильное решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Ефимова В.А., указав, что постановлением Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июля 2006 года изменения в УК РФ не внесены.

Осужденный Ефимов В.А. не лишен права обжаловать приговор в суд соответствии с Главой 48 УПК РФ, т.е. в порядке надзора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление Ковровского городского суда Владимирской области от 9 ноября 2011 года по ходатайству Ефимова В.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Ефимова В.А. - без удовлетворения.

Председательствующий Е.Б. Живцова

Судьи: Л.Л. Базанова

М.Н. Абрамова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка