СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 октября 2012 года Дело N 22-5191 -1

2 октября 2012 года г.Саратов

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда

в составе:

председательствующего Морхова С.И.,

судей Куликова М.Ю., Тарасова И.А.,

с участием прокурора Фоминой Н.И.,

при секретаре Волчкове К.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании по кассационной жалобе и дополнению к ней осужденной Казаченко Л.Ф. на постановление Кировского районного суда г.Саратова от 6 августа 2012 года, которым Казаченко Л.Ф. в порядке ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определено 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Морхова С.И., мнение прокурора Фоминой Н.И., полагавшей постановление оставить без изменений, жалобу без удовлетворения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Приговором мирового судьи судебного участка №3 Фрунзенского района г.Саратова от 15 мая 2012 года Казаченко Л.Ф. осуждена по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.

Приговором Кировского районного суда г.Саратова от 13 июня 2012 года Казаченко Л.Ф. осужден по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

При постановлении приговора от 13 июня 2012 года суду не было известно о том, что Казаченко Л.Ф. ранее судима по приговору и от 15 мая 2012 года.

В связи с этим наказание ей в соответствии со ст. 69 УК РФ назначено не было.

Постановлением от 6 августа 2012 года в соответствии с п. 10 ст. 397 УПК РФ суд указанное нарушение устранил и назначил Казаченко Л.Ф. наказание в порядке ч.2 ст. 69 УК РФ.

В кассационной жалобе и в дополнении к ней Казаченко Л.Ф. с данным постановлением не согласна, просит его отменить, полагая, что при рассмотрении вопроса в порядке ст.397 УПК РФ не учтены данные о ее личности.

Проверив материал и обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материала, при постановлении приговора от 13 июня 2012 года суду не было известно, что Казаченко Л.Ф. была ранее судима по приговору от 15 мая 2012 года. По второму делу Казаченко Л.Ф. была осуждена за преступление, совершенное до постановления первого приговора.

При таких обстоятельствах наказание Казаченко Л.Ф. следовало назначить по правилам ст. 69 УК РФ.

В связи с изложенным, суд обоснованно, в соответствии с положениями ст. ст. 396 - 399 УПК РФ рассмотрел вопросы, связанные с исполнением данных приговоров и назначением наказания в соответствии со ст. 69 УК РФ.

Из материала следует, что приговоры от 15 мая и 13 июня 2012 года в отношении Казаченко Л.Ф. вступили в законную силу.

Наказание Казаченко Л.Ф. на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, судом допущено не было. Постановление суда соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ. При таких обстоятельствах, постановление суда является законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА :

Постановление Кировского районного суда г.Саратова от 6 августа 2012 года в отношении Казаченко Л.Ф. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи коллегии

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка