СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ БЕЛГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 сентября 2012 года

г. Белгород 19 сентября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда в составе:

председательствующего: Шемраева С.Н.,

судей: Зюлина М.А., Юсупова М.Ю.,

при секретаре судебного заседания Черской Е.В.

рассмотрела в судебном заседании от 19 сентября 2012 года дело по кассационной жалобе осужденной Гармашевой И.Н. на постановление Валуйского районного суда от 18 июля 2012 года, которым прекращено производство по ходатайству осужденной Гармашевой И.Н. о признании права на реабилитацию.

Заслушав доклад судьи Шемраева С.Н., выступления осужденной Гармашевой И.Н. и адвоката Погребняк А.И., поддержавших кассационную жалобу, прокурора Миропольской Е.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

Приговором Кантемировского районного суда Воронежской области от 12.10.2010 года (в ред. постановления Валуйского районного суда Белгородской области от 17.02.2012 г.) Гармашева осуждена по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 01 году 11 месяцам лишения свободы.

Приговором Кантемировского районного суда Воронежской области от 21.01.2011 года (в ред. кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 19.04.2011 г. и постановления Валуйского районного суда Белгородской области от 17.02.2012г.) Гармашева осуждена по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы; по ст. 161 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 12.10.2010 года, окончательно назначено 03 года 05 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Приговором Кантемировского районного суда Воронежской области от 07.07.2011 года (в ред. постановления Валуйского районного суда от 17.02.2012г.) Гармашева осуждена по ст. 161 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 21.01.2011 года окончательно назначено Гармашевой И.Н. лишение свободы сроком на 03 года 07 месяцев с отбыванием в ИК общего режима.

Осужденная Гармашева, отбывающая наказание в ФКУ ИК - 9 УФСИН России по Белгородской области, обратилась в суд с ходатайством о признании права на реабилитацию.

Постановлением Валуйского районного суда от 18 июля 2012 года было прекращено производство по ходатайству осужденной Гармашевой о признании права на реабилитацию.

В кассационной жалобе осужденная Гармашева, считая постановление суда незаконным и необоснованным, просит его отменить и признать за ней право на реабилитацию по тем основаниям, что постановлением Валуйского районного суда от 17.02.2012 года при приведении приговора в соответствие с действующим законодательством ей снижено наказание.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 29.11.2011 года (ред. от 09.02.2012 года) "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве" в п. 9 разъяснено, что основанием для возникновения у лица права на реабилитацию является постановленный в отношении его оправдательный приговор или вынесенное постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, либо об отмене незаконного или необоснованного постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

Как видно из представленных материалов, в приговорах Кантемировского районного суда Воронежской области нет указаний о том, что Гармашева была оправдана, либо в отношении неё прекращалось уголовное преследование. Право на реабилитацию признается судом, признавшим незаконным или необоснованным уголовное преследование, о чем указывается в резолютивной части приговора, определения, постановления.

То обстоятельство, что постановлением Валуйского районного суда от 17.02.2012 года Гармашевой И.Н. было снижено наказание при рассмотрении ходатайства о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, не является основанием для признания за осужденной права на реабилитацию.

С учетом изложенного суд правильно пришел к выводу об отсутствии оснований для рассмотрения ходатайства осужденной по существу и прекратил по нему производство.

В кассационной жалобе не приводятся данные, которые не были учтены судом и свидетельствовали бы о незаконности и необоснованности постановления суда, а потому она удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

постановление Валуйского районного суда от 18 июля 2012 по ходатайству осужденной Гармашевой И.Н. о признании права на реабилитацию оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка