СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2011 года Дело N 22к-6137/2011

г.Красноярск 23 августа 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда в составе председательствующего Завгородней С.А.,

судей Григорьевой Ю.А. и Пугачевой Т.М.,

при секретаре Кривец Е.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 23 августа 2011 года материал по кассационной жалобе осуждённого Мерца Н.П. на постановление Сосновоборского городского суда Красноярского края от 16 июня 2011 года, которым приговор Манского районного суда Красноярского края от 12 марта 2010 года в отношении Мерца Н.П.,  ...  р., приведён на основании ст. 10 УК РФ в соответствие с Федеральным законом №26 от 07 марта 2011 года.

Заслушав доклад судьи краевого суда Завгородней С.А. по материалу и доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Придворной Т.М. полагавшей необходимым постановление отменить, материал направить на новое судебное разбирательство, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Из материала следует, что осуждённый Мерца Н.П., отбывающий наказание по приговору от 12 марта 2010 года в  ... , обратился в Сосновоборский городской суд Красноярского края с ходатайством о приведении указанного приговора в соответствие с Федеральным законом №26 от 07 марта 2011 года.

Постановлением суда ходатайство осуждённого Мерца Н.П. удовлетворено, постановлено действия Мерца Н.П. по приговору от 12 марта 2010 года квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить 4 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В кассационной жалобе осуждённый Мерц Н.П. выражает свое несогласие с постановлением, указывает, что решение суда о снижении срока лишения свободы, назначенного ему по ч. 1 ст. 111 УК РФ, всего на 1 месяц является несправедливым; полагает, что с учётом изменений, внесённых Федеральным законом №26 от 07 марта 2011 года в санкцию ч. 1 ст. 111 УК РФ, ему должно быть назначено более мягкое наказание.

Проверив материал и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит постановление подлежащим отмене с направлением материала на новое судебное разбирательство по следующим основаниям.

Основанием отмены судебного решения в кассационном порядке в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ являются допущенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

Такие нарушения были допущены судом первой инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК РФ стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 14 суток до дня его начала.

Указанные требования закона судом при рассмотрении ходатайства Мерца Н.П. не выполнены.

Из материала следует, что рассмотрение ходатайства Мерца Н.П. о приведении приговора от 12 марта 2010 года в соответствие с действующим законодательством на основании ст. 10 УК РФ судом первой инстанции было назначено на 16 июня 2011 года в 10 часов 00 минут.

Согласно имеющейся в материале расписке Мерца Н.П., извещение о дате рассмотрения его ходатайства, осуждённый получил лишь 09 июня 2011 года, то есть менее чем за 14 суток (л.м. 18).

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает необходимым постановление суда отменить и материал направить на новое рассмотрение, в ходе которого необходимо учесть вышеизложенное и принять решение по ходатайству осужденного в строгом соответствии с требованиями закона, при этом проверить доводы, изложенные в кассационной жалобе осуждённого Мерца Н.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Сосновоборского городского суда Красноярского края от 16 июня 2011 года в отношении Мерца Н.П. отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но другому судье.

Председательствующий:

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка